Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности коломийки




Веселая, жизнерадостная коломийка отражает все музыкальное, танцевальное и песенное богатство карпатского региона Украины

 

Коломийкой (коломыйкой) называют украинский народный танец карпатского региона или короткие песенки-припевки, сопровождающие танец или существующие самостоятельно.

Поначалу танец был распространен только в самой Коломые, а в середине 19 века распространился по всему карпатскому, прикарпатскому и закарпатскому региону. Сейчас коломийка – это танец, популярный по всей Украине. Веселые, шуточные песенки пополняются новым актуальным содержанием и с удовольствием исполняются как на профессиональной сцене, так и на бытовых праздниках. Украинцы берегут свое песенное и танцевальное искусство. В конце августа, ежегодно, в городе Коломыя проходит Международный гуцульский фестиваль «Коломийка».

Коломийка – это танец, который сопровождается пением. Коротенькие куплеты объединяются вместе, но не имеют постоянного содержания, а могут изменяться в зависимости от обстоятельств или желания исполнителя. В русском фольклоре аналогом являются частушки.

Виды коломийки

Коломийка наиболее распространена на западе Украины. Различают:

· Гуцульские коломийки

· Бойковские коломийки

Ивано-Франковская область – это гуцульский регион Украины. Соответственно, гуцульская коломийка построена на гуцульских танцевальных движениях. В танце используются пружинистый шаг, движения гайдук(присядки), чесанка, сбойка, гуцульские присядки, голубцы, крутки и другие.

Бойковская коломийка распространена на территории Прикарпатья, Львовской области. От гуцульской ее отличают другие мелодии, иная музыкальная и танцевальная специфика.

А в целом эти танцы похожи и имеют много общего. Слово «коломийка» происходит от слова «коло», что означает «круг». Поэтому для всех разновидностей этого танца характерны создание одного большого круга, разбивание его на несколько маленьких, переходы из круга в круг.

Особенности коломийки

Этому танцу свойственен быстрый темп. Иногда танец делится на две части – медленную и быструю. Танцы коломийки, гуцулки, верховины отличаютсчя многообразием танцевальных движений, красочным танцевальным рисунком, колоритным музыкальным сопровождением. Самобытно и своеобразно звучат инструменты украинского оркестра: цимбалы, трембита, коза, рог, варган, свирель, флоери, окарина, лира и другие. Как и русские частушки, коломийки носят веселый, шутливый характер. Богатство и колорит гуцульской культуры делают коломийки востребованными в современном песенном и танцевальном искусстве.

hnb.com.ua

 

 

 

Жок


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 490; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты