Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Что такое танец «Жок»?




Слово «жок» происходит от латинского «jocus» и в переводе означает «радость, веселье, гулянье с музыкой и танцами».

Как и большинство молдавских танцев, танец «Жок» - массовый. Музыкальное сопровождение имеет размер 2/4, темп постепенно ускоряется, подходя к феерическому и блистательному финалу. Наиболее распространенным построением в композиции танца «Жок» есть большой общий круг, из которого танцоры перестраиваются в маленькие круги, образуя различные переплетения, шены, перемещения в центр круга и обратно. Довольно часто в танце «Жок» используются два концентрических круга: в одном из них могут находиться девушки, а в другом – юноши. Из круга танцоры могут расходиться в линии, которые движутся навстречу друг другу.

Характерными особенностями молдавских танцев являются молдавская дорожка, веревочка, шаги с подскоком и другие. Словом, хореографу есть, где проявить фантазию: движения и комбинации молдавских танцев так же разнообразны и колоритны, как и край, где они зародились.

Виды танца «Жок»

В каждом районе Молдавии существует свой вариант танца. Есть танец стариков или «Жок бэтрынеск». Есть шуточный жок или «Жок-де-глуме». Известны «Жок Маре» - большой Жок, «Жок де драгосте» - танец любви и другие.

 

Тот, кто хорошо работает, тот хорошо и веселится. После напряженного трудового дня приходит осознание прекрасно сделанной работы. Ноги сами просятся в пляс, а задорная «Бульба» объединяет всех в озорном танце!

Белорусы – это веселый и работящий народ. Любовь к труду, как их основная национальная черта, отражена и в песенном, и в танцевальном искусстве этой страны. Неслучайно, многие белорусские танцы отображают в своей композиции и движениях трудовой процесс. Это танцы «Бульба»(картошка), «Ленок»(лен), «Качан», «Толкачики» и другие.

«Бульба» по-белорусски означает «картошка». Известно, что Беларусь – это страна, где основной сельскохозяйственной деятельностью является выращивание картофеля. Танец «Бульба» показывает зрителю трудовой процесс, связанный с посадкою, обработкою и выкапыванием картошки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 315; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты