Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Условия дуализации. 1. Главный стимул этой диады – благосостояние




1. Главный стимул этой диады – благосостояние. Прагматизм у этих типов выражен достаточно ярко. Поэтому ИЛИ (Бальзак), в целом, должен ценить активность, гибкость и предприимчивость партнера. Ему не следует увлекаться чрезмерной критикой недостатков СЭЭ (Наполеон) и стараться делать замечания в необидной форме.

2. СЭЭ (Наполеон) не рекомендуется осуждать такие качества своего дуала, как трудность в контактах с людьми, замкнутость, осторожность, пессимизм, безынициативность, уязвимость самолюбия, недостаток гибкости и дипломатичности.

3. СЭЭ (Наполеон) может тратить силы на ненужные интриги или доводить себя до изнеможения бесперспективной деятельностью. Поэтому он должен прислушиваться к советам дуала по этим аспектам. В свою очередь, ИЛИ (Бальзак), умеющий терпеливо и аккуратно работать с документацией, цифрами и фактами, добросовестно и тщательно прорабатывать детали, доводя все до логического завершения, не должен требовать этих качеств от дуала. Лучше взять эти проблемы на себя ради своего нетерпеливого и суетливого дуала.

4. В сексуальном плане инициатором отношений, конечно же, является СЭЭ (Наполеон). Ведь он и сенсорик (уверенный в своих ощущениях человек) и этик (уверенный в своих чувствах к другому человеку). Как экстраверт, он инициативен и импульсивен в отношениях, легко выражает чувства, откровенен и решителен. Кроме того, СЭЭ (Наполеон) – по натуре завоеватель. Легкая добыча ему просто неинтересна. Его любовь не является чем-то незыблемым, данным раз и навсегда. Ее надо завоевывать каждый день заново. Только такой загадочно-хладнокровный, противоречивый и вместе с тем умный и интересный партнер, как ИЛИ (Бальзак), может надолго удержать его внимание и интерес.

Черты авторитарности, как и тенденции к "причинению и терпению" у волевых представителей третьей квадры меньше выражены, чем во второй. И, тем не менее, они все же присутствуют. Без элементов "игры – борьбы" их эмоциональная жизнь кажется им бесцветной и пресной.

Например, ИЛИ (Бальзак) больше всего ненавидит беспокойство и крайности в отношениях. Он обычно усмиряет эмоциональные вспышки своего дуала, но своими вечными противоречиями и капризами часто провоцирует его на приступы гнева. Правда, СЭЭ (Наполеон) не допускает длительных размолвок. В эмоциональном плане взаимоотношения этих дуалов имеют пульсирующий характер; то отдаляясь, то сближаясь, ссорясь и мирясь, они поддерживают свежесть и новизну чувств, и постоянный интерес друг к другу. Такой союз никогда не надоедает обоим, так как им вместе не скучно и каждый чувствует себя необходимым другому.

Правда, темпераментный СЭЭ (Наполеон) иногда устает от холодности ИЛИ (Бальзак). В таких случаях он устраивает себе "отдых на стороне", но это, как правило, ненадолго. ИЛИ (Бальзак) – надежный партнер, умеющий понять и простить, но при одном условии: он должен видеть чистосердечное раскаяние, а кто лучше СЭЭ (Наполеон) может его показать? Поэтому ИЛИ (Бальзак) часто удается стабилизировать отношения с увлекающимся и непостоянным в своих чувствах СЭЭ (Наполеон).

Союз СЭЭ (Наполеон) и ИЛИ (Бальзак) может быть длительным, и СЭЭ (Наполеон) удается, в конце концов, эмоционально растормошить дуала и заставить его любить себя. И, чем больше взаимность этого чувства, тем более бурными становятся отношения: СЭЭ (Наполеон) начинает скучать, увлекаться, а ИЛИ (Бальзак) – сердиться и отдаляться, ссориться по пустякам. После этого – следует обновление чувств и их укрепление. Единственное, что противопоказано этим дуалам – это полный покой. Даже ИЛИ (Бальзак), достигнув его, может неожиданно для себя почувствовать скуку и тягу к новому партнеру, к иным впечатлениям.

К началу

 

ДИАДА: ЛИЭ (Джек Лондон) – ЭСИ (Драйзер)

ЛИЭ (Джек Лондон)

ЛИЭ (Джек Лондон) – деятелен, изобретателен и находчив. Отличается критическим складом ума, хорошей деловой смекалкой и чувством перспективности новых дел. Он любознателен, отзывчив ко всему новому, решителен и смел. С неиссякаемым энтузиазмом идет по пути проб и ошибок. Охотно вкладывает средства в дела, не сулящие немедленной отдачи. Для него важнее получить крупную прибыль в будущем, нежели иметь скромный, но стабильный доход в настоящем. Недоверчивый, консервативный и осторожный ЭСИ (Драйзер) не разделяет энтузиазма своего партнера, но не способен бросить друга в беде, поэтому всеми силами помогает ему в его нелегких начинаниях.

Будучи человеком импульсивным, азартным и увлекающимся, ЛИЭ (Джек Лондон) проявляет порой склонность к рискованным, авантюрным проектам. Однако в других хитрости и уловок не переносит. Он – сторонник игры по правилам, и если иногда, увлекшись, нарушает их, сам от этого сильно страдает. Нуждается в советах человека с твердыми моральными принципами и сильным характером. Такой партнер помогает ему реже попадать в затруднительные положения и не сожалеть о содеянном.

Непредсказуемость поступков ЛИЭ (Джек Лондон), неожиданная смена планов и интересов – частая причина конфликтов и недоразумений с окружающими. Этим он вызывает вспышки недовольства и у своего волевого партнера, но переносит их с юмором и завидным оптимизмом. Трудности и неудачи даже мобилизуют его к еще более активной деятельности. Он является очень устойчивым к стрессам типом личности. Быстро теряет интерес к однообразному и бесхарактерному партнеру, который не способен оказывать сопротивления.

ЛИЭ (Джек Лондон) ненавидит рутину, все косное и устоявшееся. Стремясь к переменам, проявляет нетерпеливость. Из-за поспешности часто совершает ошибки. В его жизни должны быть взлеты и падения, яркие события, полные романтики и переживаний. Он ищет их повсюду: любит ходить в походы, испытывает и закаляет себя физически или морально. При этом никогда не падает духом. Рядом с ним должен быть человек морально выносливый и, вместе с тем, несколько стабилизирующий его.

Стараясь поднять окружающим настроение, заразить их своим оптимизмом, ЛИЭ (Джек Лондон) иногда не учитывает уместность своих действий или выражений, не всегда отличается тактом. Этим частенько восстанавливает других против себя. Ему необходима помощь тактичного человека, умеющего предотвращать и исправлять его этические промахи. Ему бывает трудно понять, в чем же именно он был не прав. Это может лучше всего объяснить его дуал – строгий морализатор, замечающий малейшие отклонения в соблюдении этических норм. К тому же, проницательный ЭСИ (Драйзер) оберегает своего доверчивого дуала, плохо разбирающегося в людях, от многих разочарований.

ЛИЭ (Джек Лондон) часто не находит ни внутреннего равновесия, ни гармонии с окружающими его людьми. Труднее всего ему дается отдых и душевный покой. Ему также трудно заботиться о своей внешности, состоянии здоровья, эстетике и комфорте, элементарных удобствах в работе и быту. Очень неприхотлив и не понимает излишней щепетильности других в подобных вопросах. Иногда он, переоценивая свою способность заниматься подобными вещами, впадает в другую крайность: может начать экстравагантно одеваться или закалять себя моржеванием, голоданием, йоговскими упражнениями; обычно непритязательный в еде, начинает обнаруживать склонность к экзотическим блюдам. Его дуал охотно берет на себя заботу по всем этим аспектам.

Еще одна проблема ЛИЭ (Джек Лондон) в том, что ему часто не хватает терпения или тактических способностей для успешной реализации задуманного. Вследствие этого он обрекает многие начинания на провал, чтобы с тем же оптимизмом браться за новые дела. Тем самым он рискует завоевать репутацию легкомысленного человека. Ему необходим надежный, ответственный партнер, дополняющий его своей основательностью, осторожностью, тщательностью в деталях работы, умением доводить все до конца.

ЭСИ (Драйзер)

ЭСИ (Драйзер) – реалист, умеет правильно оценить ситуацию, расстановку сил, знает, на что нужно обратить главное внимание. Он хорошо чувствует взаимоотношения между людьми, умело регулирует психологическую дистанцию, приближая нужных людей и отдаляя плохих или бесполезных. Таким образом ЭСИ (Драйзер) старается оберегать свой коллектив или семейный очаг от ненужных вторжений и вредных влияний, а своего общительного и доверчивого дуала от многих тактических ошибок и козней недоброжелателей, а также от пустой траты времени.

Это – человек требовательный в вопросах порядочности, моральных устоев и нравственных ценностей. Он осуждает нарушение этических норм в кругу друзей и знакомых. Вслух об этом говорит не всегда. Обычно он выдержан и корректен. Однако, выведенный из себя, может высказать накопившееся в достаточно резкой форме и даже пойти на разрыв отношений с человеком, утратившим его уважение, доверие или симпатию. Нуждается в человеке, обладающем чувством юмора, умеющем признавать свои ошибки и идти на компромиссы.

По натуре недоверчив, новым знакомым предпочитает свой круг испытанных и надежных людей. Старается быть со всеми объективным и справедливым. Пытается понять мотивы поступков людей, причины их влияния друг на друга, но скрытые мотивы часто не замечает, из-за чего его выводы бывают излишне категоричными. Тем не менее, присущие ему качества – ответственность, скрупулезность, честность и понимание потребностей других – делают его надежным другом и помощником, способствующим успехам партнера.

Будучи человеком терпеливым и упорным, ЭСИ (Драйзер) стремится достичь главной цели, не отвлекаясь на второстепенные дела и умеет сдерживать несколько хаотическую натуру своего дуала. Он практичен, ориентирован на поддержание стабильности и добрых традиций, а также на рост благосостояния. Очень трудолюбив, практичен и расторопен в хозяйственных вопросах, следит за комфортом, питанием. Любит опекать своих близких и тех, кто нуждается в заботе и внимании.

Главное для него – чувствовать себя нужным и полезным. Цель и смысл своего существования он видит в служении интересам семьи и коллектива. Ему импонирует активный, трудолюбивый партнер, нуждающийся в его заботе. ЭСИ (Драйзер) держит в руках своего колеблющегося и непредсказуемого дуала, удерживает его от посторонних увлечений, легкомысленных или рискованных поступков, слишком частых путешествий или лишних испытаний. Вместе они могут преодолеть многие трудности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты