Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КОМПАНОВКА ГУСЕНИЧНОГО ТРАКТОРА




Во всех сельскохозяйственных гусеничных тракторах дви­гатель располагается спереди, а ведущие колеса сзади. Приме­ром типичной компоновки трактора общего назначения с эластич­ной подвеской может служить трактор Т-74 (рис. 3.1). Он имеет отдельную раму, позволяющую легко разбирать трактор. Дви­гатель и силовая передача с рамой соединены шарнирно в трех точках для компенсации возможных перекосов, а между собой — карданным валом.

При компоновке нового трактора Т-150 (рис. 3.2) того же класса З (т*с), но имеющего двигатель в 2 раза большей мощностью предусматривалось уменьше­ние массы и максимальное смещение вперед центра тяжести для обеспечения равномерного распределения нормальных реакций почвы на гусеницу при ра­боте под нагрузкой.

Третий вариант компоновки применен для экспериментального трактора ДТ-90 класса 3 те с целью улучшения обзора. Кабина сдвинута вправо (рис. 3.3) и сиденье размещается над гусеницей так, что водителю не нужно наклоняться, чтобы наблюдать за бороздой. Топливный бак расположен слева у кабины и во­дитель через широкое заднее окно хорошо видит орудие. Изменение массы топ­лива благодаря смещению бака вперед меньше влияет на изменение положения центра тяжести. Для лучшей увязки с четырехкорпусным плугом колея умень­шена до 1330 мм.

Тракторы с полужесткой подвеской, обеспечивающей лучшие тяговые ка­чества на рыхлой почве, имеют в большинстве полурамную конструкцию (Т-54В;Т-54С; Т-4; Т-130). У трактора Т-4 (рис. 3.4) полурама крепится к корпусу зад­него моста. Подвеска трехточечная с осью качания гусеничных тележек, совме­щенной с осью ведущих колес.

Помимо сельскохозяйственных тракторов общего назначения имеются кон­струкции гусеничных специализированных тракторов. Пропашные свекловичные тракторы имеют увеличенный дорожный просвет (450—640 мм), для получения которого применяют двухпарные бортовые передачи и выносные кронштейны подвески. Узкогабаритные виноградниковые и хмельниковые тракторы должны иметь габаритную ширину не более 1 м и предусматривать установку обтекате­лей, обеспечивающих проходимость в узких междурядьях. Ширину уменьшают применением узких (шириной 200 мм) гусениц (рис. 3.5), сокращением ширины корпуса до 500—550 мм и уменьшением зазоров между корпусом и гусеницами, что ухудшает проходимость тракторов по грязи. Болотоходные тракторы отли­чаются пониженным до 0,2—0,25 кгс/см2 давлением на почву и наличием ходо-уменьшителя для получения широкой гаммы замедленных технологических ско­ростей.

Ширину по внешним кромкам гусениц определяют (рис. 3.6):

а) для тракторов общего назначения из условия движения при пахоте по

полю

(22)

где x — коэффициент смещения линии тяга орудия: x=1 + 1/3Zk; Zk и bк —

ширина захвата корпуса и число корпусов; уз расстояние (см) от края борозды до кромки: уз = 10v — (120/hоб) (здесь v —скорость трактора, м/с; ho6 глу­бина обработки, см); е — допустимое смещение вправо точки прицепа от оси сим­метрии трактора, равное в среднем 6 см;

б) для пропашных и виноградниковых тракторов из условия вписываемости в междурядья шириной A

(23)

где 2 — число рядков, пропускаемых под трактором; (yз — ширина защитной зоны; для свеклы и моркови принимают yз = 10— 12 см, картофеля, кукурузы — 15—20 см, виноградника — 20—25 см.

Колея В при известной ширине по внешним кромкам гусениц Вг равна B = Bг — b , где b ширина звена (при выступающих пальцах — длина пальца). Ширину звеньев гусениц находят из соотношения

(24)

где gг -коэффициент, равный для тракторов: пропашных и узкогабаритных 0,2 0,24; общего назначения 0,27—0,3; болотоходных 0,34—0,44.

 

Рис. 3.6. Основные размеры гусеничного трактора

Опорную длину гусеницы L определяют из условия получения среднего дав­ления на почву q = 0,4—0,5 кгс/см2 (0,2—0,25 кгс/см2 для болотоходных трак­торов)

(25)

Полученное значение L проверяют на удельную тяговую нагрузку: Ps = = Pн/(2Lb) 0,25 кгс/см2, на отсутствие отрыва от почвы переднего катка при действии номинального тягового усилия L 6*hкрРн/G ЗОО*Рн/Gкр (здесь hкр—высота до крюка), на обеспечение поворотливости трактора L/B 2.

Увеличение длины опорной поверхности приводит к росту к. п. д и улучшает тчгово-сцепные качества трактора

Основные размеры гусеничного обвода определяют по указаниям. Дорожный просвет hд обычно указывается в агротехнических требованиях и равен:

280—320 мм для тракторов общего назначения, 180—240 мм для узкогабаритных (виноградниковых), 450—650 для пропашных тракторов. Просвет с между гусе­ницей и крылом выбирают из условия предупреждения заклинивания гусеницы налипшей грязью в пределах 120—180 мм (для промышленных тракторов 180— 220 мм) Высоту по капоту hкап стремятся сделать возможно меньше, чтобы улуч­шить обзорность. Вылет передней плоскости трактора Sp связан с необходимостью получить оптимальное положение центра тяжести ац. т.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты