Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Влияние человеческого фактора на безопасность жизнедеятельности




Основные психологические формы готовности, их формирование в интересах безопасности жизнедеятельности.

 

Поведение человека в экстремальных условиях является проявлением и результатом психологической готовности к деятельности в опасной обстановке.

В психологической готовности выделяют: заблаговременную, общую (длительную) готовность и временную, ситуативную (состояние готовности).

Заблаговременная готовность - это ранее приобретённые установки, знания, навыки, умения, мотивы деятельности.

Временное состояние готовности - это приспособление всех сил, создание психологической возможностей для успешных действий в данный (конкретный) момент.


Ситуативная готовность - это динамичное целостное состояние личности, внутренняя настроенность на определённое поведение, мобилизованность всех сил на активные и целесообразные действия.

Готовность человека к успешным действиям в опасной ситуации складывается из его личностных особенностей, уровня подготовленности, полноты информации об обстановке, наличии времени и средств для принятия мер защиты и ликвидации опасной ситуации, наличия информации об эффективности принимаемых мер защиты.

Наиболее сильным раздражителем, приводящим к ошибочным действиям, является неполная информация или её отсутствие. Поэтому нужна предварительная, высокая психологическая готовность человека, которая бы позволила ему скомпенсировать недостал информации. Для достижения психологической готовности нужны знания, умения, навыки ; конкретной области деятельности, нужны тренировки, развивающие быстроту мышления, выработка навыков в использовании прежнего опыта, развитие способности владеть собой (самоуправления).

 

Влияние человеческого фактора на безопасность жизнедеятельности

 

Анализ происшествий, аварий, других чрезвычайных событий показывает, что в большинстве случаев виновником создания опасных ситуаций и предпосылок к ним является сам человек.

Причины возникновения опасных ситуаций, связанных с человеческим фактором распределяются по уровням:

уровень индивидуума - врождённые или приобретённые временно или постоянно психические и физиологические характеристики организма;

уровень ближней среды - условия труда, нарушение коллегиальных отношений, неудовлетворительный инструктаж по безопасности деятельности, жилищные и материальные заботы;

уровень общества - недостаточная информированность о профессиональных рисках последствиях от них, изъяны в стратегии организации безопасности деятельности и другие.

Факторы внешней среды и особенности человеческого организма тесно взаимодействуют между собой. Например, отмечено, что больше всего подвержены травматизму молодые работники в первый год работы и лица, имеющие стаж более 10-15 лет

У первых это может быть от недостатка профессионального опыта: недостатка знаний, умения правильно спрогнозировать опасную ситуацию, возможные последствия тех или иных действий, неумением принять правильное решение в сложной ситуации. Иногда нарушение молодые специалисты допускают, желая утвердиться, завоевать авторитет в глазах других людей, выделиться, произвести впечатление.

У вторых притупляются психические и физиологические реакции, влияющие на точность и чёткость выполняемых действий. Формируется пренебрежительное отношение к правилам безопасности в результате привыкания (адаптации) к опасности, что приводит к и: нарушению. Зачастую опасная ситуация создаётся человеком в силу его стремления экономить силы за счёт выбора опасного, но на его взгляд более экономного и быстрого, способа действий и пренебрежительного отношения к правилам безопасности.

Как у первых («всё знающих и умеющих»), так и у вторых («опытных») людей вырабатывается пренебрежительное отношение к знаниям и опыту других людей, новым разработкам по безопасности деятельности. Они чаще других нарушают правила безопасности на производстве, в селитебной (городской, сельской) среде и в быту. Пренебрегают средствами индивидуальной и коллективной защиты, пропускают информацию по безопасности, пренебрегают рекомендациями, выбирают на их взгляд более лёгкий, но, как правило, ведут к созданию опасной ситуации путь.


Важное значение в формировании человека «опасного» типа для окружающих является социальная и физическая безнаказанность. У таких людей формируется ложное понимание того, что вероятность получения травмы самим, создание опасной ситуации для других, а так наступление ответственности в виде наказания настолько мала, что ею можно пренебречь. Социальная и физическая безнаказанность формирует адаптацию к опасности и ложное представление у человека о личной неуязвимости.

Определяющее значение в формировании личности безопасного поведения являются индивидуальные качества каждого человека, отражающие совокупность социально-психологических и физиологических свойств. Они включают, тип нервной системы, темперамент, характер, особенности мышления, образования, опыт, воспитание, здоровье и другие. В настоящее время выявлен целый ряд психологических причин нарушения правил безопасности жизнедеятельности: желание сэкономить силы, время; адаптация (привыкание опасности; недооценка опасности и её последствий; желание самоутвердиться; нравиться окружающим; стремление слепо следовать (подражать) кому-либо; ориентация на идеалы; переоценка своих знаний и опыта; воспитанная привычка действовать с нарушениями, наличие склонности к риску («вкуса» к риску).

Не все люди в силу своих качеств (психических, физических, интеллектуальных) пригодны исполнять обязанности по той или иной профессии. Для того, чтобы определить готовность и пригодность человека к конкретной профессии проводят профессиональный отбор (профотбор). Профотбор - это специально организуемое исследование, проводимое различными методами. Для изучения профессионально важных качеств человека используют анкетный, аппаратурный и тестовый методы. По результатам исследования определяется пригодность или непригодность человека к выбранной профессии.

Профессиональная пригодность определяется положительной мотивацией к выбранной специальности; порогом ощущения опасности; хорошим глазомером; устойчивостью, концентрацией, распределением внимания; нормальным состоянием двигательного аппарата: высокой пропускной способностью анализаторов и др.

Профессиональная непригодность определяется наличием хронического заболевания и травм; низким порогом ощущения опасности; плохим зрением; невнимательностью, рассеянностью; отсутствием положительной мотивации к данной работе; низкой пропускной способностью анализаторов и др.

Особенно важны эти качества людям, связанным с управлением коллективами, сложными и опасными производствами, космонавтам, спасателям, военным, пожарным, милиции и другим.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты