Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие терроризма




В современной отечественной юридической литературе под терроризмом (от лат. terror – страх, ужас) принято понимать использование насилия или угрозы его применения в отношении отдельных лиц, группы лиц или различных объектов с целью достижения политических, экономических, идеологических и иных выгодных террористам результатов. "Террор" определяется в русском языке как устрашение противника путем физического насилия, вплоть до уничтожения, а терроризм - это практика террора В. П. Емельянов сравнивает понятие "террор" с такими, как "агрессия", "геноцид", считая террор массовым насилием, применяемым субъектами власти, и в связи с этим рассматривает понятия "белый террор", "красный террор", "судебный террор", "административный террор. В большинстве специальной литературы понятие <террор> связывается с актами насилия, преступлениями, систематически совершаемыми для того, чтобы поддерживать у некой группы лиц чувство страха и ужаса. Террор связан прямо с действиями двух действующих субъектов - террориста и терроризируемого - и представляет собою определенное отношение между ними, с одной стороны, а с другой - непосредственно включает в эти отношения с разными целевыми задачами различные специальные институты и все общество в целом. В общем виде явление террора воспроизводит действие трех субъектов: 1) тех, кто вызвал ужас и заставляет бояться; 2) тех, кто боится, страдает и становится жертвой; 3) тех, кто разрешает эту конфликтную ситуацию и обеспечивает безопасность общества [Овчинникова Г. В.]. В социокультурном контексте террор является реакцией на тревогу, охватившую общество, когда оно сталкивается с опасностью, угрожающей самому его существованию или воспринимается как таковая, причем ситуация усугубляется системным кризисом (властных структур, традиционных ценностей и т.д.).

Федеральный закон Российской Федерации "О борьбе с терроризмом" от 25.07.1998 г. № 130-ФЗ дает очень громоздкое определение терроризма, определяя его как: насилие или угрозу его применения в отношении физических лиц или организаций, а также уничтожение (повреждение) или угрозу уничтожения (повреждения) имущества и других материальных объектов, создающие опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно-опасных последствий, осуществляемые в целях нарушения общественной безопасности, устрашения населения, или оказания воздействия на принятие органами власти решений, выгодных террористам, или удовлетворения других неправомерных интересов; посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность; нападение на представителя иностранного государства или сотрудника международной организации в целях провокации войны или осложнения международных отношений.

Для правоприменительной практики в уголовном кодексе РФ (от 13.06.1996 №63-ФЗ с изменениями и дополнениями от 27 декабря 2009 г. N 377-ФЗ в статье 205. Террористический акт) дается следующее определение: «….совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях воздействия на принятие решения органами власти или международными организациями, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях»

Однако до сего времени явление современного терроризма находится на начальной стадии своего изучения. Отсюда и малая эффективность результатов различных антитеррористических действий, и практическое отсутствие у большинства населения рационального осмысления этого явления, и низкий уровень культуры безопасности в обществе в целом. В настоящее время мировое сообщество не выработало единого подхода к пониманию терроризма. Выделяют от 100 до 200 понятий терроризма, причем ни одно из них не признано классическим. В большинстве случаев терроризм рассматривается как социально-политическое явление, осуществляемое на систематической основе и обусловленное самыми различными противоречиями, существующими в мировом человеческом сообществе. Цивилизационный подход рассматривает терроризм как явление общекультурное в условиях межцивилизационного противостояния традиционализма и глобализма. Нет единого понимания терроризма и в общественных науках.

Исторически явление терроризма прошло четыре основных этапа своего развития: индивидуальный - насилие ради идеи; групповой или внутригосударственный - борьба за власть; межгосударственный - мировые войны и противостояние разных идеологем; современный или международный, когда стал легальной идеологией у разных стран и была создана организационная основа, охватывающая государственные и негосударственные образования. К террору террористы прибегают в том случае, когда в обществе существуют и воспроизводятся явные противоречия в отношениях с государственными структурами власти.

Таким образом, терроризм в любых формах своего проявления превратился в одну из самых опасных проблем, с которыми человечество вошло в XXI столетие и имеет тенденцию к устойчивому росту: если в 80-х годах зафиксировано от 500 до 800 (1985 г.) террористических актов, то в 90-х годах - от 900 и более тысячи.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты