Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Религиозная безопасность




Социально-политическая обстановка последних лет характеризуется резкими изменениями в общественном сознании населения России. Низвержение коммунистической идеологии, которая занимала доминирующее место и определяла формирование духовного облика советского человека, привело к идейному вакууму, что, с одной стороны, способствовало поляризации общественного сознания, а с другой - к возрождению сознания религиозного. Сегодня религия все более воспринимается как существенный элемент национальной культуры и как воплощение общечеловеческих нравственных ценностей. Эта тенденция характерна для всех слоев общества.

Причины и характер повышения интереса к религии, как и воз-растания сопутствующих явлений, многоплановы. Это, прежде всего, общественно-политические и правовые перемены в стране. Отказ от монополии коммунистической идеологии, провозглашение плюрализма в области духовной жизни, ликвидировали существовавшие на протяжении десятилетий официальные и неофициальные запреты в религиозной сфере, административные и нравственные гонения на верующих, принятое прогрессивное законодательство о свободе совести и вероисповеданий. Все это позволило религиозным общинам и организациям выйти из состояния угнетенности и застоя, а верующим свободно отправлять религиозные обряды.

Однако наряду с расцветом традиционных религий произошло появление огромного количества разнообразных религиозных сект, осуществляющих контроль над сознанием людей. Состояние сознания отражает все, что происходит в личности и межличностном взаимодействии, в микро- и макросреде, его окружающей. Факторов, способствующих тому, что сознание становится объектом манипуляции, довольно много.

К объективным факторам, облегчающим манипулирование сознанием относятся следующие.

Во-первых, углубление стрессового состояния в условиях резкого изменения социально-экономических условий России, политической нестабильности, которые ведут к возрастанию у людей тревоги, растерянности, стремлению к поискам быстрых решений. А это подталкивает человека к вере в магические, сверхъестественные силы, с помощью которых он пытается выйти из создавшегося для него сложного положения. Иначе говоря, эта вера действует на человека как защитный механизм для избавления от повышенной тревоги.

Во-вторых, у многих людей, особенно пожилых, с советских времен сохранились определенные настроения в плане того, что для них кто-то должен организовать общение. Действительно, раньше этим занимались профсоюзные, партийные и иные общественные организации, деятельность которых носила идеологический характер, но все-таки решала проблемы общения. Человек получал зримое свидетельство своей групповой принадлежности, что очень важно для личности. Это тяготение человека умело используется религиозными организациями, предлагая ему эмоционально насыщенные действа на своих собраниях. В деструктивных культах

традиция массовых собраний с приданием им высокой степени эмоциональности и духовной наполненности соблюдается неукоснительно.

В-третьих, тоталитарные культы весьма разнообразны и по мировоззренческой направленности, и по форме. Тем не менее большинство из них имеет много общих черт. Их объединяет то, что они обращаются к неудовлетворенным духовным потребностям людей – потребностям ощущать смысл жизни, понять свое место в обществе, стремиться к совершенствованию, надеяться на бессмертие души. Ничего этого официальная Россия в настоящее время дать не в состоянии. Для ее духовной жизни характерен духовный вакуум, отсутствие ясных, понятных и привлекательных духовных ценностей и ориентиров. Отсутствуют и общественные институты, которые были бы способны успешно формировать подобные ориентиры. Не удается решить эту задачу и Православной церкви. Место этих институтов мгновенно занимают деструктивные религиозные организации.

К субъективным факторам, облегчающим манипулирование сознанием можно отнести следующие.

Во-первых, личностные особенности человека, которые увеличивают степень влияния на него деструктивных религий:

Ø поиск острых ощущений, склонность к мистике;

Ø затруднения в самовыражении;

Ø желание стать «посвященным», т.е. выделиться из толпы;

Ø душевная неуравновешенность или сниженная психическая устойчивость, в том числе и временно сниженная (после развода, при болезнях или потери близких и т.д.);

Ø переживание одиночества, незащищенности;

Ø восприятие своей жизненной ситуации как трудной.

Во-вторых, весьма существенным фактором является мировоззренческая незрелость, затруднения с поисками смысла жизни. Социальная практика показывает, что только собственное видение жизненной ситуации может помочь понять и почувствовать смысл жизни, ибо это не только словесная формулировка. Смысл жизни сосредоточен также и в образах, чувствах, переживаниях, воспоминаниях, непередаваемых от одного человека к другому. Неумение понять смысл жизни во многом способствует мистическим настроениям, уходу от решения насущных проблем.

В-третьих, в человеке довольно сильна склонность найти простые решения сложных задач. Желание исправлять самого себя, перестраиваться возникает реже, чем желание искать какого-то, кто все исправит без нашего вмешательства. У сложных проблем не может быть простого решения, но желание его найти часто слишком велико. Отсюда и стремление в верованиям, магии, к сверхестественным силам, признание их влияния на человека, его поведение, чувства, мысли. В основе этого – нежелание, неспособность или отсутствие навыка принимать на себя ответственность за свои действия, за свой выбор, привычка уходить от проблемы, склонность к самообману.

В-четвертых, немалому числу людей свойственно долгое блуждание в поисках возможных жизненных целей, затруднения с их выбором. Анализ и обдумывание различных вариантов не дают желаемого результата. Нередко принятию решения способствует эмоциональное состояние – знакомство с яркой идеей, встреча с харизматической личностью. Этот момент также может стать поворотным -–трата энергии на поиск прекращается, все силы направляются на движение к цели, которая носит порой ярко выраженную религиозную или мистическую окраску.

Выяснив объективные и субъективные факторы, способствующие манипулированию сознанием, остановимся на механизме манипулирования им. Прежде всего остановимся на том, как это происходит на стадии вербовки.

Ключевым моментом к установлению контроля над сознанием обращаемого к той или иной вере выступает направленная коррекция его психического состояния. Субъективные ощущения новообращаемого на начальной стадии общения с вербовщиками характеризуются эмоциональным комфортом, удовлетворенностью от того, что появляется возможность или надежда испытать те чувства, которых ранее не доставало. Вхождение в культовую организацию дает адепту ощущение причастности к чему-то большому, прекрасному, светлому. Сплоченность группы дает возможность почувствовать свою защищенность, что подкрепляется властностью духовного лидера, разыгрывание им роли строгого, но справедливого отца. Культ позволяет человеку поверить в свою избранность, приобрести доказательства своего умения найти нечто исключительное, сделать правильный жизненный выбор. При этом содержание культовых идей, их конструктивность, логичность не имеет особого значения. Чем значимее потребность, удовлетворение которой обещают в секте, тем сильнее будет эмоциональный отклик.

Другим средством установления контроля над сознанием является принятие культовой лексики и терминологии, что приводит к изменению стиля мышления, восприятия и оценки людей, втянутых в упрощенные схемы и стереотипы.

Следующим средством выступает преобразование картины мира, исчезновение полутонов, доминирование черного или белого. Устройство мира воспринимается исключительно в соответствии с культовыми трактовками, деятельность культа становится стержнем всей человеческой истории. В этом случае важнейшая функция сознания – интеграция всей поступающей и хранящейся в памяти информации – оказывается расстроенной, поскольку отсутствует целостная картина мира, непротиворечивость составляющих ее частей. Противоречия свойственны мировоззренческим представлениям любого деструктивного культа, что чаще всего проявляется в двойной морали к «своим» и остальным людям. Осознание противоречий находится под запретом, но даже будучи вытесненными из сознания, они не прекращают своего разрушительного воздействия на психику.

Важным средством контроля сознания является отбор информации о внешнем мире, поддерживающий установку на восприятие критики культа как лжи, как козней дьявола. В сектах намеренно и направленно принижается значение интеллекта, пресекаются попытки адептов самостоятельно и рационально осмыслить то воздействие, которое на них обрушивается. Провозглашенный тезис на расширение сознания до масштабов Космоса, слияния с Истиной, Духом на деле приводит к его деформации.. Пространство сознания, занятое социальным миром сужается, ослабевает интерес к событиям, происходящим в обществе, на работе, в семье и т.п. Слом сознания осуществляется и на психофизиологическом уровне, чему способствует сенсорная депривация и монотоние (многочасовые молитвы, медитации, повторение простых словесных формул, физическая неподвижность или жесткий ритм движений). Переутомление, ограничение множества привычных для человека ощущений даже нормальную психику могут быстро привести к расстройствам: галлюцинациям, навязчивым мыслям, суженному сознанию и т.д. Субъективно же деформация сознания воспринимается как «ощущение открывающегося сознания».

Для контроля сознания используются и приемы «остановки мышления». Для этого организуется как можно более полная загрузка восприятия (прежде всего зрительного и слухового) в сочетании с каким-то монотонным занятием, например, длительным песнопением. Это нарушает нормальное протекание мыслительных процессов, понижает критичность мышления, самостоятельность личности.

Используются также групповое давление и сокрытие истинных целей общения. Инструментом манипуляции в этом случае служит появление чувства вины за возникающие подозрения или чувство интеллектуальной недостаточности понять то, что происходит вокруг. При этом любые попытки понять происходящее встречаются неодобрительно. Новичку с многозначительным видом могут сказать какую-нибудь непонятную, загадочную фразу, в роде такой: «Сокровенное знание откроется, когда ваше сознание будет готово принять Истину».

В результате вышеуказанных манипуляций у человека, вовлеченного в тоталитарную религиозную организацию, происходит культовое изменение личности. Благодаря гибкости сознания эти изменения прежде всего происходят в нем. На начальном этапе они неустойчивы и обратимы. Закрепить деформацию можно изменениями в других структурах личности, к которым можно отнести следующие.

1. Изменение ценностных ориентаций, жизненных целей и смысла

жизни. Доминирующими становятся ценности культовой группы, возникают установки на служение (спасение, свидетельствование, слияние с божеством и т.д.).

2. Углубление сдвигов в аффективной сфере, изменение доминирующего психического состояния, что проявляется в экзальтации чувств или их приглушенности, обеднении эмоциональной гаммы. Усиливается чувство вины перед организацией из-за того, что не отвечаешь требуемым стандартам хорошего адепта. Появляется страх оказаться отвергнутым культовой группой, стыд за свои «грехи». Со временем человек начинает ощущать свою дезадаптированность, неспособность жить вне группы. Это усиливает страх и тревогу. Подобное происходит потому, что членам культа разрешены только те чувства, проявление которых способствует созданию привлекательного имиджа группы. В результате при выходе из секты адепты , как правило, находятся в сильнейшем стрессовом состоянии. И до тех пор, пока решивший порвать с культом не проявит готовность к открытому обсуждению того, что у него происходит внутри, он остается дезадаптированным к нормальной общественной жизни.

3. Изменение ряда личностных качеств, Я-концепции, социального восприятия, т.к. в деструктивных культах одобряются только те качества личности, которые облегчают тотальный контроль над сознанием и поведением. Эти качества и усиливаются, что приводит к потери индивидуальности. Подавление индивидуальности, в свою очередь, неизбежно ведет к жесткости в поведении и жестокости в отношении к другим людям. Наиболее часто эти изменения выражаются в холодном отношении к близким людям, в отказе от семьи, в агрессивном отношении к окружающим, имеющим мнение, отличное от культовых установок. Деиндевидуализация и возрастание жесткости, нетерпимости взаимно усиливают друг друга.

4. Изменение межличностных отношений в направлении ограничения круга общения только с членами культа. Контакты с внешним миром остаются только для вербовки новых членов или для проведения коммерческих операций. В общении и межличностном взаимодействии исключаются ирония и юмор, т.к. они являются элементами самовыражения человека, что недопустимо в секте. Здесь насаждается чувство превосходства над непосвященными, идея избранности, что усиливает обособленность адептов от окружающего их мира, их нетерпимость, агрессивность и это вопреки предназначению «спасти человечество».

5. Изменение образа жизни, трудовой деятельности, бытового поведения, что связано с отсутствием свободного времени, личной жизни вне организации, подчинение профессиональных интересов целям культовой организации. Все это помогает контролировать сознание, не оставляя времени для уединения, размышления, осознания того, что происходит. Адепт деструктивного культа в таких условиях теряет способность мыслить критически, адекватно оценивать окружающих людей, доходит до физического и эмоционального истощения. А в таком состоянии человек отличается повышенной внушаемостью, чего и добиваются лидеры культа.

Рассмотренные личностные изменения приводят к серьезной деформации культового сознания. В нормально функционирующем сознании свободного человека находит свое отражение вся временная перспектива личности – прошлое, настоящее и будущее. Для культового сознания это не характерно, ибо оно деформировано. Лидеры тоталитарных культов внушают адептам необходимость забыть о прошлом, не связанным с идеями культа и служения ему. События настоящего отражены фрагментарно, не все события окружающего мира доходят до адепта. Такое сознание необходимо для того, чтобы людьми было легче управлять.

Бесконечные молитвы, проговаривание одних и тех же словесных формулировок, психофизические упражнения, весь мир жизни адепта порождают монотонностью, которая приводит к затяжному стрессовому состоянию и невротизации личности. А в невротическом сознании сужен интервал восприятия настоящего, ослаблена способность к полноценному переживанию человеческих радостей. Прошлое воспринимается как череда ошибок и невезения. Будущее, в котором все наконец-то разрешится и мечты станут реальностью ожидается с нетерпением. На высказывания о своем плохом физическом состоянии в культах наложен запрет, в связи с чем оно из сознания вытеснено, но одновременно нарушено и адекватное представление о собственной телесности. А без этой составляющей невозможно полноценное ощущение настоящего времени, его отчетливое осознание. Фокус культового сознания перемещен в будущее, где как заслуженная награда за долгую и упорную борьбу со злыми силами окружения, с собственным несовершенством начнется совсем другая жизнь. Такое отношение к жизни возникает у людей с недоразвитым или подавленным чувством инициативы, с угасшим стремлением к жизненным целям.

И в заключении хотелось бы остановиться на том, как человеку не попасть в сети тоталитарных религиозных организаций, а если уже это случилось – выйти из них?

Совет, касающийся первого вопроса, может быть только один: «Думать, думать и думать, когда к вам с предложениями оказать помощь в обретении здоровья, счастья и гармонии обращаются вдруг люди на улице, предлагают пойти на собрания и диспуты, где речь будет идти о борьбе со злом и торжестве справедливости, или снять квартиру за полцены у некой «доброй» бабушки, устроиться на работу в Сайентологический или другой религиозный центр для выполнения канцелярских работ с перспективой роста и т.д.». Такие предложения могут стать «мышеловкой», из которой будет весьма нелегко выбраться.

Что же касается второго вопроса, то специалисты предлагают следующие рецепты ухода из сект подобного рода. По их мнению, секты – это болезнь не только человека, но и общества, а значит об исцелении этого недуга необходимо думать сообща с учетом опыта людей, прошедших через это, избавились от их влияния сами и хотят помочь другим. А их опыт свидетельствует, что помощь должна заключаться в следующем.

Прежде всего, нужна полная изоляция человека, спасающегося от контактов с сектантами, как и они изолируют свои жертвы от внешнего мира, не позволяя смотреть телевизор, слушать радио, читать прессу, книги, подходить к телефону и т.д., но только все наоборот. Необходимо человека обеспечить информацией об окружающем мире. Однако в этом случае нередко возникает необходимость в квартире, в которой человека можно было спрятать от навязчивых «братьев и сестер».

Начальный этап вхождения человека в нормальную жизнь должен стать периодом реабилитации – восстановления физических и духовных сил. Если говорить проще, то человеку надо обогреть, накормить, дать возможность выспаться. Здесь не избежать помощи психотерапевта, т.к. человек находится в состоянии стресса и страха преследования, его терзают сомнения в правильности своего поступка по уходу из секты. Но общение с психотерапевтом у него не должна ассоциироваться с практикой его бывших «учителей». Возможно, будет нужна помощь и других специалистов – юристов, сектоведов, врачей и т.д.

Да и после реабилитации человек нуждается в постоянной помощи специалистов, родных, близких, друзей. Процесс вхождения в нормальную жизнь не так уж и прост.

Таким образом, одним из средств защиты от сект и культов тоталитарной направленности является знание механизмов вовлечения людей в организации подобной направленности, в основе которых лежат как объективные, так и субъективные факторы манипулирования сознанием. Воздействие этих факторов ведет к серьезной деформации личности. Недопущение вовлечения людей в деструктивные секты является одной из важнейших задач общества, выступающей как элемент обеспечения безопасности личности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 263; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты