Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТРИНАДЦАТЬ — ЧИСЛО УДАЧИ




О люди! Мы создали вас мужчиной и женщиной и сделали вас народами и племенами, чтобы вы знали друг друга. Ведь самый благородный из вас пред Аллахом — самый благочестивый...

Поистине, Аллах — Знающий, Сведущий!» (Комнаты, 13).

Эта книга содержит разрешение всех проблем человечества. Она «приводит вас к истине» (Иисус Христос, мир над ним).

ЧТО БИБЛИЯ ГОВОРИТ О МУХАММАДЕ, да благословит его Аллах и приветствует

Скажи: «Подумали ли вы, если он от Аллаха, а вы не уверовали в него (но свидетель из сынов Исраила[1] засвидетельствовал о ему подобном...)» (Пески, 10).

Тема данной лекции — «Что Библия говорит о Мухаммаде, да благословит его Аллах и приветствует, несомненно удивит многих из вас, потому что лектор — мусульманин. Как же случилось, что мусульманин оказался толкователем пророчеств еврейского и христианского Священного Писания?

 

ПАПА РИМСКИЙ ИЛИ КИССИНДЖЕР?

Молодым человеком, лет сорок назад, я посещал цикл религиозных лекций христианского теолога, некоего преподобного Хайтена, которые проходили в «Ройял Сиэте» (Королевском театре) Дурбана (ЮАР).

Этот преподобный отец занимался толкованием библейских пророчеств. Он упорно доказывал, что христианская Библия предсказала возвышение России и Последние Дни. На одном из выступлений он дошел до того, что доказывал, будто предсказания Священной Книги не обошли вниманием даже папу римского. Он энергично и пространно изливался, желая убедить слушателей, что «Зверь 666», упоминаемый в Откровении Иоанна Богослова — последней книге Нового Завета — и есть папа римский, наместник Христа на Земле. Нам, мусульманам, не пристало ввязываться в разногласия и противоречия между католиками и протестантами. Между прочим, последний раз христиане истолковали «Зверя 666» как доктора Генри Киссинджера2. Христианские ученые изобретательны и неутомимы в борьбе за свое «правое дело».

Лекции преподобного Хайтена заставили меня задуматься над тем, что если Библия предсказала так много — не исключая «папу римского» и «Израиль» — то наверняка в ней должно что-нибудь говориться и о величайшем благодетеле человечества3 — святом Пророке Мухаммаде, да благословит его Аллах и приветствует.

И тогда же, в молодости, я приступил к поискам ответа. Я встречался со многими священниками, посещал лекции, читал все, что мог раздобыть о библейских пророчествах. Сегодня я изложу вам содержание одной из таких бесед с проповедником4 голландской реформистской церкви.

 

ТРИНАДЦАТЬ — ЧИСЛО УДАЧИ

Меня пригласили в Трансвааль5 прочитать лекцию по случаю празднования дня рождения святого Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует. Зная, что в этой провинции очень многие говорят на африкаанс, даже в среде моих соплеменников, я посчитал необходимым немного подучиться этому языку, чтобы мне было проще и легче общаться с людьми. Я открыл телефонный справочник и стал обзванивать церкви, проповедующие на африкаанс. Обращаясь к священникам, я говорил, что у меня есть намерение побеседовать с ними, но в моей просьбе отказывали под «благовидными» предлогами. На тринадцатый раз мне повезло. Тринадцатый звонок доставил мне удовольствие и принес облегчение. Пастор Ван Хеерден согласился встретиться со мной днем у него дома в ту субботу, когда мне нужно было уезжать в Трансвааль.

Он дружелюбно и приветливо встретил меня на веранде. Спросил, не возражаю ли я против того, чтобы к нашей дискуссии присоединился его тесть, семидесятилетний житель Свободного штата. Я не возражал. Мы втроем устроились в библиотеке священника.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты