Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ДАВАЙТЕ ОБЪЕДИНИМСЯ!




«Скажи: “О обладатели Писания! Приходите к слову, равному для нас и для вас, чтобы нам не поклоняться никому, кроме Аллаха, и ничего не придавать ему в сотоварищи, и чтобы одним из нас не обращать других в господ, помимо Аллаха». Если же они отвернутся, то скажите: “засвидетельствуйте, что мы — предавшиеся”».(Семейство Имрана, 64).

«Обладатели писания» — так почтительно в Коране называются иудеи и христиане. Этот аят предписывает мусульманам обратиться с призывом: «О обладатели Писания!»(ученые, грамотные люди, люди, утверждающие свою приверженность Божественному Откровению, Священному Писанию), давайте объединимся,«чтобы нам не поклоняться никому, кроме Аллаха», ибо кроме Него никто не достоин поклонения, и не потому, что «...ГОСПОДЬ, БОГ ТВОЙ, БОГ РЕВНИТЕЛЬ, НАКАЗЫВАЮЩИЙ ДЕТЕЙ ЗА ВИНУ ОТЦОВ ДО ТРЕТЬЕГО И ЧЕТВЕРТОГО РОДА, НЕНАВИДЯЩИХ МЕНЯ» (Исход, 20:5). Но потому, что Он наш Господь и Хранитель, наша Опора и наш Путь, всячески достойный восхвалений, молитв и преданности Ему.

Иудеи и христиане теоретически могли бы согласиться на все три предложения, содержащиеся в приведенном аяте Корана. На деле же это не происходит. Помимо догматических расхождений в вопросе единства и единственности Бога истинного (АЛЛАХ субханаhу ва таала), существует проблема посвященного духовенства, жреческой касты (у иудеев сан был к тому же наследственным), когда получается, будто простой, обычный человек — будь он каганом или папой, жрецом или брахманом — может претендовать на превосходство в чем-то еще, кроме учености и непорочности жизни, или же каким-то особым образом становится между Богом и остальными людьми. ИСЛАМ НЕ ПРИЗНАЕТ ЖРЕЧЕСТВА!

Вот кредо Ислама, изложенное буквально в нескольких словах:

«Скажите: “Мы уверовали в Аллаха и в то, что ниспослано нам, и что ниспослано Ибрахиму, Исмаилу, Исхаку, Йакубу и коленам, и что было даровано Мусе и Исе, и что было даровано пророкам от Господа их. Мы не различаем между кем-либо из них, и Ему мы предаемся”».(Корова, 136).

Позиция мусульманина ясна. Мусульманин не претендует на то, чтобы иметь религию, принадлежащую исключительно ему. Ислам — не секта и не этническая религия. С точки зрения Ислама, вся религия едина, поскольку Истина — одна. ЭТО ТА ЖЕ РЕЛИГИЯ, КОТОРУЮ ПРОПОВЕДОВАЛИ ВСЕ ПРОРОКИ ДРЕВНОСТИ.

«Он узаконил для вас в религии то, что завещал Нуху, что открыли Мы тебе и что завещали Ибрахиму, и Мусе, и Исе: “Держите прямо веру и не разделяйтесь в ней”». (Совет, 13).

Этой же истине учат все боговдохновенные книги. По сути, она есть постижение воли Господа и промысла и радостное подчинение им. ЕСЛИ ЖЕ КТО ИЩЕТ ИНОЙ РЕЛИГИИ, ТОТ ИЗМЕНЯЕТ СВОЕМУ ЕСТЕСТВУ, ИБО ИЗМЕНЯЕТ ВОЛЕ И ПРОМЫСЛУ АЛЛАХА. Тому не должно уповать на поводыря, ибо он намеренно его отверг.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты