Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Фестиваль нынешнего года значительно отличался и по количеству зрителей, и по количеству участников




В скорбный день 22 июня из разных городов нашей страны и Ленинградской области в Ивангород приехали люди, которые считают своим долгом хранить и передавать следующим поколениям память о Великой Отечественной войне. Наверное, стихи и песни, сложенные людьми в определенную эпоху самые пронзительные и высокие по своему посылу свидетельства истории. Для нашей страны начало Великой Отечественной войны – одна из самых трагичных ее страниц. VI Международный Фестиваль военно-патриотической песни «Наши песни Войны и Победы» прошел в стенах Ивангородской крепости второй раз подряд, становясь традицией.

Фестиваль нынешнего года значительно отличался и по количеству зрителей, и по количеству участников

Напомню, что арт-руководителями фестиваля принято решение не придерживаться такого модного понятия, как «формат» поскольку патриотическая песня - понятие широкое, и простое задушевное произведение о родном крае может растревожить душу не меньше, чем «Вставай, страна огромная», ставшее гимном тех огненных лет.

Так совпало, что в этот же день, в одно и тоже время с началом фестиваля на мемориале близ деревни Мануйлово состоялось торжественное перезахоронение останков 30 советских воинов, обнаруженных поисковым отрядом «Форпост» около населенного пункта Ивановское, где в первые месяцы войны вторая дивизия Народного ополчения сдерживала фашистов, напавших на нашу землю.

Фестиваль нынешнего года значительно отличался и по количеству зрителей, и по количеству участников настолько, что организаторам пришлось сделать два отделения. Помимо участников из Ленинградской области на сцену вышли исполнители из Москвы, Московской области, Иваново, Воронежа, Читинской области, Республики Удмуртия, Казани, Самары, Санкт-Петербурга. Неожиданным и интересным финальным аккордом стало выступление фолк-рок группы «The Maya Secret» из города Сосновый Бор. Не менее ярким стало и открытие фестиваля: очаровательные барабанщицы из кингисеппского хореографического ансамбля «Любавушка», художественный руководитель Марина Сорока, сразу задали позитивный настрой зрителям, после которых на сцену поднялся государственный оркестр Русских народных инструментов «Метелица» во главе с художественным руководителем и главный дирижером, заслуженным артистом России - Игорем Тониным. Каждый музыкант оркестра - виртуоз своего инструмента, а прекрасно исполненные мелодии разносились по крепости на протяжении получасовой программы и даже дольше, приводя всю публику в невероятный восторг. С приветственным словом к зрителям и участникам обратилась заведующая социальным отделом администрации Муниципального образования «Город Ивангород» Ирина Селиверстова.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты