Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Швейцарская деловая культура и стиль управления




Долгое время швейцарская модель менеджмента, несмотря на значительные эко­номические успехи страны, управленческой наукой отдельно не рассматривалась. Зарубежные ученые считали, что специфического швейцарского менеджмента как такового не существует, а стили и методы управления швейцарских предприя­тий представляют собой в рамках самой Швейцарской Конфедерации адаптацию соответствующих немецкой, французской и итальянской моделей менеджмента (в данном случае германоговорящая часть страны ориентирована на немецкую модель, Романдия — на французскую, а кантон Тичино — на итальянскую). В свою очередь, филиалы и дочерние компании швейцарских транснациональных ком­паний (таких, как Nestle или же ABB), обладая высокой степенью автономии от своих головных штаб-квартир, приспосабливаются к условиям стран своего ба­зирования, культивируя тот стиль управления, который принят в принимающем их государстве.

Первое серьезное исследование собственно швейцарской модели менеджмен­та представил в середине 1990-х гг. проф. Александр Бергман (A. Bergmann) из Лозаннского университета. Согласно Бергману, швейцарская предпринима­тельская культура все-таки отличается от предпринимательской культуры окру­жающих Швейцарию государств, хотя и является в определенной степени симби­озом стилей и методов управления, принятых в Западной Европе. Понимание культурных и исторических особенностей развития Швейцарской Конфедерация обусловливает успехи кросс-культурного взаимодействия зарубежных предпри­нимателей со своими швейцарскими деловыми партнерами. Таблица 13.3 дает представление о важнейших качествах швейцарцев, влияющих на особенности национальной модели менеджмента Швейцарской Конфедерации. 1 Двумя фундаментальными принципами швейцарской предпринимательской культуры являются:

особый культ труда, включая его высокую культуру и этику;

общее видение развития предприятия трудовым коллективом.

По своей сути швейцарцы являются очень дисциплинированными трудоголи­ками. Они хорошо и качественно работают, причем труд принимает у них харак­тер коллективной акции, в ходе которой каждый может отличиться перед другими своими профессиональными навыками. В Швейцарии работа - не просто рутин­ный процесс добычи средств для существования, а неотъемлемая часть жизни, реализация некого социального и морального долга, далеко выходящая за конеч­ный материально-вещественный и стоимостный результаты. Согласно статистике, по среднему количеству рабочих часов в году швейцарцы не являются мировыми лидерами, но в отличие от жителей многих других стран мира они очень много вкладывают в свой труд, добиваясь при этом высочайшего качества производи­мых товаров и услуг.


Таблица 13.3, Особенности швейцарского характера и деловой культуры


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты