Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система координат и способ указания координат точек в AutoCad. Пиктограммы системы координат.




Первый способ указания координат – с помощью мыши. Но этот способ ввода (указания) точек не является единственным. Больше распространен второй способ — ввод координат точки с клавиатуры, например: 65,113.24

В данном примере введена точка с двумя координатами: Х=65 мм, Y=113.24 мм. При вводе координат с клавиатуры запятая является разделителем между абсциссой и ординатой, а точка используется как разделитель между целой и дробной частью числа. Вводимые координаты могут быть целыми или вещественными. При вводе координат следует учитывать, где вы выбрали точку с координатами 0,0. Чаще всего это точка левого угла графического экрана (хотя в процессе работы вы перемещаетесь по рисунку, и точка 0,0 может оказаться в любом месте, даже уйти в невидимую часть чертежа).

Третий способ ввода точек — это относительный ввод в декартовых координатах с клавиатуры, например: @50,25

Данная запись означает, что новая точка задается относительно предыдущей (что определяет символ "@"), со сдвигом по оси Х на +50 мм (т. е. вправо на 50 мм) и сдвигом по оси Y на +25 мм (т. е. вверх на 25 мм). Здесь запятая также является разделителем координат. Вводимые числа могут быть целыми и вещественными, положительными, нулевыми и отрицательными.

Четвертый способ ввода точек — это относительный ввод в полярных координатах с клавиатуры, например: @33.5<45

В этой форме записи уже нет запятых, зато появился символ "<", который интерпретируется как знак угла. В данном примере новая точка задается относительно предыдущей, причем расстояние между ними в плоскости равно 33,5 мм (т. е. числу влево от символа угла), а вектор из предыдущей точки в новую образует угол 45 градусов с положительным направлением оси абсцисс (угол измеряется в тех угловых единицах, которые вы задали в настройке). Расстояние должно обязательно быть положительным, а угол может быть любым числом.

Пятый способ ввода точек — это указание с помощью функций объектной привязки. Доступ к функциям объектной привязки осуществляется либо через групповую кнопку панели Стандартная (Standard), либо через панель Объектная привязка (Object Snap).

В двухмерном пространстве точка определяется в плоскости XY называемой плоскостью построения, а соответствующая система координат — прямоугольной. Значения координат независимо от способа ввода всегда связаны с некоторой системой координат. Поел первой загрузки системы в левом нижнем углу появляется пиктограмма WCS (World Coordinate System — мировая система координат). Она направлена следующим образом: ось OX — слева направо, ось OY — снизу вверх, ось OZ — перпендикулярно экрану. На рис. 1 изображена пиктограмма, соответствующая WCS, на которой указа но направление осей Х и Y.

Рис. 1. Пиктограмма мировой системы координат

Рис. 2. Пиктограмма пользовательской системы координат Для удобства работы может быть определена UCS (User Coordinate System — пользовательская система координат), которую можно сдвинуть и/или повернуть под любым углом относительно WCS. Работа в UCS сопровождается изменением на экране пиктограммы системы координат (рис. 2). Таких систем координат одновременно может существовать несколько, и в любой момент возможен переход из одной в другую.

В самом низу экрана находится строка состояния. В ее левом углу выведены текущие координаты. Они изменяются по мере перемещения перекрестия с помощью мыши в пределах рабочей зоны. AutoCAD позволяет использовать три формата отображения координат.

1. Динамические абсолютные координаты — абсолютные координаты, которые показывают текущее положение графического курсора на поле чертежа, то есть в системе координат чертежа (рис. 3).

2. Статические абсолютные координаты — абсолютные координаты, изменяющиеся только в момент задания новой точки построения (рис. 4). Индикатор координат в строке состояния при этом приглушен.

3. Динамические полярные координаты — полярные координаты, показывающие текущее положение курсора на поле чертежа (рис. 5). Этот формат включается после задания начальной точки в процессе отработки команды построения.

Рис. 3. Динамические абсолютные координаты

Рис. 4. Статические абсолютные координаты

Рис. 5. Динамические полярные координаты

Переключение между режимами отображения значений координат Ctrl-D.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 235; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты