Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика Мn руд и их месторождение




Mn руды — вид полезных ископаемых, прир. мин. образования, содержание Mn в которых достаточно для эк. выгодного извлечения этого металла или его соединений. К наиболее важным рудообразующим минералам относят: пиролюзит MnO2·Н2О (63,2 % Mn), псиломелан mMnO·MnO2·nH2O (45—60 % Mn), манганит MnO·Mn(OH)2 (62,5 % Mn), вернадит MnO2·H2O (44—52 % Mn), браунит Mn2O3 (69,5 % Mn), гаусманит Mn3O4 (72 % Mn), родохрозит MnCO3 (47,8 % Mn), олигонит (Mn, Fe)CO3 (23—32 % Mn), манганокальцит (Ca, Mn)CO3 (до 20—25 % Mn), родонит (Mn, Ca)(Si3O9) (32—41 % Mn), бустамит (Ca, Mn)(Si3O9) (12—20 % Mn).

 

Месторождения Mn руд есть на всех континентах и в них почти всегда присутствуют минералы железа. По происхождению наибольшее значение имеют осадочные месторождения, представленные пластовыми залежами в древних морских или озёрных бассейнах (Никопольское на Украине и Чиатурское в Грузии, Полуночное на Урале; месторождения Марокко). Среди них различают следующие главные типы:

 

а) окисные, образующиеся на небольшой глубине, в зоне максимального насыщения вод растворённым кислородом; содержание Mn по отдельным месторождениям 19—36 %;

б) карбонатные, формирующиеся на больших глубинах, в условиях недостатка кислорода в сопровождении сероводородного брожения; содержание Mn от 16 до 25 %, отличаются от окисных руд повышенным содержанием фосфора.

Метаморфические месторождения образуются за счёт изменения осадочных месторождений в недрах Земли под действием высоких Т и давлений (Усинское в Западной Сибири, м.р. Атасуйского района в Центральном Казахстане)

М.р. выветривания представлены мощными древними и современными корами выветривания с вторичной концентрацией в них марганца (м.р. Индии, Бразилии, Ганы, ЮАР); это рыхлые окисленные руды так называемых марганцевых шляп)

 

14. Флюсы и отходы доменного производства

Флюсы – добавки к шихте, ↓Тпл и обр. шлак с ф-х свойствами, обеспеч нормальный ход выплавки чугуна, для перевода пустой породы. Для руд с кислой п.п исп известняк.

Флюс вводят на стадии кускования Fe руд, что позволяет экономить кокс. Известняк измельчают от 3х до 0мм. Требования: мин содерж. SiO2 Al2O3 S P. Состав (50 CaO, 2 SiO2, до 0,1 S, до 0,6Р).

Оксиды п.п растворяясь в шлаке образуют легкоплавкие соединения (Тпл=1300С). А для десульфурирующей сп-ти основность шлака доводят близко к 1.

Колошниковая пыль (около 40%Fe, 3%C) - как вторичное сырье применяется с появлением процессов окускования (брикетирования, агломерации, производства окатышей и гранул), для добавки к шихте. Ценность обусловлена близостью его хим состава составу доменной шихты.

Доменный шлак перерабатывается в строительные материалы. Основными характеристиками шлаков, являются зерновой состав, прочность, морозостойкость, устойчивость структуры, водопоглащение, истираемость, активность. Гранулированный шлак прим. в качестве мелкого заполнителя в производстве кирпича, в бетонах и асфальтобетонных смесях, а также в дорожном строительстве и при производстве цементов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты