Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подготовка к проведению работ оперативным персоналом.




При подготовке рабочего места оперативный персонал обязан:

 

3.1.После получения разрешения вышестоящего диспетчера по программе переключений или инструкции по обслуживанию устройств РЗА дополнительно ввести в работу указанные в заявке устройства РЗА и вывести из работы проверяемое оборудование или устройства РЗА.

3.2. Подготовить рабочее место в соответствии с требованиями ПТБ и ПТЭ (заземлить, вывесить плакаты, закрыть шторками с обеих сторон соседние панели, ряды зажимов).

3.3. Проверить, что ответственный исполнитель работ имеет право самостоятельной проверки данного устройства, может быть ответственным руководителем, производителем работ.

3.4. Проверить у бригады наличие программ работ.

3.5. Оценить условия и имеющиеся ограничения производства работ, по режиму работ электростанции, по времени, по наличию резервного питания. Оценить достаточность намеченных мероприятий по ПТЭ, ПТБ, направленных на безопасное производство работы, исключение ошибочного отключения оборудования.

Произвести инструктаж, указав какое время отведено по заявке для выполнения работ и свои замечания по вопросам безопасного производства работ и предотвращения ошибочных отключений.

4. Произвести допуск к работе бригады для технического обслуживания РЗА в соответствии с нарядом или распоряжением.

4.1. После допуска к работе оперативным персоналом персонал МСРЗА выполняет дальнейшую подготовку рабочего места по программе. Если при подготовке рабочего места по программе работ требуется кратковременный вывод из работы каких-то устройств РЗА, то операции по выводу из работы и вводу в работу этих устройств выполняется оперативным персоналом с разрешения вышестоящего диспетчера, под контролем персонала МСРЗА (кратковременный вывод из работы этих устройств РЗА должен быть оговорен в оперативной заявке).

 

 

IV. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РАБОТ В ЦЕПЯХ РЕЛЕЙНОЙ ЗАЩИТЫ И АВТОМАТИКИ.

Общие положения.

Работы в цепях РЗА должны выполняться по программам, подписанным начальником МСРЗА.

При работе в цепях РЗА транзитных ВЛ-110кВ, ДЗШ, УРОВ, генераторов, блоков генератор трансформатор, АТ программа работ должна утверждаться Главным инженером предприятия и согласовываться (по требованию) с СРЗА.

На некоторые виды работ, когда отсутствует необходимость специальной подготовки рабочего места и опасность ошибочного отключения оборудования мала, программа работ может не составляться.

Перечень таких работ утвержден Главным инженером предприятия и согласован с СРЗА.

 

2. Программа работ в цепях РЗА состоит из следующих частей:

 

2.1. Программа вывода из работы устройств РЗА, выполняемая оперативным персоналом (допускается указать номер программы оперативного вывода устройства РЗА, входящей в сборник программ переключений).

2.2. Программа вывода из работы устройств, выполняемая персоналом МСРЗА (ЭТЛ) совместно с оперативным персоналом, которая включает следующие пункты:

а) отсоединение цепи отключения и включения выключателей, а также цепи воздействия на другие устройства РЗА (УРОВ, УРОВз, ДЗШ и другие), которые не имеют переключающих устройств, находящихся в управлении

б) отключение и надежное изолирование цепей напряжения;

в) отключение цепей постоянного тока путем отключения автомата, предохранителей, а оставшиеся под напряжением на рядах зажимов должны быть изолированы специальными шторками;

г) отсоединение цепей тока без размыкания оставшихся в работе цепей с кратковременным выводом из работы устройств РЗА, которые могут сработать во время отсоединения токовых цепей (ДЗШ, III и IV ступени ЗЗ).

Кратковременный вывод перечисленных выше устройств РЗА должен быть оговорен в заявке, если он не предусмотрен в программе вывода по пункту I;

Д) отсоединение цепей сигнализации, если это необходимо по условиям проведения работ.

3. Поэтапный перечень работ по техническому обслуживанию работ устройств РЗА или ссылка на объем работ обусловленный ГТУ № 6/79, куда обязательно должны быть включены операции по проверке взаимодействия проверяемого устройства с другими устройствами защиты, автоматики, управления и действия устройства на коммутационные аппаратуру в соответствии с техобслуживанием (Н, К1, ЧВ, К, В).

Кратковременный вывод коммутационного аппарата и других устройств РЗА должен быть оговорен в заявке.

4. Программа ввода в работу устройств РЗА, выполняемая персоналом МСРЗА совместно с оперативным персоналом (операции аналогичные п.2, но выполняемые в обратном порядке).

5. программа ввода в работу устройств РЗА, выполняемая оперативным персоналом (аналогичная п.1, но выполняется в обратном порядке).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты