Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Преобразования в Японии




«Не принимай собственное остроумие -за мудрость». Тирезий Дионису «Вакханки».

«Для глупцов мудрость представляется глупостью» - Диокис Кадмусу. Зврипид. «Вакханки».

Причины появления данного приложения. Весь мир знает о японском чуде, о том, что оно началось с потрясения в 1950 году. До того японские товары пользовались в мире репутацией дешевых и некачественных. Однако, любой, служивший в нашем ВМФ, готов засвидетельствовать, что японцы знали, что такое качество. Просто к тому времени они еще не приложили соответствующих усилий для повышения качества в области международной торговли.

В 1950 году качество и надежность японских товаров внезапно и резко возросли, а к 1954 году японская продукция завоевала мировой рынок. Наступил новый век в экономике. Что же произошло?

Ответ заключается в том, что высшее руководство фирм убедилось в важности качества для экспорта и сумело осуществить переход к удовлетворению требований рынка. В ходе ряда конференций руководители фирм узнали кое-что о своей ответственности за достижение этой цели, а также о том, что инициатива в ее достижении должна исходить от них самих. Администрация и рабочие заводов стали совместными усилиями добиваться повышения качества и создания рабочих мест.

ЯНТС. Насколько я могу судить, японские военные власти создали несколько групп ученых для военных целей. Одну группу возглавлял Кеничи Коянаги. Он сохранил свою группу и после войны с целью возрождения Японии. Группа стала называться Японским Научно-техническим Союзом или сокращенно ЯНТС.

Ряд японских инженеров оценили значение методов Шухарта для повышения качества а производительности японской промышленности. Эго было еще в 1948 гг.

Специалисты компании Белл Лаборатории объясняли членам ЯНТС,, что статистические методы способствовали повышению точности огня американского оружия. Слушая их, мой друг д-р Е. Е. Нисибори сделал следующее замечание: «да, я имею некоторое представление об этом. Во время войны на мой дом упало 6 зажигательных бомб, и ни одна из них не разорвалась».

С этого времени ЯНТС принялся всерьез изучать методы повышения качества. Ассоциация японского менеджмента сделала то же самое. ЯНТС принял решение пригласить иностранного эксперта. Приглашение пришло в 1949 году, а в июне 1950 года я смог его принять. (Целью двух предыдущих поездок а Японию было оказание помощи японским статистикам в изучении проблем жилья и питания, а также подготовке к переписи 1951 года).

Беседы с высшими административными работниками. В США статистические методы стали получать широкое распространение около’ 1942 года после серии интенсивных 10-дневных курсов для инженерного персонала, организованных Стэндфордским Университетом по предложению автора этой книги Министерство обороны также организовало курсы на заводах поставщиков. Блестящий антураж привлек огромное внимание, однако, в атмосфере непонимания администрацией своих обязанностей огонь собственно статистики с шипением к треском перегорел и угас. Люди занялись решением частных проблем. Пачками чертили контрольные диаграммы - чем больше; тем лучше. Повсюду размножались отделы контроля. Они составляли графики, изучали их и складывали в кучу. Они полностью монополизировали контроль качества, что было абсолютно ошибочной акцией, ибо контроль качества должен быть объектом внимания всех без исключения. Они занимались частностями, не отдавая себе отчета в том, что необходимо изменить сами процессы (Принцип 5 стр. 60). Некому было научить административный персонал ответственности. Попытки д-ра Холбруна Уоркинга, одного из инструкторов на 10-дневных курсах в 1942—45 гг. привлечь администрацию к посещению курсов в течение половины рабочего дня были благородным, но безуспешным порывом.

Япония I950. Избежать повторения американских ошибок в 1950 году в Японии было жизненной необходимостью. Администраторы должны были осознать свои обязанности. Проблема состояла в том, как убедить в этом верхушку административных работников Японии. Цель была достигнута с помощью г-на Ичиро Исикавы, президента Кей-дан-рен. (Объединение Экономических Обществ) и ЯНТС, который в июле 1950 года собрал высших работников численностью 21 человек. В дальнейшем встречи с высшим менеджментом состоялись летом 1950 года; следующие две мои поездки в Японии состоялись в 1951, снова в 1952 годах, и еще больше в последующие годы. Упрощенная диаграмма потока бизнеса, представленная на рис. 1 стр. 7, оказалась очень полезной во время бесед с административным персоналом.

Потребитель - самый важный элемент производственного цикла - новый принцип для японского менеджмента.

Было необходимо, чтобы японский менеджмент пристально следил за качеством продукции. Необходимо было смотреть вперед и разрабатывать новые товары и услуги, а также работать со своим поставщиком для каждого изделия на долгосрочной основе доверия и взаимной преданности ради повышения единообразия и надежности исходных материалов. Администрация должна неустанно уделять внимание содержанию оборудования, инструкциям и измерительной технике (главы 9 и 16).

Достижения отдельных блестящих результатов недостаточно. Разрозненные усилия не создадут общенационального порыва. Проблема качества с точки зрения нынешних и будущих потребностей потребителя стали одновременно заботой каждой компании и всей нации во всех сферах деятельности. В 1950 году борьба за качество в Японии стала тотальной.

Распространение образования на администрацию, инженерные и низшие технические кадры. При надежной поддержке со стороны японских промышленников ЯНТС осуществил широкомасштабную программу обучения администрации, инженеров и мастеров азам статистических методов повышения качества продукции, а также преподаванию продвинутой теории статистики статистиком и инженером. Барьеры, которые в современных американских фирмах лишают рабочих возможности гордиться своим мастерством, почти или полностью отсутствовали в Японии Поэтому рабочие могли научиться составлению, интерпретации и использованию контрольных диаграмм.

Летом 1950 года свыше 400 инженеров обучались на 8-дневных курсах автора этой книги, основанных на методах и философии Шухарта в Токио, Осаке, Нагое и Накате.

Встречи с высшими административными работниками, и курсы для инженеров продолжались в январе. 1951 года, и во время моих последующих посещений страны.

Преподавание изучения потребительского спроса и введение в современные методы выборочной проверки началось в январе 1951 г. Слушатели разделялись на группы для непосредственного изучения потребностей потребителей в швейных машинах, велосипедах и медицинских средствах.

По просьбе ЯНТС д-р Джозеф Джуран посетил Японию в 1954 году. Его блестящиё лекции позволили японскому административному персоналу по-новому взглянуть на свои обязанности по повышению качества и производительности.

Между 1950 и 1970 гг. ЯНТС обучил статистическим методам до 14700 инженеров и тысячи мастеров. Сейчас, когда я пишу эту книгу, все места на курсы для администрации зарезервированы фактически с периодом ожидания в 7 месяцев. Таким же спросом пользуются и курсы, которые ведут лучшие японские специалисты по статистике.

Еще несколько замечаний в отношении высшего менеджмента в Японии. Первое препятствие, которое предстояло преодолеть в работе с японским административным персоналом в 1950 году, было всеобщее убеждение в невозможности для японцев конкурировать с американской и европейской промышленностью ввиду репутации японских товаров. 1950 год стал переломным для Японии в смысле качества ее продукции. В 1950 году я предсказал, что через 5 лет японские товары наводнят мировые рынки, а уровень жизни в Японии со временем сравняется с уровнем самых процветающих стран мира.

Моя уверенность была основана на: (1) наблюдениях относительно японской рабочей силы (2) знаниях гн преданности японского административного персонала своей работе и его готовности учиться; (3) вере в то, что японский административный персонал примет и исполнит свои обязанности (4) на факте распространения образования, осуществленного ЯНТС.

Дальнейшие успехи. Г-н Кейдзо Нисимура из Фурукана Электрик Компани, которому помогал д-р Нисибори, рапортовал в январе 1951 года о сокращении объема повторной обработки изолированных проводов на кабельном заводе фирмы Фурукава до 10% от прежнего уровня и об аналогичных успехах в производстве кабеля, а также о сокращении числа несчастных случаев на производстве. Производительность и прибыль резко поднялись.

Г-н Кеничи Коянаги (умер в 1965 г.) сооснователь и исполнительный директор ЯНТС, сообщил на встрече Американского Общества по контролю качества в Сиракузах в 1952 году о замечательном прогрессе в повышении качества и объема выпуска продукции 1З-ю японскими компаниями. Все 13 отчетов были написаны руководителями компаний. Все они не присутствовали на встрече, так как были заняты работой на предприятиях.

Г-н Гохей Танабе, президент фармацевтической компании Танабе, сообщил, что благодаря оптимизации процессов производства, его компания втрое увеличила выпуск парааминосалициловой кислоты, используя же рабочую силу, технику к материалы.

Сталелитейная компания Фуджи сообщила о сокращении на 29% расходов топлива на производство тонны стали.

Примеры подобного рода распространили по всей Японии идею о том, что повышение качества означает оптимизацию процесса производства, что в свою очередь повышает качество продукции и производительность.

Часто говорят, что вся японская промышленность добилась наивысшего уровня качества. Это не так. Пять из цитированных в книге ужасающих примеров того, как не следует поступать, взяты из японской действительности.

Кружки контроля качества. Формализация кружков контроля качества была завершена д-ром К. Исикавой к 1960 году. Кружки контроля качества являются истинным японским путем совместной работы. Д-р Исикава привлек внимание руководящих административных работников к важности всемерного использования успехов маленьких рабочих групп в устранении особых причин изменчивости качества продукции и в совершенствовании системы через модификацию оборудования, конструкции и даже технологического процесса. Достижения одного кружка контроля качества вполне могут найти широкое применение во всей компании и даже в других компаниях. Забота о распространении передового опыта — обязанность самой администрации.

Журнал «Контроль качества для мастеров», основанный в 1960 году ЯНТС под редакцией д-ра К. Исикавы, позволяет всем кружкам контроля качества в Японии учиться друг у друга. Обмен визитами между компаниями и региональные конференции кружков стимулируют заинтересованность их членов. Национальная конвенция в Токио объединяет 1800 членов со всей Японии, охватывая весь спектр товаров и услуг. Руководители особо отличившихся кружков отбираются своими компаниями для организуемых ЯНТС поездок по предприятиям США и Европы.

В одном из сотни докладов, сделанных на национальной конференции кружков контроля качества в Токио, в ноябре 1980 г., объяснялось, как за счет реорганизации труда 5 человек справляются теперь с работой, ранее требовавшей участия 7 человек, соответственно, 100 человек выполняют теперь работу 140 человек. Эти 40 не остались без работы: их перевели на другие участки. Это все помогает компании в борьбе за конкурентоспособность при этом, в конечном счете компании требуется больше, а не меньше сотрудников.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты