Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Франкское государство при «ленивых королях». Первые Пипиниды




В 673 году Хлотарь III скончался и отдельные представители знати Нейстрии и Бургундии попросили его младшего брата Хильдерика стать королём всего государства, однако вскоре у него начались серьёзные размолвки с нейстрийской знатью и в 675 году он был убит. Правление Теодориха III окончательно подтвердило закат династии Меровингов . Являясь абсолютным нейстрийцем, он объединился со своим майордомом Бертхаром и пошёл войной на Австразию , где из Ирландии вернули Дагоберта II , сына Сигиберта III, и провозгласили своим королём (в противовес Хлодвигу III ). В 687 году он потерпел поражение от Пипина Геристальского , майордома Австразии из рода Арнульфингов , имевшего реальную власть в этом королевстве, в битве при Тертри и, в результате, был вынужден признать Пипина как единого майордома и герцога франков ( лат. dux et princeps Francorum ) (почётный титул, предвещающий, согласно неизвестному автору Книги истории франков , начало эпохи "правления" пипинидов. В дальнейшем деятельность монархов династии Меровингов , согласно дошедшим до нас источнкам, только изредка была существенной и самостоятельной.

В период разброда и неразберихи 670-х – 680-х годов были предприняты попытки снова утвердить верховенство франков над фризами , но эти попытки были безуспешны. Тем не менее, в 689 году Пипин начал кампанию покорения Западной Фризии ( Frisia Citerior ) и в сражении возле городка Дорестад , в то время бывшего важным торговым перевалочным пунктом, победил короля Фризии Радбода . В итоге во франкское государство вошли все земли, находившиеся между рекой Шельда и в то время эстуарием Вли . Затем, около 690 года, Пипин напал на центральную Фризию и захватил Утрехт . В 695 году Пипин даже способствовал образованию Архиепархии Утрехта для обращения фризов в христианство, которую возглавил епископ Виллиброрд . Тем не менее, Восточная Фризия ( Frisia Ulterior ) оставалась свободной от протектората франков.

Добившись огромного успеха в покорении фризов , Пипин обратил своё внимание на алеманнов . В 709 году он начал войну против Виллехари , герцога Ортенау , предположительно за наследование герцогства скончавшегося Готфрида для своих юных сыновей. Разные посторонние вмешательства привели еще к одной войне в 712 году, после чего алеманны были возвращены на некоторое время под владычество франков . Однако регионы южной Галлии, которая не находилась под влиянием рода Арнульфингов , стали отдаляться от королевского двора, чему всячески способствовали их предводители – воин, а затем епископ Саварик Осерский , не признавший арнульфингов аристократ Антенор Прованский и герцог Аквитании Эд Великий . Годы правления Хлодвига IV , умершего уже в 13 лет, и его брата Хильдеберта III – с 691 по 711 год – были отмечены всеми харакетрными признаками правления так называемых ленивых королей , хотя доказано что Хильдеберт принимал решения, шедшие вразрез с интересами предполагаемого покровителя из семейства арнульфингов.

После смерти Пипина в 714 году франкское государство погрузилось в гражданскую войну, а герцоги дальних регионов стали независимыми де факто. Назначенный Пепином преемник, Теодоальд , действовавший под покровительством вдовы Пепина и его бабки, Плектруды , поначалу противился попыткам короля, Дагоберта III , назначить майордомом во всех трёх королевствах Рагенфреда , но вскоре появился третий кандидат на майордомство в Австразии в лице взрослого нелегитимного сына Пепина, Карла Мартелла . После того как король (теперь уже Хильперик II ) и Рагенфред нанесли поражение Плектруде и Теодоальду, Карл смог на короткое время провозгласить своего короля, Хлотаря IV , в противоположность Хильперику. И наконец, в битве при Суассоне в 718 году , Карл окончательно разгромил своих соперников и вынудил их к бегству, впоследствии согласившись с возвращением короля при условии получения должностей его отца (718 год). С этого момента больше не было действующих королей династии Меровингов и франками правил Карл и его наследники династии Каролингов .


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты