Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Англосаксонское общество в VI-X веках




К началу VII в. у них произошло разложение родоплеменного строя. Усиливается социальное неравенство, возникают элементы государственности, складывается система ценностей, характерная для классового общества. Основу общества до самого конца англосаксонского периода составляли свободные крестьяне. Родовая знать — эрлы — возвышалась, но не господствовала над ними и тем более не эксплуатировала их. И те и другие принадлежали к слою свободных полноправных людей. Наряду с ними существовали приниженные группы населения: Служилая знать еще только зарождалась. Процесс феодализации в Англии совершался в целом так же, как в большинстве стран Северной и Восточной Европы, а именно посредством королевских пожалований министериалам и церковным учреждениям. Объектом пожалований первоначально служила не земля, а право взимать с определенной территории поборы публичного характера и осуществлять на ней судебные и административные функции. Начиная с IX в. такие пожалования все чаще оформляются грамотами – бокленд. Со временем доходы с такой земли стали отождествляться с земельной рентой. На этой основе к концу X в. появляются и крупные поместья, Расслоение общины играло менее важную роль в складывании феодальных отношений. Разорение свободных крестьян и их закабаление другими частными собственниками происходило и в Англии. Большинство населения до середины XI в. составляли кэрлы. Даже в крупных поместьях были заняты не столько они, сколько рабы и полусвободные потомки покоренных бриттов. Сохранение широкого слоя свободного крестьянства и прямая зависимость лордов от короны были отличительными чертами английского феодализма и этого, и более позднего времени, определяя многие особенности общественно-политического развития Англии.

Основную массу населения вплоть до IX в. составляли свободные крестьяне-общинники — кэрлы, владевшие довольно крупными участками земли — гайдами (участок, который при тяжелых глинистых почвах Англии можно было вспахать 8-воловым плугом), что тоже предполагало наличие больших патриархальных семей.

Крупные землевладельцы, в зависимость от которых втягивались обедневшие и разорившиеся кэрлы, назывались глафордами (более поздняя форма — «лорд», что соответствовало понятию «сеньор», «господин»). Однако и в условиях развития бокленда и глафордата основная масса кэрлов по крайней мере до XI в. оставалась мало втянутой в процесс феодализации, а община, постепенно приобретавшая облик соседской, деревенской общины, сохраняла свою свободу. Поэтому и главную рабочую силу на землях, пожалованных в бокленд, составляли еще рабы и полусвободные из местного населения, но не англосаксонские кэрлы.

В X и начале XI в. в Англии, особенно на юге страны, появляются уже крупные вотчины (в Англии они назывались манорами), обрабатываемые барщинным трудом феодально-зависимых крестьян. В этих феодальных вотчинах работали три основные группы крестьян: гениты — потомки свободных кэрлов, чья зависимость, возникшая в результате пожалования земли, на которой они жили, в бокленд, была относительно легкой; гебуры — основная рабочая сила в маноре, выполнявшая тяжелую барщину, — получали землю и инвентарь от господина и находились в тяжелой зависимости от него; котсетли — держатели мелких наделов, по своему правовому положению близкие к гебурам.

К этому времени завершается и процесс формирования нового господствующего слоя военно-служилой знати, так называемых тэнов, пришедших на смену прежним королевским дружинникам — гезитам. Тэны, как правило, уже были мелкими и средними феодальными землевладельцами, предшественниками будущих рыцарей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты