Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теоретические основы корневых цен на древесину




 

Корневые цены на древесину являются важнейшим инструментом государственного управления лесным хозяйством и лесной промышленностью. Их роль как регулятора лесных отношений существенно возрастает в рыночных условиях при свободном ценообразовании на лесопродукцию и развитии в сфере лесопользования частного предпринимательства.

Экономическая природа корневых цен на древесину в рыночной и плановой экономиках принципиально различна.

В рыночной экономике корневая цена древесины – показатель доходности лесосырьевых ресурсов в зависимости от их породно-размерной структуры и местоположения. Без обоснованных корневых цен невозможно рациональное планирование лесопользования и лесовосстановления. Сама разработка корневых цен есть первая и важнейшая стадия планирования в лесном хозяйстве. Существенно возрастают требования к достоверности корневых цен на древесину, ибо от них зависит рентабельность лесозаготовок и лесопереработки. Корневые цены должны, с одной стороны, стимулировать деловую активность и рациональное использование лесосырьевых ресурсов, но, с другой стороны, обеспечивать в интересах всего общества изъятие лесного дохода в полном объеме. Достоверность корневых цен на древесину достигается автоматически, когда лес на корню продается в массовых масштабах непосредственно на конкурентных торгах. В условиях же, когда лесопользователями являются в основном долгосрочные арендаторы, имеющие развитую собственную сеть лесовозных дорог, лесные поселки, деревообрабатывающие производства, проблема установления справедливых корневых цен вырастает для государственных органов лесного хозяйства федерального и регионального уровней в серьезную управленческую задачу.

Действующие в настоящее время корневые цены на древесину (минимальные ставки лесных податей на древесину, отпускаемую на корню) не отвечают ни одному из указанных требований. Методические рекомендации по определению минимальных ставок лесных податей и арендной платы 1994 года, хотя методологически и соответствуют рыночным подходам, однако в силу условности предлагаемых методических решений не нашли практического применения в регионах. В течение 1992-1997гг. почти во всех субъектах Российской Федерации в качестве минимальных ставок лесных податей за древесину, отпускаемую на корню, применялись индексированные лесные таксы 1992 года, составленные на затратной основе. Установленные Правительством Российской Федерации с 1 января 1998 года для всех регионов минимальные ставки лесных податей за древесину, отпускаемую на корню, базируются на действовавших в регионах ставках и, несмотря на некоторые коррекции, сохраняют все их недостатки.

В этой связи особую актуальность приобретает разработка теоретических основ корневых цен на древесину в рыночной экономике с учетом российской специфики и приемлемой для широкого практического использования методики их исчисления.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты