Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОСЛЕДНИЙ ШТРИХ. Американская экономика: основные показатели




Американская экономика: основные показатели

Прежде чем приступить к изучению механизма функционирования экономики, интересно и поучительно ознакомиться с некоторыми важнейшими фактами.

1. Объем производства и доход. В 1988г. в Соединенных Штатах произведено товаров и услуг на общую сумму в 4862 млрд дол., то есть больше, чем в любой другой стране. Объем продукции на душу населения составил 17 840 дол. по сравнен”о с 12 840 дол. в Японии, 8870 дол. в Англии, I860 дол. в Мексике и 120 дол. в Эфиопии. Однако, согласно критериям федерального правительства, свыше 13% всех жителей США живет в бедности.

Уровень цен. В историческом плане уровень цен переживал и подъемы (инфляция), и падения (дефляция). Однако после второй мировой войны, за исключением одного-двух лет, в Соединенных Штатах имела место инфляция различной степени. К 1988 г. уровень цен был почти в 3,3 раза выше, чем в 1967 г.

3. Занятость и безработица. После второй мировой войны численность занятых в США возросла с 57 млн человек в 1947 г. до 115 млн в 1988 г. За этот период рост числа занятых в США вдвое превысил этот показатель в Японии; в Англии, Западной Германии и Италии практически не произошло увеличения численности занятых. За последние 10 лет среднегодовой уровень безработицы в США составил 7,3%. Уровень безработицы среди негров в 2 с лишним раза выше, чем среди белых.

4. Предприятия. Из насчитывающихся в стране 17,6 млн частных фирм приблизительно 82% — это относительно небольшие некорпоративные предприятия (единоличные владения и партнерства). На долю остальных 18%, являющихся корпорациями, приходится около 90%' общего объема продаж частных предприятий. Если бы наша крупнейшая корпорация, "Дженерал моторз", была государством, объем ее продукции превысил бы объем продукции всех, за исключением примерно 22 или 24, стран мира. В 1987 г. 61 622 фирмы потерпели банкротство, но в том же году было основано 685 600 новых компаний.

5. Правительство. На долю правительств — федерального, штатов и местных органов власти — приходится около 20% национального продукта. Приблизительно треть его составляет продукция военного назначения. Каждый шестой работник в стране находится “а службе государства. Текущий государственный долг равен 2600 млрд дол., или около 10 568 дол. на душу населения.

6. Внешняя торговля. В 1987 г. Соединенные Штаты экспортировали товаров и услуг на сумму 251 млрд дол., а импортировали на 'сумму 410 млрд дол. Экспорт составил 11%, а импорт 13% национального продукта. Большая часть внешней торговли ведется с другими промышленно развитыми странами; крупнейшим торговым партнером является не Япония, а Канада.

Статистическая таблица, помещенная на внутренней стороне обложки этой книги, служит весьма доступным источником информации о важнейших тенденциях в американской экономике.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 48; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты