Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Касательная




ВОПРОСЫ К ПРИЛОЖЕНИЮ И УЧЕБНЫЕ ЗАДАНИЯ

1. Кратко объясните, как используются графики в качестве способа изображения экономических принципов. Что такое обратная зависимость? Как она изображается на графике? Что такое прямая зависимость? Как она изображается на графике? Начертите и объясните связи, которые могут возникнуть между а) количеством осадков в месяц (в дюймах) и продажей зонтов, б) размером платы за обучение и числом студентов в университете и в) размером поощрительных стипендий студентам-спортсменам и количеством матчей, выигранных футбольной командой университета. В каждом случае

назовите факторы и объясните, которые из них, помимо названных выше, способны нарушить ожидаемые связи. Совместимо ли ваше обобщение в) с тем фактом, что исторически как число студентов, так и плата за обучение возрастали параллельно? Если нет, то объясните любое отступление от этого обобщения. .

2. Укажите, как может каждое из следующих обстоятельств повлиять на данные, приведенные в таблице 2 и на рисунке 2 настоящего приложения:

а) руководитель отдела спорта университета определяет сильнейшие команды;

б) футбольная команда университета три сезона подряд терпит поражение;

в) контракты, заключаемые футбольной командой университета, предусматривают телевизионные репортажи с игр на своем стадионе.

3. Следующая таблица содержит данные о зависимости между сбережением и доходом.

Перестройте порядок расположения этих данных, приведите его в надлежащий вид и нанесите эти данные на помещенную здесь сетку. Каким окажется наклон линии? Где будет вертикальное пересечение? Объясните значение наклона и точки пересечения. Постройте уравнение, которое соответствует линии на вашем графике. Каким, по-вашему, будет объем сбережения при уровне дохода в 12 500 дол.?

Доход (в год, дол.) Сбережения (в год, дол.)
—500

 

4. Составьте таблицу на основе данных, изображенных на помещенном ниже графике.

5. Предположим, что, когда учетная ставка на ссуды составляет 16%, предприятия считают невыгодным инвестировать средства в машины и оборудование. Однако, когда ставка снижается до 14%, выгодным считается инвестировать 5 млрд дол. При ставке в 12% выгодно вложить уже 10 млрд дол. Следовательно, снижение ставки на каждые два процентных пункта приводит к увеличению объема инвестиций на 5 млрд дол. Покажите эту связь между процентной ставкой и размером инвестиций устно, в табличной форме, в графическом изображении, в виде уравнения. Поместите процентную ставку на вертикальной оси графика, а объем инвестиций на горизонтальной оси; в уравнении используйте формулу i = а—вI, где i —это процентная ставка, а — вертикальное пересечение, в — наклон линии и I объем инвестиций. Охарактеризуйте преимущества и недостатки представления этой связи в устной, табличной, графической форме и в форме Уравнения.

6. Помещаемый ниже график показывает кривую XX и три тангенса в точках А, В и С. Вычислите наклон кривой в этих точках.

 

7. Является ли на помешенном ниже графике наклон кривой АА положительным или отрицательным? Увеличивается ли или уменьшается наклон по мере продвижения от А к А' ? Ответьте на такие же два вопроса, относящиеся к кривой ВВ'.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 143; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты