Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В рыночной экономике взаимодействующие решения конкурирующих покупателей и продавцов определяют систему цен на продукты и ресурсы в любой данный период времени.




Производятся только те продукты, производство которых приносит общий доход, покрывающий все издержки, включая нормальную прибыль. Продукцию, изготовление которой не приносит нормальной прибыли, производить не станут.

Получение отраслью экономической прибыли свидетельствует о том, что эта отрасль процветает, и служит сигналом к ее расширению. Убытки означают, что отрасль неблагополучная, и ведут к сокращению ее производства. Расширение и сокращение производства — это самоограничивающиеся процессы. Расширение отрасли увеличивает объем рыночного предложения по сравнению с величиной рыночного спроса, а ценя продукта при этом снижается до уровня, при котором исчезает экономическая прибыль. По мере сокращения производства отрасли уменьшается рыночное предложение по сравнению с рыночным спросом; возникающее в результате повышение цены продукта ликвидирует убытки и снова обеспечивает отрасли нормальную прибыль.

5. В конкурентной рыночной экономике существует суверенитет потребителя. Угроза убытков и соблазн получать прибыли заставляют предприятия и поставщиков ресурсов руководствоваться в своей деятельности требованиями потребителей.

Конкуренция вынуждает фирмы применять требующую наименьших издержек, а поэтому и экономически самую эффективную, наиболее производительную технологию.

Рыночная система играет двойственную роль в распределении между домохозяйствами национального продукта. Цены, которые каждое домохозяйство получает за поставляемые им количества и виды ресурсов, определяют н часть национального продукта в долларовом выражении, поступающую в распоряжение каждого домохозяйства. При существующих вкусах потребителей цены на продукты играют решающую роль в формировании структуры денежных расходов потребителей. В рамках денежного дохода каждого домохозяйства потребительские предпочтения и относительные цены товаров определяют распределение национального продукта.

Конкурентная рыночная система в состоянии доводить до сведения поставщиков ресурсов и предпринимателей изменения в потребительских вкусах н тем самым способствовать осуществлению надлежащих коррекций в распределении ресурсов экономики. Конкурентная рыночная система создает также условия, стимулирующие технический прогресс и накопление капитала.

9. Конкуренция, как главный механизм контроля в рыночной экономике, благоприятствует возникновению тождества личных и общественных интересов; как бы направляемая "невидимой рукой", конкуренция управляет корыстными мотивами предприятий и поставщиков ресурсов таким образом, чтобы стимулировать заинтересованность общества в эффективном использовании редких ресурсов.

Основное экономическое преимущество рыночной системы заключается в ее постоянном стимулировании эффективности производства. Экономика производит то, что требуют потребители, путем применения самой эффективной технологии. Рыночная система функционирует и корректируется автоматически в результате индивидуальных, децентрализованных решений, а не централизованных решений правительства.

11. Против рыночной системы выдвигается несколько критических аргументов: а) ее контрольный механизм н конкуренция с течением времени ослабевают; б) свойственные рыночной системе неравенство доходов, неспособность учитывать коллективные потребности и наличие внешних выгод и издержек препятствуют производству такого набора товаров н услуг, какой прежде всего необходим обществу; в) конкурентная рыночная система не гарантирует полной занятости и стабильного уровня цен.

12. Рыночная система американского капитализма отличается от конкурентной рыночной системы тем, что первую характеризуют: а) малочисленность конкурентов и наличие барьеров на пути вступления на некоторые рынки и б) правительственное вмешательство в экономику, ставящее целью исправить крупные дефекты рыночной системы. Однако конкурентная рыночная система представляет собой удобную модель, позволяющую понять рыночную систему экономики США.

ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты