Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разделение функций собственности и управления




ВОПРОСЫ И УЧЕБНЫЕ ЗАДАНИЯ

1. Объясните, в чем различие между функциональным и личным распределением дохода. Как изменится структура производства и распределения ресурсов, если распределение дохода достигнет позиции полного равенства (см. рис. 7-1)?

2. Почему спрос на товары длительного пользования менее стабилен, чем на товары текущего потребления?

3. В чем различие между предприятием, фирмой и отраслью? Почему на практике отрасль часто сложно определить?

4. Каковы основные правовые формы организации бизнеса? В чем преимущество и недостатки каждой из них? Как вы определите ведущую роль корпораций в американской экономике? Объясните и оцените разделение функций собственности и управления, которое характеризует корпорацию как форму предпринимательской деятельности.

5. Какие отрасли являются основными в американской экономике с точки зрения: 1) количества действующих фирм; 2) размера дохода и предоставляемых рабочих мест? 6. Объясните и дайте оценку следующим положениям: а) "Потребитель, и только потребитель, используя свое право голоса, определяет, насколько крупной должна быть корпорация".

б) "Сама природа современного индустриального производства требует, чтобы профсоюзы, государство и предприятия были крупными и их размеры делали бы невозможным функционирование старой, мелкомасштабной, более простой и более гибкой капиталистической системы".

в) "Выбор правовой формы, которую принимает предприятие, диктуется в первую очередь финансовыми потребностями конкретного направления производства".

г) "Если мы хотим жить при капитализме, мы должны также смириться с неравенством в распределении доходов".

7. Какова в количественном отношении роль мировой торговли для США? Объясните тезис: "Нации участвуют в международной торговле потому, что она позволяет им реализовать преимущества специализации".

8. Как финансируется устойчивый дефицит торгового баланса США? Согласны ли вы с таким утверждением: "...дефицит торгового баланса США означает, что мы получаем большее количество товаров из других стран, чем сами даем взамен. Более того, дефицит торгового баланса желателен в экономическом плане"?

9. Предположим, что чрезмерные совокупные расходы в США обусловливают инфляцию. Объясните, какое воздействие окажет а) удорожание доллара и б) обесценение доллара на инфляцию в стране. Каким образом изменилась бы политика в области правительственных расходов и налогов, нацеленная на ограничение инфляции (гл. 6), при изменениях стоимости доллара на мировом рынке?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты