Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гиперинфляция




ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. Каковы основные фазы экономического цикла? Сколько времени продолжаются экономические циклы? Почему сезонные колебания и долгосрочные тенденции осложняют оценку экономического цикла? Почему экономический цикл оказывает более сильное влияние на производство и занятость в отраслях, выпускающих товары длительного пользования, чем в отраслях, производящих товары кратковременного пользования?

2. Почему трудно определить уровень безработицы при полной занятости? Почему трудно провести грань между фрикционной, структурной и циклической безработицей? Почему безработица представляет собой экономическую проблему? Каковы последствия отставания объема ВНП? Каковы неэкономические последствия безработицы? Как рассчитывается уровень безработицы?

3. Предположим, что принята программа компенсаций по безработице. Почему безработица продолжает вызывать беспокойство?

4. Используйте следующие данные, чтобы рассчитать а) величину рабочей силы и б) официальный уровень безработицы. Все население составляет 500 чел.: 120 чел. — дети до 16 лет и люди, находящиеся в психиатрических больницах и исправительных учреждениях; 150 чел. выбыли из состава рабочей силы; безработные - 23 чел., рабочие, занятые неполный рабочий день, и ищущие работу —10 чел.

5. Объясните, как может одновременно повыситься ваш номинальный доход и снизиться ваш реальный доход. Кто проигрывает от инфляции? От безработицы? Если бы вам пришлось выбирать между а) полной занятостью с 6%-ным ежегодным уровнем инфляции и 6) стабильностью цен с 8%-ным уровнем безработицы, что бы вы выбрали? Почему?

6. Если индекс цен в прошлом году был 110, а в этом году 121, то каким будет уровень инфляции в этом году? Что означает "правило величины 70"? Сколько времени потребуется для того, чтобы цены удвоились, если инфляция сохранится на уровне а) 2%, б) 5% и в) 10%, в год?

7. Расскажите подробно о взаимозависимости между объемом общих расходов и уровнем производства и занятости. Объясните, какова зависимость между уровнем цен и увеличением общих расходов, когда экономика продвигается от значительной безработицы к умеренной и, наконец, к полной занятости.

8. Объясните, каким образом жестокая гиперинфляция может привести к депрессии.

9. Оцените, какое влияние окажет непредвиденная 10°/о-ная инфляция на каждое из следующих лиц:

а) железнодорожного рабочего, пенсионера;

б) служащего универмага;

в) сборщика на автомобильном заводе, члена профсоюза;

г) фермера, имеющего много долгов;

д) ушедшего на пенсию управляющего, текущий доход которого составляют только проценты от государственных облигаций;

е) владельца независимого универмага в маленьком городе.

10. Известный комический актер ТВ однажды так определил инфляцию: "Инфляция? Это значит, что сегодня на ваши деньги вы не можете купить столько, сколько во время депрессии, когда у вас вовсе не было денег". Правильно ли такое определение?

11. Предположим, что в данном году естественный уровень безработицы составлял 5%, а фактический уровень — 9%. Пользуясь законом Оукена, определите величину отставания объема ВНП в процентах. Если номинальный ВНП в том же году равнялся 500 млрд дол,, какой объем продукции был потерян из-за безработицы?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты