Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОСЛЕДНИЙ ШТРИХ. Английский экономист Джон Мейнард Кейнс считается основоположником современной макроэкономики.




Джон Мейнард Кейнс (1883—1946)

Английский экономист Джон Мейнард Кейнс считается основоположником современной макроэкономики.

В 1935 г. Джордж Бернард Шоу получил письмо от Джона Мейнарда Кейта, в котором Кейнс отмечал: "Мне кажется, я нишу книгу по экономической теории, которая совершит революцию в подходах к экономическим проблемам". И действительно, книга Кейнса "Общая теория занятости, процента и денег" (1936) совершила революцию в анализе экономики и сделала Кейнса одним из самых блестящих и влиятельных экономистов всех времен.

Кейнс был сыном известного английского экономиста. Он получил образование в Итоне и Кембридже. Сначала его интересовали математика и теория вероятностей, но в конце концов он переключился на экономику.

Кейнс был не только экономистом. Он был невероятно активным, многосторонним человеком, который выполнял разнообразные функции. Он был главным представителем Британскою казначейства на Парижской мирной конферен-

ции во время первой мировой войны, заместителем канцлера казначейства, членом Совета директоров Английского банка, членом попечительского совета Национальной галереи, председателем Совета по поддержке музыки и искусств, казначеем в Королевском колледже, редактором кембриджского "Экономического журнала", возглавлял журналы "Нейшн" и "Нью стейтсмеи", а также Национальное общество по страхованию жизня. Кроме того, он был управляющим инвестиционной компанией, организовал балетную труппу Камарго (его жена Лидия Лопокова была знаменитой звездой русского императорского балета) и построил (не без выгоды для себя) художественный театр в Кембридже'1'.

Кроме того, Кейнс нашел время, чтобы нажить личное богатство в 2 млн дол. игрой на фондовой и товарной бирже. Он был также ведущим деятелем "Блумсберской группы", которая стояла во главе авангардной элиты и оказывала огромное влияние на художественные и литературные вкусы в Англии.

Но самое важное состоит в том, что Кейнс был разносторонним ученым. В своих книгах он рассматривает такой широкий круг проблем, как проблемы теории вероятностей, монетарной экономики и последствия мирного договора, заключенного после первой мировой войны. Однако его magnum opus'* — это вышеупомянутая "Общая теория", о которой Джон Кепнет Гэлбрейт в свое время писал, что "она абсолютно непонятна, плохо написана и преждевременно опубликована". Тем не менее в "Общей теории" убедительно критикуется утверждение экономистов классической школы о том, что экономический спад может самоисцелиться. Кейнс утверждал, что в капиталистической системе нет автоматического механизма, способного привести ее к полной занятости. Экономика может долго оставаться в состоянии депрессии и бедности. В самом деле, массовая безработица во время охватившей весь мир депрессии 1930-х годов является достаточным эмпирическим доказательством правоты Кейнса. Его основная рекомендация правительству, поразившая всех в то время, состояла в том, что оно должно увеличить расходы, чтобы стимулировать производство и вернуть безработных на рабочие места.

'1' Е. Ray Canterbery. The Making of Economics, 2d ed. Belmont, Calif.: Wadsworth Publising Company, 1980. P. 133.

' * Главный труд (лат.). — Прим. пер.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты