Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Равновесие потребителя.




1.Рыночный механизм предполагает активную роль потребителя.

«Суверенитет» потребителя - это способность покупателя воздействовать на продавца путем свободного выбора товара на рынке.

В основе потребительского выбора всегда лежит желание покупате­ля удовлетворить ту или иную потребность. В науке принято считать, что че­ловек ведет себя в потребительских предпочтениях разумно, рационально. Та­кая гипотеза подтверждается хозяйственной практикой, хотя и не может быть проверена. Человека, стремящегося эффективно использовать ресурсы и про­изводства и потребления принято называть «экономическим человеком» (homo ekonomicus ).

Делая выбор, потребители определяют ценность вещей для себя по­средством определения их полезности.

Полезность - это способность вещи удовлетворять человече­скую потребность.Она имеет свойство насыщаться, удовлетворяться по ме­ре потребления, поэтому вместе с полезностью уменьшается и ценность вещи. Полезность можно определить как общую, так и предельную.

Общая полезность - это совокупная полезность всех потребленных единиц блага.


= f(a1,a2,...,an)


Где:


TU - общая полезность

с^,а2,...,ап - потребление единицы блага


Формула 13.1.

Предельная полезность - это добавочная полезность, прибавляемая каждой последующей единицей потребляемого блага.

ATU

MU = -


Где:


ML) - предельная полезность ATU - прирост общей полезности AQ - прирост потребляемого блага


Формула 13.2.

По мере роста потребления общая полезность растет а предельная

снижается, причем стремится к 0 - до полного насыщения. Если и дальше по­требление блага будет продолжено, то предельная полезность приобретает от­рицательное значение, превратившись во вред, а общая полезность при этом пойдет на убыль.



 


 



О


Q


 


Рис. 13.1. Совмещение динамики общей и предельной полезности.



Может показаться, что наивысшую ценность, и соответственно, ры­ночную цену должны иметь товары, обладающие наибольшей полезностью -пища, одежда, жилище, но почему тогда вода полезнее алмаза, а продается дешевле? (Парадокс А.Смита). Потому, что рыночная цена определяется не общей, а предельной полезностью последней части потребляемого блага. Из-за редкости алмазов по сравнению с водой и невозможности удовлетворить потребности всех людей в нем, его последняя единица имеет большую пре­дельную полезность чем у воды. В этом суть закона убывающей предельной полезности, открытого немецким экономистом Г.Госсеном.

2.Ценность товара на рынке для покупателя - понятие субъективное
т.к. основано на его личных вкусах и предпочтениях, однако в основе потреби­
тельского выбора всегда лежит материальное начало:

ограниченный запас благ, которым располагает общество;

уровень насыщения потребности к моменту выбора;

стремление людей получить от потребления максимальную пользу.

3. Чтобы выбрать на рынке товар покупатель должен измерить пре­
дельную полезность товара и сравнить с другими. В процессе развития теории
маржинализма возникло два направления (кардиналисты и ординалисты ), ка­
ждое из которых по своему объясняли этот механизм.

Кардиналисты искали абсолютное выражение шкалы измерения пре­дельной полезности, а ординалисты - относительное. Кардиналисты ввели в науку единицу полезности - ютиль, которая, по-существу, определялась в бал­лах и была субъективной оценкой предпочтений. Соотношение предельной полезности, выраженное в ютилях, с рыночной ценой, дало более реальное из­мерение - взвешенную предельную полезность.

MV

MV =

Где:

MV - взвешенная предельная полезность MV - предельная полезность блага Р - рыночная цена блага

Формула 13.3.

Сравнение взвешеных предельных полезностей различных благ -критерий выбора потребителей у кардиналистов и выражается он в предпочте­нии для потребления благ с большой предельной полезностью до тех пор, пока оно не сравняется с остальными. Подобное сравнение называется правилом максимизации предельной полезности и означает оптимальность распределе­ния дохода потребителя в целях наиболее полного удовлетворения его потреб­ностей:



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты