Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выручка - это денежное поступление от реализации продукции на рынке.




Выручка, представленная как результат всей деятельности фирмы за опре­деленный период времени есть валовой доход фирмы. Выручка, рассчитанная на единицу проданной продукции, есть средний доход фирмы.

Если валовой доход очистить от издержек, то получится итоговый резуль­тат деятельности предприятия в форме прибыли (убытка). Прибыль очень сложная экономическая категория, по поводу которой в экономической науке идет 250-летняя дискуссия, не завершенная до настоящего времени.

2. Прибыль - это главный мотив и обобщающий показатель эффективно­
сти функционирования фирмы.
Современная теория предпринимательского
поведения источником прибыли считает:

труд, новаторскую деятельность самого предпринимателя;


плату за риск, способность предпринимателя ориентироваться в неопределенных экономических обстоятельствах;

доход от применения в производстве капитала, инвестиций;

экономическую власть фирмы над рынком (монополизм). Прибыль - внутренняя пружина развития рыночной экономики: стремясь ее получить, фирма совершенствует производство, что стимулирует рост инве­стиций, а те, в свою очередь, приводят к расширению рабочих мест, росту объемов производства и, в итоге, обеспечивают развитие отрасли и нацио­нальной экономики в целом.

При этом прибыль выполняет три основные функции:

распределительную, посредством которой

а) предприниматель определяется на альтернативной основе со сферой приложения собственного капитала; б) доход фирмы в конечном счете пере­распределяется между всеми агентами рынка - фирмами, домохозяйствами, государством.

стимулирующую функцию, дающую возможность расширять, укрупнять бизнес: «деньги идут к деньгам».

информационную функцию, ориентирующую фирмы на сферы выгодного приложения капитала.

3. Арифметически прибыль - это разница между доходом и издержка­ми. Если доход, в основном, выражается в виде валового (общего) дохода, то издержки, как известно, различны. Поэтому и прибыль можно считать по-разному:


 

 

 

 

Валовой доход фирмы
Экономические издержки_____________ _——------------- ~ _______---------------- " " Альтернативные издержки Экономическая прибыль
Явные издержки Неявные издержки
Приме­ненные издержки Постоян­ные из­держки Норма от­дачи Норма до­хода
Валовые издержки Нормальная прибыль
Хозяйственные издержки-—-~~~~^ __^—^Бухгалтерская прибыль Хозяйственная прибыль^-—-~~~~~~~^ ^^-—~~~~1эухгалтерская прибыль
           

Рис. 20.1 Доход, издержки, прибыль

Нормальная прибыль - необходимый, нормальный доход, возникающий при ведении бизнеса ( цены выбора сферы приложения капитала). Величина нормальной прибыли зависит от упущенной выгоды, то есть альтернативной возможности приложения капитала и предприимчивости бизнесмена. Она со­стоит из:

нормы отдачи на капитал; нормы дохода предпринимателя.

Экономическая прибыль - это разница между валовым доходом и экономи­ческими издержками, включающими в себя нормальную прибыль, поэтому ее часто называют сверхприбылью. Экономическая прибыль является очень силь­ным стимулятором для вступления новых конкурентов в данный бизнес.

Хозяйственная прибыль - это нормальная и экономическая прибыли. Она является исходной базой при распределении и использовании фирмой получе­ния прибыли.

Бухгалтерская прибыль подобна хозяйственной, но рассчитывается по дру­гому критерию: из валового дохода отнимаются явные издержки внешнего (покупного) происхождения.

Если из бухгалтерской прибыли вычесть неявные издержки, то получится чистая экономическая прибыль.


Помимо рассмотренных, прибыль может принимать и другие формы, на­пример, монопольную и учредительскую.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты