Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мифы о монополиях.





1. Монополия - самая крайняя, самая жесткая форма несовершенной кон­куренции, предусматривающая контроль рыночной цены со стороны одной фирмы. Такой контроль может возникнуть как вследствии объективных, так и искусственных причин:

• наличие единственного месторождения полезных ископаемых или
иного экономического ресурса приводит к возникновению сырьевой монопо­
лии;

• государственноге регулирование спроса на некоторые товары и ус­
луги (оружие, наркотики, алкоголь, табак и др.) порождают административ­
ную монополию;

• при нецелесообразности для общества конкуренции, когда произ­
водство продукции, услуги силами одной фирмы обходится дешевле, чем не­
сколькими (деятельность коммунальных служб по обеспечению населения во­
допроводом, газоснабжением, освещением и т.д.) В этом случае возникает ес­
тественная монополия.

Важный признак любой монополии - наличие сверхдохода в форме моно­полистической прибыли. Чтобы ее присвоить, фирмы стремятся создавать для этого специальные условия. Как результат: наряду с объективно существую­щими монополиями возникают искусственные. Они создаются за счет специ­альных мер: концентрации производства, соглашений о ценах, слияний, по­глощения фирм, раздела сфер влияния на рынках и т.д.

Искусственные монополии постоянно подделываются под естественные, чтобы избежать контроля со стороны государства. В современной России уро­вень искусственного монополизма чрезвычайно высок, что является следст­вием незавершенности перехода крынку.

2. Сколь ни велика власть монополии над рынком, ее нельзя назвать все­объемлющей, так как трудно представить монопольный товар, который был бы нужен всем людям по сколь угодно высокой цене. В действительности, власть монополии тем выше, чем ниже эластичность спроса на ее товар.



Именно эту ситуацию и стремится использовать монополист на рынке, а если ее нет - то создать искусственно.

Для монополиста ситуация «нулевой» прибыли (MC=MR=P) неприемлема. В отличие от совершенного конкурента он контролирует не один параметр (объем производства), а два (+ цену). Выбирая комбинацию «цена - количест­во» монополист стремится получить максимальную разницу между валовыми доходами и валовыми издержками. Сначала он оптимизирует количество, со­кращая его до уровня, соответствующего MC=MR, а затем ищет приемлемую цену на кривой спроса.

А

Р

\

Мс

Qm4*--------------------------------------------------------- Q™ Q

Рек - цена совершенной конкуренции

Рм - цена монополии

Qck - объем производства для совершенной конкуренции

QM - объем производства при монополии

Ш0Ш^ - монопольная прибыль

Рис. 22.1 Максимизация прибили монополией.

Следовательно, формула максимизации прибыли:

МС = MR < Р формула 22.1

3. Расширяя объем продаж с целью увеличения прибыли, монополия вы­нуждена снижать цены. В результате, часть покупателей, ранее платившая за товар более высокую цену, снижает расходы. Чтобы не потерять деньги этой группы покупателей, монополия применяет ценовую дискриминацию.


Ценовая дискриминация - это продажа одинаковой продукции различ­ным покупателям по разным ценам.

Ее можно добиться 3 способами:

продавая каждую единицу продукции по цене, равной спросу на нее. В этом случае излишек потребителя полностью изымается монополией в свою поль­зу. Это - идеальный вариант, а потому трудно достижим, но монополист раз­рабатывает методы приближения к нему (например, индивидуальное произ­водство на заказ). Этому виду дискриминации принято присваивать / степень;

продавая товары по ценам, зависящим от объема покупок: чем больше поку­паешь, тем меньше платишь за единицу товара. Этому виду дискриминации присваивается // степень. Из-за невысокого платежеспособного спроса насе­ления она очень широко распространена в России.

сегментированием, то есть разделением рынка на отдельные части, где уста­навливаются свои цены. Это дискриминация III степени.

Сегментация рынка напрямую связана с неоднородной эластичностью спроса со стороны покупателей, поэтому, чем выше умение монополиста раз­личать группы покупателей с различной эластичностью спроса и чем надеж­нее способ разграничения рынка на секторы, тем больший доход можно полу­чить:


Неразделенный рынок



«Дорогой»рынок с неэластичным спросом

 


Рис. 22.2. Разделение единого рынка монополией на части

График показывает, что суммарная выручка на «дорогом» и «дешевом» секторах рынка значительно превышает ее на неразделенном рынке.

Если графики совместить, то можно определить, как монополия изменяет кривую спроса на свою продукцию в результате сегментации рынка.

R

RR - линия разделения рынка

D-|E - отрезок кривой спроса на «дорогом» рынке

ED2 - отрезок кривой спроса на «дешевом» рынке


Рис. 22.3. Кривая спроса на продукцию монополиста.

В итоге: монополист продает богатым подороже, бедным - подешевле, но, в любом случае, с максимальной доходностью для себя.

Среди приемов сегментации рынка выделяются:

установление различных тарифов перевозок в зависимости от вида груза и времени перевозки;

назначение различных цен на билеты в музеи, на зрелищные мероприятия для отдельных групп потребителей: детям, пенсионерам, иностранцам и т.д.; применение пониженных цен при предъявлении купонов из рекламных изда­ний.

4. Величина власти монополии над рынком обратно пропорциональна эла­стичности спроса на товар монополиста: чем меньше эластичность, тем больше власть и наоборот. На этой основе можно рассчитать индекс моно­польной власти (индекс Лернера) Р -Р

Где:

Рт - монопольная цена

Рск - цена совершенной конкуренции Е - эластичность спроса

Формула 22.2.

Степень монопольного контроля рынка можно измерить с помощью индек­са Херфиндаля.


= s,+s;+...+s2n


Где:


51 - процент рынка, контролируемый крупнейшей фирмой в от­
расли

52 - процент рынка, контролируемый второй по размерам фир­
мой в отрасли и т. д.

Н — общее число фирм. Максимальное значение индекса (при чистой мпнппппии1 = 10.000

Формула 22.3.


Максимальное значение индекса (при чистой монополии) - 10.000 5. Сравнение поведения на рынке монополиста с совершенным конкурен­том показывает, что он ведет себя менее эффективно:

цена, устанавливаемая монополией, всегда выше цены совершенной конку­ренции;

максимизируя прибыль, монополист не достигает минимума издержек, а ос­танавливается на более высоком уровне: его интересуют не издержки, а мак­симальный разрыв между ними и доходом.

Эти недостатки являются прямым следствием отсутствия конкуренции при монополии. Монополист, помимо сказанного, наносит ущерб покупателям, вызывая безвозвратные потери в обществе.

А

Р

\ /

m Qck

Мс


- безвозвратные потери общества



Рис.22.4. Ущерб, наносимый обществу монополией

Монополист, установив монопольную цену Рм по сравнению с ценой со­вершенного конкурента Рек, отсекает потребительский излишек на отрезке спроса Ei - E2 от покупателя, но и сам им не может воспользоваться. Безвоз­вратные потери могут возникнуть не только в случае с монопольным ценооб­разованием, но и, например, при чрезмерном налогообложении фирм и насе­ления со стороны государства или чрезмерно низкой оплаты труда, что акту­ально для современной России.

6. В отношении монополий на бытовом уровне существует несколько ми­фов:

» Непотопляемость монополий. В действительности, монополизм не гаранти­рует прибыль, а лишь повышает вероятность ее получения по сравнению с со­вершенной конкуренцией. Нередки случаи больших потерь дохода монополи­ями, вплоть до краха.

» Монополия максимизирует прибыль от продажи каждой единицы продук­ции. На самом деле, она заинтересована в росте совокупной, общей прибыли.

» Монополия устанавливает максимально возможные цены. Это неверно, т.к. такие цены нередко могут принести меньшую прибыль. Для нее главное -максимизировать разницу между валовым доходом и валовыми издержками.

Вопрос 23. Рыночная власть: монополистическая конкуренция (полиполия).

1. Сходство монополистической конкуренции с совершенной конку­
ренцией и монополией.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты