Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конкуренции




 

Чтобы определить избыточную мощность (недозагрузку производства), сле­дует знать эффективный масштаб производства фирмы. Эффективный масштаб - это объем выпуска продукции при минимальном значении сред­них общих издержек. На графике QE2 - эффективный масштаб производства, следовательно слева от него - зона недозагрузки, идущая вплоть до 0 в пере­крестье координат. Монополистический конкурент в соответствии с правилом максимизации прибыли фактически останавливается в точке QEi, которая соот­ветствует MC=MR. Следовательно, Qe2-Qei - избыточная мощность.



несовпадение цены и предельных издержек при любой форме несовершенной конкуренции означает надбавку к издержкам, выражающую власть над рын­ком. У монополистического конкурента эта власть значительно меньше, чем у чистого монополиста, но все же она есть. Граница этой власти показана в виде разницы РЕ1 и РЕ2. Имея ограниченные возможности в ценовой конкуренции, полиполисты очень чувствительны к маркетингу, где между ними разворачи­вается неценовая конкуренция:

Неценовая конкуренция


                           
   
 
   
     
 
   
   
   
 
 

Совершенство­вание техниче­ских характери-стик товара

Конкуренция по продукту за повышение качества

X

Z

Улучшение при­способляемости к нуждам потре-бителя


Конкуренция по условиям
___________ продажи______________

Реклама

Лечебное сервис­ное обслуживание

Совершенствование
____________ торговли_________


Рис. 23.2. Формы неценовой конкуренции

Вцелом, монополистическая конкуренция менее эффективна, чем совер­шенная, т.к. здесь предельные издержки ниже рыночной цены, что ведет к изъятию части «излишка потребителя» в пользу продавца.

Вопрос 24. Рыночная власть: олигополия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты