Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Российский опыт борьбы с монополией.




1.Рынок действует на определенных принципах, которые монополия под­рывает. Поэтому, борьба с монополией является одновременно защитой сле­дующих основных принципов рыночной экономики:

• монополия закрывает рынок от конкурентов, сегментируя его с целью дис­
кредитации покупателей и изъятия у них излишков потребителя. Рынок моно­
полия делает выгодным только для себя, принуждая остальных подчиниться
ей. В этих условиях принцип всеобщности рынка перестает действовать;

• стремление обойти конкурентов, не упустить или не отстать является важным
стимулом развития рыночной экономики, выражает суть принципа свободной
конкуренции.

Монополия, устраняя конкуренцию, лишает экономику данного стимула и порождает застой, стагнацию производства. Она ни с кем не борется; издержки ее не очень лимитируют, поэтому она позволяет себе функционировать неэф­фективно - цена все покроет;

• рынку присуще свободное ценообразование, обеспечивающее формирование
цен в результате взаимодействия спроса и предложения. Оно позволяет авто­
матически поддерживать цену в соответствии со стоимостью и полезностью
эквивалентно обмениваемых товаров. Монополия путем назначения выгодной
ей рыночной цены исключает действие принципа свободного ценообразования.


Антимонопольная политика - это целенаправленная деятельность го­сударственных органов по защите и усилению конкурентных начал в эко­номике и созданию препятствий для возникновения чрезмерной власти монополий.

Эта политика находит выражение в следующих действиях:

- предупреждение образования и сокращения существующей сферы моно­
польного ценообразования;

- разработка антимонопольного законодательства и применение его в хо­
зяйственной практике;

- исключение условий для возникновения дефицита в экономике;

- проведение децентрализации ресурсов при их чрезмерной концентрации
в одних руках;

- принудительное разукрупнение фирм, монопольно контролирующих ры­
нок.

Вместе с тем, антимонопольная политика должна вестись разумно, т.к. ук­рупнение производства ведет не только к монополизму, но и к повышению эффективности производства:

горизонтальное слияние однотипных фирм позволяет снижать издержки за счет эффекта роста масштаба производства;

вертикальное слияние объединяет последовательно связанные производства от добычи исходного сырья до выпуска конечных продуктов и увязывает в единое целое большую группу фирм, что существенно сокращает трансакци-онные издержки;

конгломерат объединяет вместе компании из различных отраслей, повышая устойчивость крупной фирмы к деловому циклу и кризису.

Умение отделить в укрупнении производства элементы монополизма от за­дач повышения эффективности хозяйствования и составляет суть антимоно­польной политики государства.

2. Естественная монополия - это неустранимый без ущерба для обще­ства вид монополии.


Она возникает в сферах, где один производитель, используя положитель­ный эффект масштаба производства, удовлетворяет полностью рыночный спрос. Если при этих условиях ввести принудительную конкуренцию между производителями, то их суммарные затраты превысят уровень издержек преж­него монополиста, что неминуемо вызовет рост цен (например, подвод конку­рирующих водопроводных, электрических, газовых сетей к жилому городско­му дому).

Государство заинтересовано в том, чтобы естественные монополисты не злоупотребляли своим положением. Регулирование их деятельности со сторо­ны правительства может идти по трем направлениям:

Государство устанавливает заниженные фиксированные цены и обязывает естественного монополиста полностью покрыть товарами (услугами) рыноч­ный спрос. Такая ситуация неминуемо предполагает предоставление дотации естественным монополистам, т.к. фиксированная цена не компенсирует его издержки и, в противном случае, он разорится. Яркий пример для России - го­родские пассажирские перевозки общественным транспортом.

Государство устанавливает фиксированные цены на уровне, обеспечиваю­щем не только возмещение издержек, но и получение прибыли. Необходимость в дотациях в этом случае отпадает, но естественный монополист оказывается не заинтересованным в снижении издержек, т.к. в этом случае может быть снижена государственная цена. Яркий пример для России - услуга населению со стороны коммунальных служб.

Государство может действовать по принципу «с паршивой овцы — хоть шерсти клок», поэтому отказаться от администрирования цен. Взамен орга­низуется аукцион, на котором победителем считается тот, кто больше заплатит государству за право продажи товара (оказания услуг). Рассчитавшись с госу­дарством, победитель устанавливает свои правила на рынке - монопольный объем производства и цены в классическом монопольном виде.

В наиболее развитом виде антимонопольное законодательство существует в США, где оно впервые и возникло в 1890 году с принятием антитрестовского


закона Шермана.Именно этот закон положил начало запрету как монополий, так и картельных соглашений, за нарушение которого предусматривалось в каждом отдельном случае наказание в виде штрафа до 1 млн. долларов или тюремное заключение до 3-х лет.

В 1914 году закон Клэйтонаконкретизировал антимонопольные запреты и ввел право потребителей через суд требовать компенсации от монополии за причиненный ущерб. В том же году в США была создана специальная прави­тельственная комиссия для усиления антитрестовского законодательства, на­конец, в 1950 году специальным законом Уеллера-Кефоверапоставлены под контроль правительства различные слияния фирм.

В целом, история антитрестовского законодательства демонстрирует стремление государства поддерживать конкуренцию в рыночной экономике. Глобализация хозяйственных отношений на рубеже XX и XXI веков переводит задачу антимонопольной защиты рынка на уровень международных организа­ций типа ВТО.

4. Российская экономика в начале 90-х гг. XX века осуществила переход от государственного монополизма к основам рыночной экономики с помощью приватизации и разгосударствления большинства хозяйственных связей. В ча­стности, был отменен принцип государственной монополии внешней торгов­ли.

Одновременно с этим встала задача недопущения развития монополизма уже на новой рыночной основе, поэтому в 1991 году был принят Закон, огра­ничивающий монополизм, в соответствии с которым вводилась предельная доля продаж на рынке для фирм в размере 35%. В противном случае они при­знавались монополиями и к ним применялись особые меры регулирования. Кроме того, для слияния крупных акционерных компаний устанавливался по­рядок предварительного согласия государственных органов в лице государст­венного антимонопольного комитета РФ, либо федеральной службы России по регулированию естественной монополии на транспорте. Кроме того, функция­ми антимонопольных органов наделены Центральный банк России и Феде­ральная энергетическая комиссия.


Они контролируют:

• перечень монопольных фирм и организаций;

• государственную статистическую отчетность, представляемую монополиями;

• динамику цен, объемы продаж, качество продукции монополистов.

Этими мерами заложен фундамент для постепенной демонополизации од­ной из самых монополизированных экономик в мире - России. В 2002 году мировое сообщество в лице МВФ и МБРР поощрило страну на этом пути, пе­реведя ее экономику из разряда административно-командной в рыночную.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты