Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


А) б) в)




Рис. 33.1. Паутинообразная модель ценообразования

а) состояние равновесия на рынке устойчиво, если эластичность спроса по
цене больше, чем эластичность предложения;

б) состояние равновесия на рынке неустойчиво, если эластичность спроса
по цене меньше, чем эластичность предложения;

в) если эластичность спроса и предложения по цене равны, то на рынке
происходят регулярные колебания цен вокруг равновесия.

При неустойчивом равновесии рынок принимает одну из двух форм: а) рынок потребителя - состояние рынка, при котором наблюдается ус­тойчивое превышение предложения над спросом, вызывающее конкуренцию между производителями за наилучшее удовлетворение потребностей покупа­телей;



б) рынок производителя - состояние рынка, при котором, наоборот, устой­чивое превышение спроса над предложением, что приводит к жесткой конку­ренции между покупателями за право обладания дефицитным товаром.

2. Неустойчивость рыночного равновесия вызывает необходимость регули­рования его извне - государством. Для этого у правительства имеется две воз­можности:

применять административное регулирование цен воздействовать на агентов рынка через налоговую политику. Административное регулирование цен выражается в установлении госу­дарством фиксированных рыночных цен ниже или выше равновесной. При этом государство руководствуется благими намерениями - защитой покупате­ля от высоких цен или поддержкой мелких производителей, имеющих высокие издержки, от массового разорения. Подобные фиксированные цены могут быть рассчитаны как на короткий, так и длительный период. В любом случае это ведет к снижению объема продаж меньше того уровня, который бы сло­жился в условиях равновесного рынка.

где:

РЕ - равновесная цена

Pi - цена, установленная госу­дарством выше равновесной Р2 - цена, установленная госу­дарством ниже равновесной QE - равновесный объем пред­ложения Qi - объем продаж при завы­шенной цене Q2 - объем продаж при зани-

Рис. 33.2. Рыночные последствия администрирования цен

Налоговое воздействие государства на рынок является более цивилизован­ным методом регулирования рынка по сравнению с фиксацией цен. Оно осу-



ществляется с помощью косвенного налогообложения, так как именно этот вид налогов включается в цену товара (НДС, налог с продаж, акцизы) и опла­чивается покупателями.

Введение косвенных налогов приводит к росту равновесной цены и сниже­нию объема продаж. Раз потребители покупают меньше, то и производители продают соответственно меньше. В итоге у них снижается выручка. При этом бремя косвенного налогообложения распределяется между производителями и потребителями в зависимости от эластичности спроса и предложения. Чем выше эластичность спроса по сравнению с эластичностью предложения, тем большая часть бремени ложится на продавца и наоборот.

Государство вместо налогообложения может пользоваться противополож­ным методом регулирования рынка - дотированием.

Дотирование - выплата производителям товаров бюджетных средств для покрытия их убытков, возникающих вследствие установления госу­дарством цен ниже равновесных.Ярким примером дотирования в экономике современной России являются пассажирские железнодорожные перевозки. Дотации приводят к росту объема продаж, при которых потребитель оплачи­вает одну часть реальной цены товара, а государство за свой счет - другую.

3. Опираясь на микроэкономический анализ частичного равновесия швей­царский экономист Лион Вальрас(1834 - 1910) впервые в экономической науке (1889) с помощью математического аппарата доказал возможность об­щего экономического равновесия. Вальрасисходил из того, что общее равно­весие возможно лишь при ценах, обеспечивающих равенство спроса и пред­ложения. И, если «п-1» рынков находится в состоянии равновесия, то обяза­тельно найдется единственная комбинация спроса и предложения, при которой последний рынок также будет равновесным. В этих условиях и возникает об­щее экономическое равновесие.

Взаимосвязь между спросом и предложением на последнем частичном рынке и равновесным состоянием всего рынка принято называть законом Вальраса.


При разработке своей математической модели общего равновесия автор сделал ряд допущений:

- признал наличие во всей экономике совершенной конкуренции;

- ввел полную замещаемость ресурсов на рынке;

- предусмотрел идеальное поведение продавцов и покупателей;

- предположил существование долговременного устойчивого равновесия.
Несмотря на некоторую искусственность сконструированной им ситуации,

Вальраснаучно доказал принципиальную возможность общего равновесия, чем дал толчок к дальнейшему развитию маржиналистского направления в экономической теории примерно на 50 лет.

4. Создание равновесной ситуации на рынке - прямой путь к росту благо­состояния населения, когда эффективность производства и справедливость распределения его результатов в обществе не противостоят друг другу. Впер­вые подобную ситуацию сконструировал итальянский экономист Вильфредо Парето (1848 - 1923),последователь Л. Вальраса.С этой целью общее эко­номическое равновесие Парето дополнил понятием оптимальности, которое предполагает эффективное использование ресурсов в экономике по трем на­правлениям:

в производстве

в обмене

по структуре выпуска

Состояние экономики будет эффективно в производстве, если невоз­можно увеличить производство какого-либо продукта без соответствующего сокращения другого.

Состояние экономики будет эффективно в обмене, если невозможно пе­рераспределить товары и услуги между людьми таким образом, чтобы не уменьшить благосостояние хотя бы одного из них.

Состояние экономики будет эффективно по структуре выпуска, если изменение структуры выпуска товаров ради интересов одного человека невоз­можно без ущемления интересов другого.


Для иллюстрации этих положений в экономической теории используются диаграммы Эджуорта,предусматривающие зеркальное совмещение двух карт безразличия.

В целом, Парето -оптимальность в экономике состоит в принципиальной невозможности улучшения положения хотя бы одного агента рынка без ухудшения положения другого.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты