Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Показатель чистого экономического благосостояния




1.Итоговое состояние развития экономики за длительный период времени можно оценивать двояко: как результат и как процесс. В качестве результи­рующего макроэкономического показателя используется понятие националь­ного богатства.

Национальное богатство - совокупность материальных и культурных благ, накопленных данной страной за всю историю ее существования.

Национальное богатство можно представить и как результат ежегодных приращений хозяйственной деятельности людей. Эта деятельность выражается в получении доходов всех фирм, домохозяйств и государства, поэтому про­цесс формирования благосостояния страны можно оценить с помощью пока­зателя ВНП.

Валовой национальный продукт - рыночная стоимость всех конечных товаров, услуг, произведенных и использованных в стране за год.

Модификацией ВНП является показатель ВВП: если показатель ВНП учи­тывает деятельность граждан страны не только на ее территории, но и за ру­бежом, то валовой внутренний продукт - всех людей на территории страны


вне зависимости от гражданства. Для большинства развитых стран различия ВНП и ВВП - незначительны и не превышают 2-3%, а динамика показателей -однонаправлена, что позволяет их для упрощения идентифицировать.

Анализ динамики ВНП по годам позволяет охарактеризовать экономи­ческое развитие страны, а расчет его на душу населения является наилучшим показателем для межстрановых сравнений уровня жизни. Для того, чтобы ха­рактер развития экономики в длительном периоде не искажался под воздейст­вием изменения цен, используются показатели номинального и реального ВНП. Номинальный ВНП рассчитывается в текущих рыночных ценах, а ре­альный ВНП - в неизменных, сопоставимых, учитывающих индекс цен.

номинальный ВНП

Реальный ВНП =------------------------------------------------------------- х 100% формула 38.1.

индекс цен

Изменение цен по кругу, включаемых в состав ВНП конечных товаров и услуг, позволяет учесть специальный индекс - дефлятор валового националь­ного продукта.

номинальный ВНП

Дефлятор ВНП =------------------------------------------------------------- х 100% формула 38.2.

реальный ВНП

При этом возможны случаи, когда темпы роста номинального и реального ВНП не только расходятся, но и идут в противоположном направлении. Так, например, при многократном росте номинального ВНП России его реальное содержание в годы I мировой войны сократилось на 25%; в период граждан­ской войны - на 23%; за годы II мировой войны - на 21%, а в мирное время 1990-1997 гг.-на45%.

Для нужд учета эффективности функционирования национальной эконо­мики в условиях безработицы применяются показатели фактического и по­тенциального ВНП, где под потенциальным ВНП понимается объем нацио­нального производства в условиях полной занятости.


2. Циркулярная макроэкономическая модель кругооборота ресурсов пока­
зывает встречное движение затрат на производство фирм и доходов населения,
а основное макроэкономическое тождество (y = C + I + G + X) определяет их
равновесное состояние. При этом левая часть тождества (у) - это общая вели­
чина доходов в обществе, полученная от производства и продажи продукции
на рынке, т.е. ВНП. Правая часть тождества (С + I + G + X) - расходы, поне­
сенные при производстве ВНП. Следовательно, расчет произведенного ВНП
расходным методом осуществляется по формуле:

ВНП = С +1 + G + X формула 38.3.

При расчете ВНП расходным методом из состава государственных расхо­дов (G) следует исключить трансфертные платежи населению - пенсии, посо­бия и т.д. - поскольку они не являются платой государства за текущее произ­водство товаров и услуг. Несмотря на то, что трансферты увеличивают доходы домохозяйств, они никак не отражаются на производстве ВНП.

3. Обратный расходному подсчету способ определения величины ВНП на­
зывается доходным методом. В его основе лежит расчет показателя нацио­
нального дохода (НД).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты