Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Борьба с циклической безработицей.




1.С помощью рынка труда, на котором взаимодействуют спрос и предло­жение рабочей силы, определяется занятость людей в экономике.

Занятость - это численность трудоспособного населения, обеспечен­ного работой.

В различных странах трудоспособный возраст определяется по-разному: в Российской Федерации он наступает с 14 лет. Трудоспособное население на­ходится в постоянном движении, которое можно проиллюстрировать схемой:



самодеятельность насе- поиск новой или потеря

Занятость населени

работы удоустроиство после nepepi >i-

нежелание работать трудоустрой­ство

н е з а
келание найти

Безработи-

нежеланней работать:

т о с т ь

Несамодеятель­ное (незанятое) население


Рис. 42.1. Движение трудоспособного населения в народном хозяйстве

Значительная часть трудоспособного населения находится вне рынка -это незанятое население, состоящее из безработных и неработающих.

Безработица - часть трудоспособного населения, которое не имеет ра­боты, но активно ее ищет.Воснове безработицы лежат как субъективные, так и объективные причины:

1. Люди склонны менять место работы в поисках лучших условий труда и заработка;


2. Научно-технический прогресс не только вытесняет работников машина­
ми, но и диктует необходимость массовой смены профессий и переобучения
персонала;

3. Цикличность экономического развития порождает длительные колеба­
ния в спросе и предложении на рынке труда.

Если суммировать занятость и безработицу, то можно получить показате­ли самодеятельного населения (рабочей силы), т.е. всех тех, кто хочет и может работать по найму.

Неработающее трудоспособное население - часть взрослого населения, которое является экономически неактивным и не желает работать по найму. К нему относятся: домохозяйки, студенчество, лица свободных про­фессий, служители религиозных культов, заключенные и. т.д.

Все трудоспособное население невозможно свести к занятому, если, ко­нечно, общество не организовано по типу трудового лагеря или барачного коммунизма. По этой причине в современной России не вменяется в обязан­ности каждого гражданина обязательный труд в общественном производстве и отменено уголовное наказание за «тунеядство», вынудившее Нобелевского лауреата поэта И. Бродскогонавсегда покинуть СССР в 70-е годы XX века.

2. Безработица выступает в различных формах. Основными принято счи­тать:

фрикционная (добровольная) безработица. Представляет собой временное отсутствие работы в связи с переходом на другую работу по собственному желанию, а также период поиска работы впервые ищущих ее. Существование фрикционной безработицы связано с несовершенством информации о рынке труда, вакантных местах, переездом работника на новое место жительства и др. Ее продолжительность, как правило, невелика и не превышает 2-х - 3-х недель. Вместе с тем, для некоторых людей она может чрезмерно затянуться и перерасти в структурную безработицу.

структурная безработица. Возникает вследствие несоответствия струк­туры спроса на труд и предложения рабочей силы.

В ее состав попадают:


- лица с формальным уровнем квалификации (например, диплом есть -
опыта работы нет);

- специалисты, чьи профессиональные навыки уступают другим на рынке
или не востребованы в результате технических и социальных изменений (на­
пример, преподаватель марксизма в ВУЗе);

Чтобы найти работу этим группам безработных, следует изменить их соци­альный статус: первым - согласиться на более низкооплачиваемую работу, а вторым - пройти курсы повышения квалификации или переобучения новой профессии.

- работники, чьи способности дискриминируются работодателями (напри­
мер, женщины, лица, совмещающие работу с обучением).

Структурная безработица часто предполагает неявные, скрытые формы за­нятости, при которых излишние работники используются и оплачиваются лишь частично. Структурная безработица наряду с циклической является фор­мой вынужденной (принудительной) безработицы.

циклическая (конъюнктурная) безработица. Представляет собой безрабо­тицу в условиях спада производства, когда число претендентов на рабочие места существенно превышает их наличие. При циклической безработице идет общее сжатие экономической активности в стране, поэтому повышение ква­лификации или переобучение не спасает людей от безработицы. Поскольку циклическое развитие экономики предполагает чередование спадов и подъе­мов, то при подъеме она существенно сокращается и может сходить на нет.

3. В условиях, когда циклическая безработица отсутствует, экономика на­ходится в состоянии полной занятости, так как фрикционная и структурная безработицы естественны и неустранимы в рыночной экономике. Введенный в научный оборот М. Фридманом«естественный уровень безработицы» на­ходится под воздействием следующих факторов:

а) демографических (повышение доли молодежи среди безработных ведет к росту фрикционной безработицы и, соответственно, всего естественного уров­ня);


б) развитие рыночной инфраструктуры (бирж труда, центров занятости, ор­
ганизации общественных работ) ведет к снижению фрикционной и структур­
ной безработицы и, соответственно, к понижению естественного уровня);

в) повышение минимальной заработной платы, социальных выплат ведет к
снижению естественного уровня безработицы.

Естественный уровень безработицы под воздействием перечисленных и ряда других факторов (например, кризиса) имеет тенденции к росту: за по­следние 50 лет в США и странах Европы он вырос с 4-5 до 10-11%.

4. Существует множество различных показателей, характеризующих безра­
ботицу. Наиболее распространенным является показатель нормы безработи­
цы,
предложенный Международной организацией труда (МОТ):

Численность безработных

Норма безработицы =----------------------------------------------------------------------------------- х 100%

Численность самодеятельного населения (рабочей силы)

формула 42.1.

Норму безработицы можно рассчитать как общую, включающую фрикци­онную, структурную и циклическую, так и по отдельности. Сравнение нормы безработицы в различные периоды времени показывает уровень использова­ния фактора труд в экономике и характеризует степень социальной напряжен­ности в обществе.

Межстрановые сравнения безработицы позволяют сопоставить жизненный уровень населения сравниваемых государств.

5. Циклическая безработица оказывает чрезвычайно негативное воздейст­
вие на рыночную экономику:

- Возникают огромные потери в обществе из-за недоиспользования рабо­чей силы. Американский экономист Артур Оукен (1928 - 1980)разработал метод, который позволяет их оценить: для этого необходимо сравнить ВНП в условиях фактической и полной занятости:


У Где:

= a(U-UF)

yF - объем ВНП в условиях полной занятости у - фактический объем ВНП

UF - норма безработицы в условиях полной занятости U - фактическая норма безработицы а - Коэффициент Оукена (« 2,5)

формула 42.2

В соответствии с Законом Оукена увеличение на 1% циклической безрабо­тицы над естественной ведет к снижению фактического уровня ВНП по срав­нению с потенциальным на 2,5%.

- увеличивается бюджетное бремя на сглаживание последствий безрабо­
тицы- выплату пособий, открытие и содержание центров занятости населения,
социальную реабилитацию безработных, создание за счет государства новых
рабочих мест, переориентацию в налоговой политике, усилению защиты соб­
ственности, охрану закона и др.

- слабеют семейные узы; распадаются браки из-за неспособности главы се­
мьи обеспечить ее достойное существование; личность безработных дегради­
рует; они выпадают из привычного круга общения, квалификация и трудовые
навыки теряются. Часть работников опускается на дно жизни, превращаясь в
нищих, бродяг, бомжей, и формируя нижний, крайний, застойный слой безра­
ботицы.

- растет преступность, наркомания, подрываются социальные ценности: то,
что в нормальных условиях является позорным, становится престижным -
бандитизм, проституция и т.д.

6. Правительства развитых стран признают свою ответственность за при­нудительную массовую безработицу, особенно циклическую, поэтому, приме­няют различные меры по нейтрализации ее негативных последствий.


• финансируют разработку и осуществление экономических программ по
стимулированию роста занятости населения и увеличения числа рабочих мест
в государственном секторе.

В России подобные действия провозглашаются правительством, но не осу­ществляются, более того, в 90-е годы сокращение финансирования, например, оборонного сектора, привело к массовой потери в нем рабочих мест. То же можно сказать о фундаментальных исследованиях в науке, медицине, образо­вании и культуре. По официальным данным Минтруда РФ безработица в по­следние 3-4 года постоянно снижается и в 2002 году составила 1 млн. чел.., что расходится с реальным положением на рынке труда в 7-8 раз.

• оплачивают за государственный счет на биржах труда, как профессио­
нальную первичную подготовку работников, так и повышение квалификации.

Российский рынок труда до недавнего времени характеризовался огромным перекосом спроса и предложения: требовались молодые работники массовых профессий низкого и среднего уровня квалификации, а предлагались услуги инженерно-технического персонала старшего возраста. При этом в ходе ры­ночных преобразований система ПТУ была разрушена. В настоящее время в стране ведутся попытки на новых рыночных принципах возродить профессио­нально-техническое обучение.

• оказывают помощь людям, пострадавшим от принудительной безработи­
цы. С этой целью используются:

а) выплата пособий по безработице.

На получение пособий имеют право те, кто зарегистрирован на бирже тру­да, имеет стаж работы и за кого делались выплаты в фонд занятости. В отдель­ных странах сроки выплаты пособий различны. Самыми большими они явля­ются во Франции, где пособие выплачивается 65 месяцев. В России этот срок ограничен 12 месяцами.

б) помощь по безработице.

Оказывается тем, кто не сумел найти работу в период выплаты пособия, кроме Франции, где она осуществляется бессрочно, в ряде стран она также ог-


раничена определенным периодом времени. По размеру она в 2-3 раза меньше пособия по безработице, составляющего 60-80 % от заработной платы. В неко­торых странах, как, например, в США и России, она вообще не применяется.

• выплата безработным отдельных денежных средств.

Осуществляется в форме оплаты коммунальных счетов, чтобы безработные могли не лишиться жилья и не превратиться в бездомных; а также предостав­ление продовольственных талонов, обеспечивающих прожиточный минимум.

В России подобные формы поддержки безработных не применяются т. к. это неподъемно для федерального бюджета: примерно 30% населения живет ниже прожиточного минимума, а 20% - не оплачивают коммунальные расходы из-за нехватки средств к существованию.

В РФ с 1991 года действует Закон о занятости населения, в котором опре­делена политика занятости и предусмотрена помощь безработным. Этот закон запрещает принуждение людей к труду, фиксирует право граждан на поиск работы за рубежом и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 202; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты