Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 44. Цикличность экономического развития




Понятие цикличности

Теории цикличности

Циклы Китчина, Жуглара, Кондратьева

Государственное регулирование цикла

1.Реальная экономика характеризуется неполной занятостью, колебанием цен, что ведет к периодическим взлетам и падениям ВНП. Экономический рост - т.е. поступательное развитие национальной экономики, в целом, может происходить не только путем постоянного или неравномерного роста, но и ко­лебательно, причем последний путь является абсолютно преобладающим.


внп

Время

R - постоянный темп экономического роста Ri - замедляющейся темп R2 - ускоряющейся темп R3 - колебательный темп

Рис. 44.1. Разновидности экономического роста

Колебания в динамике экономического роста имеют не случайный, спон­танный характер, а по сути, являются выражением движения экономики от од­ного устойчивого состояния к другому, т.е. проявлением механизма саморегу­лирования рынка. При этом, их можно объединить в последовательную цепоч­ку, т.е. цикл.

Экономический цикл - это повторяющиеся в длительном периоде подъ­емы и спады в хозяйственной деятельности людей, имеющие общую тен­денцию к экономическому росту.

Экономические циклы неповторимы и имеют разные исходные уровни, скорость протекания, глубину проявления, границы распространения, но обла­дают одним общим свойством - позволяют людям предугадать логику буду­щего развития экономики и, соответственно, принимать решения на будущее. Альтернативой циклу является хаос, неупорядоченный набор случайных со­бытий, который не даёт шансов людям на понимание характера протекающих экономических процессов.

Экономический цикл можно выразить в графических моделях двух или че-тырехфазных колебаний экономической конъюнктуры:




кономическии DOCT

В


НП


Экономический


В


НП


 


Экономический цикл


Вре-


Экономический

цикл


Вре-


 


а)


б)


Где:

Где:

1 - фаза сжатия 2 - фаза расшире­ ния

 

1 - фаза кризиса

2 - фаза депрессии

3 - фаза оживле-

Има

Рис. 44.2. Экономический цикл а) двухфазная модель


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты