Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лаги стабилизационной политики




1. Стабилизационная политика - система государственных мер, осущест­вляемая с целью обеспечения устойчивого экономического развития страны.

Взаимодействие совокупного спроса и предложения в коротком периоде мо­жет привести к уменьшению объемов национального производства и породить длительный экономический спад, что вызовет необходимость в проведении ста­билизационной политики.

В современной экономической теории нет сторонников абсолютного невмеша­тельства государства в экономическую жизнь общества, однако между учеными идет постоянная дискуссия о характере и степени такого вмешательства. Соответ­ственно вырабатывается как активная, так и пассивная стабилизационная поли­тика.

Активная стабилизационная политика строится на принципе «точной» на­стройки экономики и выражается в политике противодействия: стимулирование экономики в период депрессии и замедления ее роста в период перегрева - «бу-


ма» (см. вопрос 44.4). Для этой цели используются как денежные, так и налоговые рычаги:

Монетарные (денежные) рычаги выражаются в регулировании политики
денег в обращении, как способе стабилизации экономики. Его проводит от
лица государства Центральный банк страны. При выпуске дополнительных
денег увеличивается совокупный спрос за счет роста потребительских рас­
ходов населения и инвестиционных вложений правительства, что способ­
ствует преодолению спада. В противоположной фазе цикла количество де­
нег должно быть уменьшено.

Налоговые (фискальные) рычаги выражаются в регулировании налоговых
ставок и платежей в государственный бюджет. В период спада и депрессии
экономики их снижение стимулирует население к более активным действи­
ям на рынке, а предпринимательский сектор - к увеличению выпуска про­
дукции. В противоположной фазе цикла они выступают действенным огра­
ничителем чрезмерной активности агентов рынка. Причем, сторонники ак­
тивной стабилизационной политики на первый план выдвигают меры нало­
гово-бюджетной политики, подчиняя им денежно-кредитную.

Пассивная стабилизационная политика строится на принципе «не навреди» и выражается в политике подправления, подрегулирования проходящих процессов. Ее сторонники считают, что экономические кризисы и спады являются не чем иным, как следствием активной стабилизационной политики, так как неумеренное использование денежных рычагов ведет к инфляции, а чрезмерная манипуляция налогами - к хроническому дефициту государственного бюджета. Поэтому они предлагают от нее отказаться и регулировать экономику на самых общих принци­пах:

- жестко контролировать инфляцию путем выпуска денег только под фактиче­
ский рост ВНП, т.е. 3-4% в год;

- не допускать хронического (т.е. многолетнего) дефицита госбюджета и ба­
лансировать его ежегодно.


При этом сторонники пассивной стабилизационной политики на передний план выдвигают денежные процессы в экономике, подчиняя им налогово-бюджетную политику.

Оба вида стабилизационной политики имеют право на осуществление: в окре­стностях точек перегиба экономического цикла целесообразно использовать, главным образом, активную политику, а в промежутках - пассивную.

2. Денежно-кредитная и налогово-бюджетная политика оказывает воздействие на развитие экономики по истечении какого-то промежутка времени, причем ста­билизационная политика проходит в 2 этапа:

I этап: осознание необходимости принятия мер в отношении экономики. По­добный промежуток времени принято называть внутренним лагом стабилизаци­онной политики. Его продолжительность зависит от своевременности фиксации государственными органами статистики изменений в экономике и осознания по­литической властью необходимости принятия соответствующих мер. При этом налогово-бюджетная политика предопределяет продолжительность внутреннего лага, так как ее вырабатывают в виде законов президент страны и парламент. Иногда на прохождение законов требуются годы, поэтому с целью ускорения ре­шений применяются Указы Президента и постановления правительства.

// этап: претворение в жизнь принятых решений. Период времени между принятием мер стабилизационной политики и получением первых результатов принято называть внешним лагом. Его длительность находится под воздействием многих субъективных факторов (разрыв слова и дела, нежелание идти на непопу­лярные меры, защита клановых интересов и т.д.), но имеют объективную основу -структурные сдвиги в экономике не могут быть осуществлены мгновенно. При этом именно денежная политика лимитирует длительность внешнего лага, так как с помощью процентной ставки (цены заемных денег) влияет на инвестиционную активность предпринимательского сектора, а она, как правило, рассчитана на дли­тельный период и быстро перестроена быть не может.

Период времени, охватывающий внутренний и внешний лаги стабилизацион­ной политики принято называть лагом решений.



 

i Экономический шок  
  Лаг решений ! ^ч
б! ^------------------ ч------------------ ■А------------------------- v------------ ' Вое
Внешний лаг

Внутренний лаг


Рис. 47.1. Лаг решений стабилизационной политики

Временные лаги, существующие в стабилизационной политике, снижают ее эффективность. Однако им противостоят автоматические встроенные стабилиза­торы, которые позволяют замедлять или стимулировать экономическое развитие страны без специальных активных мер по изменению экономической политики. В качестве встроенных стабилизаторов экономики выступают:

система налогов на личные доходы населения. В период экономического
спада по мере сокращения доходов граждан и фирм налоги автоматически
сокращаются без специальных законодательных актов, а в период «бума»
инфляция толкает доходы вверх, и они автоматически облагаются по более
высокой ставке. В России данный стабилизатор не действует, так как с 2002
года применяется плоская (единая для всех групп населения) ставка подо­
ходного налога в 12%;

правительственные расходы по социальному страхованию. При экономи­
ческом спаде большое количество людей обращается за помощью по безра­
ботице, социальной поддержке к государству. К тем же результатам приво­
дит развитие инфляции, так как все большее количество людей оказывается
за чертой бедности и может на законных основаниях претендовать на по­
мощь от государства. В периоды подъема эти процессы ослабевают, что ав­
томатически ведет к сокращению государственных расходов.


Использование встроенных автоматических регуляторов рынка позволяет из­бежать ряда ошибок при проведении активной стабилизационной политики госу­дарством.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты