Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 55. Равновесие на денежном рынке.




Спрос на деньги.

Предложение денег.

Равновесие на денежном рынке.

1.Людям деньги необходимы, как минимум для покупки товаров и оплаты ус­луг, а также для накопления их в качестве запаса. Эти исходные факторы и фор­мируют спрос. Альтернативой деньгам на рынке выступают облигации и другие финансовые активы, поэтому, если эти неденежные активы принесут их владель­цам больший процент, чем простое владение деньгами, то население будет пред­почитать покупку облигаций. Выгода владения деньгами, по сравнению с вложе­нием их в ценные бумаги, заключается в следующих мотивах:

- трансакционный мотив: деньги нужны для текущих расчетов в экономике;

- спекулятивный мотив: деньги могут потребоваться для покупки тех же об­
лигаций при благоприятных условиях;

- мотив предосторожности связан с риском потери капитала.

В целом, людям свойственно ценить ликвидность денег, сравнивая свои пред­почтения с динамикой процентной ставки. Кроме того, по мере роста доходов на­селения увеличиваются и цены, а значит, требуется больше денег для обслужива­ния экономики.

Спрос на деньги - количество денег, которые домохозяйства и фирмы же­лают иметь в своем распоряжении в зависимости от имеющегося у них дохо­да и процентной ставки.

На денежном рынке, как и во всей экономике, действует закон спроса, опреде­ляющий обратную зависимость между процентной ставкой (ценой денег) и спро­сом.


% ставка по обли-f гациям

Денежная масса


Где:


МД - спрос на деньги


Рис. 55.1. График спроса на деньги

Изменение процентной ставки приводит к скольжению величины спроса вдоль кривой МД, и чем она выше, тем меньшее количество денег остается у населения и, следовательно, тем с большей скоростью они должны обращаться, чтобы об­служить большее количество сделок. Изменение дохода населения ведет к сдвигу кривой МД вправо или влево.

2. Предложение денег - это количество денег, выпущенных Центральным банком страны в обращение.

Если спрос формируется свободно на рынке в зависимости от потребностей населения в деньгах, то предложение всегда задается банковской системой госу­дарства.


MS

Денежная масса


Где:


MS - предложение денег


Рис. 55.2. График предложения денег Центральным банком страны

На величину денежного предложения влияет 3 ключевых фактора:

- размер денежной базы, которую формирует Центробанк страны;

- соотношение: резервы-вклады, показывающее возможность коммерческих
банков по увеличению денежной массы;

- коэффициент депонирования, отражающий способность населения вклады­
вать деньги в коммерческие банки.

3. В результате взаимодействия спроса и предложения денег возникает их ры­ночное равновесие, т.е. обеспечивается равенство количества предлагаемых на рынке денег той общей сумме, которую желает иметь у себя население.


MS

Денежная масса



Рис. 55.3. Равновесие на денежном рынке

Особенностью денежного равновесия по сравнению с товарным и ресурсными рынками заключается в том, что является на рынке постоянным; в противном случае возникают серьезные сбои, нередко приводящие к финансовому кризису (август 1998 г.).

Равновесие на денежном рынке в коротком периоде в значительной мере уста­навливается под воздействием рыночного спроса и предложения: если процентная ставка снизится, то население начнет больше оставлять у себя денег и спрос на них возрастет. Чтобы удовлетворить растущий спрос населения на деньги, ком­мерческие банки увеличат заимствование у Центрального банка. В ответ Центро­банк поднимет учетную ставку, так как количество денег на рынке неизменно. Это, в свою очередь, приведет к росту процентной ставки коммерческих банков по ссудам, выдаваемым населению. В итоге спрос на них сократится. Если же процентная ставка возрастет по сравнению с равновесной, то включится механизм противоположной направленности.

Равновесие денежного рынка в долгосрочном периоде устанавливается в зави­симости от тактических целей Центрального банка:

- усиления борьбы с инфляцией

- создания благоприятных условий для развития производства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты