Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Административно-командная система




Основные черты: государственная собственность практически на все экономические ресурсы; сильная монополизация и бюрократизация экономики; централизованное, директивное, экономическое планирование как основа хозяйственного механизма.

Основные черты хозяйственного механизма: непосредственное управление всеми предприятиями из единого центра; государство полностью контролирует производство и распределение продукции; государственный аппарат руководит хозяйственной деятельностью с помощью преимущественно административно-командных методов.

Первой из них экономическая система понимается как совокупность экономических субъектов.

Вторая рассматривает экономическую систему как упорядоченную систему связи между производителями и потребителями материальных и нематериальных благ или как взаимосвязь и взаимозависимость видов труда на основе критерия экономии времени. Например, словарь экономических терминов трактует понятие «экономическая система» как: «исторически возникшая или законодательно установленная, действующая в стране совокупность принципов, правил, норм, определяющих форму и содержание основных экономических отношений, возникающих в процессе производства, распределения, обмена и потребления экономического продукта».

Третья традиционно определяет экономическую систему как устройство производства, распределения, обмена и потребления. Т.е. экономическая система – это механизм, циклически выполняющий свои функции.

Четвертая – наиболее многочисленная группа – понимает экономическую систему как совокупность экономических процессов, которые связаны с распределением ограниченных ресурсов, что характерно для представителей неоклассической школы.

_______________________________________________________________________

 

3. Экономические интересы человека. Собственность как категория и её виды

Экономические интересы — осознанное стремление хозяйствующих субъектов к удовлетворению экономических потребностей, являющееся объективным побудительным мотивом их хозяйственной деятельности.

По своей сущности экономические интересы объективны. Они отражают место и роль хозяйствующих субъектов в системе общественного разделения труда и экономических отношений.

Субъекты экономических интересов — отдельные индивиды, домохозяйства, коллективы (группы) людей, общество в целом.

Объекты экономических интересов — экономические блага (вещественные товары, услуги, информация и т. п.).

 

Опр.1:Собственность в юридическом смысле – выражает имущественное отношение, собственнику принадлежит обусловленное законом имущество.

Опр.2:Собственность в экономическом смысле – охватывает весь хозяйственный процесс и пронизывает отношение по производству, обмену, потреблению, распределением благ и услуг.

Собственность - есть субъект и объекты по использованию (земля, здания, материальные и духовные ценности и.т.д.)

Опр.3:Собственность – система объективных отношений между людьми по поводу присвоения средств и результатов производства

Присвоение – возникло до того, как люди научились производить материальные блага (дары природы), в дальнейшем присваиваться стали продукты производства. Присвоение всегда было в интересах тех или иных субъектов. Если производство в интересах частных лиц то частное присвоение, частная собственность, аналогично коллективное также общественное. В отношении производства важную роль играет собственность, наследство, производство. Она определяет форму по которой рабочая сила объединяет со средствами производства.

Собственности:

1) Общая или общественная (исторически) – общий труд и общее присвоение его результатов.

2) Частная собственность – два вида:

Трудовая – единоличные крестьяне, ремесленники и другие лица, которые живут своим трудом (Фермеры и люди которые заняты трудовой деятельностью)

Вторая – собственное обогащение за счет чужого труда – основная масса производства концентрируется в немногих руках таким образом происходит поляризация общества и имущественное неравенство.

3)Смешанная собственность – имущество образовано за счет денежных взносов других участников.

В России:

1) Государственная собственность – такая система отношений при которой управление и распоряжение объектов собственности осуществляет представитель государства.

Она существует на уровне всего народного хозяйства и называется федеральная.

2) На уровне края области - коммунальная собственность, на уровне района города села – муниципальная собственность.

3) Коллективная – трудовой коллектив совместно владеет, пользуется и распоряжается средствами и продуктами производства.

Формы коллективной собственности в России – кооперативная, акционерная, трудовых коллективов, общественных организаций.

 

Методы отношения подвижности(меняются формы собственности):

Национализация – переход частной собственности на основные объекты хозяйства (земля промышленность транспорт банки – собственность государства).

Приватизация – передача государственной или муниципальной собственности за плату или безвозместно в частную собственность.

Приватизация может носить скрытый характер - сдача в аренду на длительный срок. Частичной – когда продается по частям.

Денационализация – возврат государством национализированного имущества старым владельцам.

Реприватизация – возврат в частную собственность государственной собственности. Скупка государством имущества у частников.

_______________________________________________________________________

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты