Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Производство и его издержки. Классификация издержек




Производство — в экономическом смысле процесс создания видов экономического продукта. Понятие производства, характеризует специфически человеческий тип обмена веществ с природой, или более точно — процесс активного преобразования людьми природы с целью создания необходимых материальных условий для своего существования.

Производственное предприятие также называют производством.

Современное общественное производство включает в себя не только материальное производство, но также и нематериальную сферу — производство нематериальных благ и услуг (новые научные открытия, технические изобретения, народное образование, культура, искусство, здравоохранение, бытовое обслуживание, управление, финансирование и кредитование, спорт и др.). Развитие нематериального производства и сферы услуг в решающей степени зависит от производства материальных благ — его технической оснащенности и величины выработки.

Категории производства

Некоторые экономисты относят к производству создание одних материальных благ, другие — также создание и нематериальных благ. Производство может быть разделено на следующие категории: добывание сырья в готовом виде из запасов природы (добывающее производство — охота, рыболовство, горная промышленность); разведение животных и растительных продуктов при помощи естественных сил природы (сельскохозяйственное производство и его отрасли: лесоводство, скотоводство, рыбоводство и пр.); переработка сырья в пригодный для потребления человека вид (обрабатывающая промышленность); передача хозяйственных благ от производителей к потребителям (торговое и перевозочное дело).

Нематериальное производство: новые научные открытия, технические изобретения, народное образование, культура, искусство, здравоохранение, бытовое обслуживание, управление, финансирование и кредитование, спорт и др.

Производство в марксистско-ленинской парадигме

Учение о производстве в марксистско-экономической науке распадается на следующие части: учение о факторах производства — природе, труде и капитале и, учение об организации производства.

Производство является процессом создания материальных благ и услуг, необходимых для существования и развития общества. Созданные в процессе производства блага завершают своё движение в процессе потребления. Потребление является целью производства лишь во внерыночных системах хозяйства. В системе рыночного хозяйства непосредственной целью производства является получение прибыли. Постоянно повторяющийся процесс производства называется общественным воспроизводством. Общество не может перестать потреблять, не может и перестать производить, следовательно, общество не может существовать, не воспроизводя постоянно все элементы производства.

Воспроизводство(в экономической теории) — это постоянно повторяющийся процесс производства материальных благ и услуг, в котором воспроизводятся: средства производства, предметы потребления, услуги; рабочая сила;

производственные отношения.

Воспроизводство бывает двух видов: Простое — производство в постоянных (неизменных) масштабах. Расширенное — производство в расширенных масштабах для нормативного развития экономики.

Издержки производства - совокупность затрат живого труда и материальных средств на изготовление продукции или услуг, выраженных в денежной форме.

Издержки производства включают в себя затраты предприятия на: приобретение средств производства (сырья, материалов, комплектующих изделий, топлива, электроэнергии, оборудования и т.д.); оплату труда работников производства.

Издержки производства – это затраты факторов, обусловленные выпуском продукции. Экономические издержки состоят из внешних (явных, бухгалтерских) и внутренних. Внешние издержки – это денежные расходы на оплату ресурсов, купленных у других фирм и отраженных в бухгалтерских книгах. Внутренние (неявные, скрытые) состоят из неоплаченных затрат фирмы из-за использования принадлежащих ей ресурсов, и нормальной прибыли или факторного дохода предпринимательства.

В процессе производства издержки делятся на общие(валовые), постоянные, переменные, средние, предельные. Постоянные издержки – это издержки, величина которых прямо не зависит от изменения объема производства (амортизация, зарплата администрации и т.д). Переменные издержки – это издержки, величина которых прямо зависит от изменения объема производства (затраты сырья, материалов, зарплата производственных рабочих). Общие издержки – это сумма постоянных и переменных издержек. Средние издержки – это общие издержки, которые приходятся на производство одной единицы продукции. Предельные издержки (МС) – это издержки, которые приходятся на производство дополнительной единицы продукции.

Правило минимизации издержек: Предельные издержки равны средним издержкам, если средние издержки достигают своего минимума Чтобы минимизировать издержки, объем производства нужно увеличивать до тех пор, пока предельные издержки не станут равны средним издержкам.

Краткосрочные издержки – это текущие затраты по произ­водству продукции, которые объективно обусловлены самим про­цессом производства. С ростом объема производства при сохра­няющихся производственных мощностях и способах закупок сырья будут расти переменные и сокращаться постоянные издержки на единицу продукции. Долгосрочные издержки обусловлены стратегией фирмы в долгосрочном периоде. Долгосрочным периодом называется пери­од времени, достаточно продолжительный для того, чтобы фирма могла успеть изменить количества всех используемых ресурсов, включая и размеры предприятия. Увеличение размеров предпри­ятия в течение какого-то времени влечет за собой снижение издер­жек производства единицы продукции. К прямым издержкам производства относятся те затраты по производству продукции, которые несет непосредственно произво­дитель. В экономической теории они получили название себе­стоимости. На предприятиях, где существует найм рабочей силы, они включают следующие элементы: а) сырье, основные и вспомогательные материалы, б) топливо и энергию, в) амортизацию, г) зарплату и отчисления на социальное страхование, д) прочие затраты.

_______________________________________________________________________

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты