Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Максимизация предпринимательского дохода в условиях инноваций. Оптимизация размеров фирмы.




Предпринимательский доход — часть прибыли от предприни­мательской деятельности, которую получают сами предпринима­тели за риск, новаторство, организацию производства и труда. Предпринимательский доход, с одной стороны, является возна­граждением за проявленные предпринимательские способности, а с другой стороны, результатом итогового распределения при­были предприятия.

Итак, максимизация предпринимательского дохода (т.е. экономической прибыли) в каждом периоде, в том числе и текущем, является главной целью предпринимателя.

Поскольку предприниматель стремится увеличить прибыль, то он будет увеличивать производство, пока предельная прибыль, т.е. прибыль от производства и продажи дополнительной единицы продукта, будет положительной; и соответственно, когда предельная прибыль отрицательна, предприниматель будет сокращать производство. Поэтому равенство предельной прибыли нулю -- критерий оптимальности выбора предпринимателя.

Но в случае постоянства цены продукта критерий можно упростить. Поскольку цена не зависит от выпуска, то предельная прибыль будет равна разности выручки от реализации дополнительной единицы продукта и затрат на ее производство. Поэтому для максимизации прибыли нужно: Предельные издержки равны цене продукта.

Заметим, что равенство предельных издержек и цены продукта еще не гарантирует того, что предприниматель получит прибыль, а не убыток. Чтобы предприниматель получал прибыль, необходимо, чтобы суммарная выручка производителя была больше, чем его суммарные издержки. Или, что тоже самое, средние издержки производителя должны быть меньше, чем рыночная цена продукции.

Ожидание прибыли побуждает предпринимателя осуществлять нововведения. Инноваци­онной деятельностью сегодня занимаются все эффективные предприятия, все успешные предприниматели и менедже­ры. Предпринимательские фирмы, первыми освоившие эф­фективные инновации, имеют возможность получать до­полнительный доход и максимизируют свои прибыли.

Оптимальный размер предприятия — это самый экономичный из всех технически и технологически возможных его размеров, обеспечивающий выполнение заданий народнохозяйственного плана при максимально возможной народнохозяйственной эффективности.

Оптимальный размер предприятия — такой размер, при котором конечные цели и задачи предприятия осуществляются наиболее целесообразным путем, а также наиболее целесообразно используются имеющиеся фонды.

 

_______________________________________________________________________

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты