Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Факторы, влияющие на предложение.




Факторы предложения связаны с изменением средних издержек производства (затрат на единицу продукции). К этим факторам относятся:

1. Цены на ресурсы. Взаимосвязь между ценами на ресурсы и предложением обратная. Снижение цен на ресурсы снизит средние издержки, поэтому для производителей поставка этого товара на рынок станет выгодной и предложение увеличится. Рост цен на ресурсы, увеличивая средние издержки производства, уменьшает предложение товара.

2. Технология производства. Введение прогрессивных технологий, сокращая средние издержки производства, увеличивает предложение.

3. Налоги и субсидии. Высокие налоги сокращают предложение, а субсидии, льготные кредиты при эффективном их использовании могут стимулировать рост производства и предложения.

4. Число производителей на рынке. Существует прямая зависимость между изменением количества продавцов и изменением предложения на рынке.

5. Ценовые ожидания продавцов. Если ожидается повышение цен на данный товар, то производители придержат его в данный момент и наоборот.

Изменение предложения под действием неценовых факторовприводит к сдвигу кривой предложения. Увеличение предложения приводит к сдвигу вправо кривой предложения от S0 к S1, а уменьшение предложения - к сдвигу кривой предложения влево от S0 к S2.

Увеличение предложения

Увеличение предложения означает, что при любой из возможных цен производители (продавцы) могут и готовы поставить на рынок больше товара или могут и готовы поставить те же количества товара по более низким ценам. Например, если первоначально при цене P1 они могли и были готовы поставить величину Qs1 товара, то теперь могут и готовы по этой же цене поставить больше единиц товара Qs1` или продать прежнее количество товара Qs1 по более низкой цене P3. При цене P2 производители (продавцы) могли и были готовы предложить Qs2 единиц товара, то теперь при этой же цене они могут и готовы предложить больше единиц товара Qs2` или продать прежнее количество товара Qs2 по более низкой цене P4 .


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты