Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оплата труда. Формы заработной платы




Зарплата- это вознаграждение, рассчитанная, как правило, в денежном эквиваленте, которое по трудовому договору собственник (или уполномоченный им орган или физическое лицо) выплачивает работнику за выполненную им работу Индивидуальные условия оплаты труда предусмотрены в трудовом договоре (трудовом контракте, заключенном между рабочим и работодателем.
Формы и системы оплаты труда - это перечень определенных понятий и правил, с помощью которых устанавливается зависимость оплаты труда от фактических результатов (затрат) труда. Измерители затрат труда - количество произведенной продукции или количество отработанного времени, срок выполнения работ.
Формы оплаты труда:
- повременная- это оплата труда за отработанное время (то есть количество труда определяется отработанному времени)
- сдельная- это оплата труда за количество произведенной продукции, выполненных работ или оказанных услуг (т.е. количество труда вычисляют количеству и качеству произведенной продукции или выполненной работы).


Простая повременная ОП- оплата труда зависит от количества отработанного времени и квалификации работника
Повременно-премиальная ОП применяется, чтобы повысить материальную заинтересованность работников в результатах их труда.
При прямой сдельной ОП основу оплаты составляет сдельная расценка. Ее определяют делением часовой ставки, соответствующей разряду конкретной работы, на часовую норму выработки (или умножением этой ставки на норму времени).
Сдельно-прогрессивная ОП предусматривает повышение сдельной расценки с увеличением производства продукции, выполнением работ или оказанием услуг в течение рабочего дня, смены.
Сдельно-премиальная ОП - рабочие-сдельщики, кроме заработка по сдельным расценкам, выплачивают премии за перевыполнение количественных и качественных показателей.


Виды зарплаты:
Основная з / п - это вознаграждение за выполненную работу согласно норм труда.
Дополнительная з / п - это вознаграждение за труд сверх норм, за успехи в работе, изобретательство и особые условия труда. Она включает доплаты, надбавки, гарантийные и компенсационные выплаты, предусмотренные законодательством, премии, связанные с выполнением производственных заданий и функций.
Другие компенсационные и поощрительные выплаты - это выплаты в форме вознаграждений по итогам работы за год, премии по специальным системам и положениям, компенсационные и другие денежные и материальные выплаты, не предусмотренные актами действующего законодательства, либо проводятся сверх установленных такими актами нормы - это вознаграждения за выслугу лет, дополнительная оплата в выходные, оплата ежегодных и дополнительных отпусков и т.д.

_______________________________________________________________________

 

29. Экономическая эффективность в современном производстве. Эффективность обмена. Общее равновесие. (+30)

Экономическая эффективность (эффективность производства) — это соотношение полезного результата и затрат факторов производственного процесса. Для количественного определения экономической эффективности используется показатель эффективности: , где: E — эффективность; A — потенциальный эффект; R — ресурсоемкость.

Экономическая эффективность — результативность экономической системы, выражающаяся в отношении полезных конечных результатов её функционирования к затраченным ресурсам. Складывается как интегральный показатель эффективности на разных уровнях экономической системы и является итоговой характеристикой функционирования национальной экономики.

На микроэкономическом уровне — это отношение произведённого продукта (объём продаж компании) к затратам (труд, сырьё, капитал) минус единица.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты