Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вмешательство государства в экономику.




Итак, государство вынуждено вмешиваться в экономику: Оно выступает поставщиком общественных благ, а также продавцом общедоступных ресурсов; оно регулирует рынки и гарантирует предоставление информации о товарах и услугах. Однако вмешательство государства в экономику не ограничивается только перечисленными выше сферами.

Государство стремится расширить свое влияние в экономике, проникая в следующие сектора :

1. Предоставление благ, имеющих общественно-значимый характер. Сюда относятся не только общественные блага, но также здравоохранение, образование, наука, общественный транспорт, энергетика, инфраструктура и т.д.

2. Отрасли экономики, напрямую связанные с выполнением государством своих функций. В частности отрасли ВПК, отрасли связанные с внутренней безопасностью, а также, например, юридический бизнес, в котором часть услуг предоставляется юристами на службе государства.

3. Отрасли, связанные с природными ресурсами. Причем речь идет не только об общих ресурсах, но и о многих других видах ресурсов, разработка которых становится монополией государства.

4. Природопользование и загрязнение окружающей среды.

5. Отрасли в которых возможно саморазрушение (или нестабильность) рынков.

6. Другие отрасли, вмешательство в которые определяется политической конъюнктурой.

Нередко проникновение государства не ограничивается вышеперечисленными отраслями, но затрагивает и смежные с ними отрасли.

В любой отрасли, в которую государство вмешивается, оно может применять различные методы контроля и влияния. Приведем примерный перечень мер воздействия государства на некоторую отрасль экономики, начиная с наиболее мягких, рыночных мер :

1. Предоставление информации участникам рынка.

2. Сертифицирование и лицензирование деятельности.

3. Создание государственных резервов, которые снижают колебания рыночных цен.

4. Использование государственных резервов для поддержания некоторых из потребителей, например неимущих.

5. Поддержка некоторых или даже всех производителей за счет

6. Создание государственных предприятий, которые конкурируют на рынке с частными предприятиями.

7. Контроль цен.

8. Монополизация рынка государством.

9. Монополизация производства и построение распределения благ на нерыночных принципах, т.е. полная подмена рынка государством.

Государство может подменять собой рынок вынужденно, т.е. тогда когда нельзя создать рынок или этот рынок неэффективен, например в случае общедоступных ресурсов. Но как правило, государство подменяет собой рынок по каким-либо политическим причинам. Но как только политическая ситуация изменяется, оказывается, что государственное производство и распределение менее эффективны, чем производство и распределение в рыночной экономике.

Неэффективность государства в сфере производства и распределения товаров именуется фиаско государства, по аналогии с фиаско рынка. Однако нужно помнить, что государство не терпит полного фиаско, как например рынок в случае общественных благ, оно лишь оказывается значительно менее эффективным, чем рынок.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты