Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Инфляция, ее виды и социально-экономические последствия. Антиинфляционная политика государства (см билет 50 - инфляция)




Рассматривая социально-экономические последствия мер по экономии государственных средств, нельзя не отметить, что ожидаемый экономический эффект от их внедрения не превышает 1,7% расходной части федерального бюджета. В то же время механическое уменьшение количества учреждений бюджетной сферы, сопровождаемое высвобождением значительного числа государственных служащих, влечет за собой несопоставимо более высокие издержки, включая необходимость трудоустройства и социальной защиты сокращаемых работников госсектора, а также серьёзные проблемы с обеспечением должного качества государственного управления, образования и здравоохранения. Повышение служебной нагрузки на каждого из работников, остающихся на содержании федерального бюджета, не будет сопровождаться увеличением фондов оплаты их труда, в результате чего продолжится отток наиболее квалифицированных кадров, занятых в госсекторе, в сферу предпринимательства. В долгосрочном плане этот процесс неизбежно приведёт к дальнейшей деградации среднего и высшего образования, ухудшению качества массового медицинского обслуживания, разрушению сложившихся научных школ и коллективов, общему снижению культурно-интеллектуального потенциала общества.
Антиинфляционная программа правительства включает сокращение дефицита бюджета, уменьшение расходов на оборону, избирательное субсидирование предприятий, стабилизацию курса рубля. С целью ограждения российской экономики от массового притока денежных средств из бывших союзных республик в июле 1993г. была проведена денежная реформа. Приватизация и демополизация необходима как средство повышения роли конкуренции, которая ограничивает способность монополистов вздувать цены

Последствия инфляции проявляются в обществе в следующих направлениях: обесценивание потока денежных доходов, социальное расслоение населения, снижение благосостояния, рост безработицы, падение уровня жизни.

Обесценение денежных доходов состоит в том, что в период инфляции все ден. доходы значительно уменьшаются.

Инфляция приводит к скрытой конфискации денежных средств у населения и предприятий через налоги.

Для контроля над инфляцией необходима оценка его качества и определение её размеров. Инфляция измеряется с помощью индекса цен. Pi=(P1/P)*100%

Vinf = ((Pi1-Pi)/Pi)*100%, где Pi1- индекс цен тек.года; Pi – предыдущего года; P1,P – соотношение уровня цен данного и базисного периода.

В целях смягчения влияния инфляции как дестабилизирующего фактора правительство вынуждено осуществлять антиинфляционную политику, стремясь сбалансировать спрос и предложение товаров и услуг.

Антиинфляционная политика предполагает контроль за уровнем цен, а в наиболее острых случаях, особенно в ситуации гиперинфляции, - осуществление мер, направленных на сокращение денежной массы в обращении.

Если мы имеем дело с преимущественно с инфляцией спроса, основными направлениями антиинфляц-ой политики будут:

- сокращение темпов роста денежной массы за счёт осуществления кредитно-денежной политики: повышение цены кредита, сокращение выпуска денег и тд.

- запрет на эмиссионный способ покрытия бюджетного дефицита.

Если инфляция предложения, то будет осуществлятся:

- понижение налоговых ставок в целях создания стимулов для развития производства;

- снижение степени монополизации экономики;

- повышение производительности факторов производства.

_______________________________________________________________________

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты