Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типы и формы собственности.




Государственный бюджет.

Гос. Бюджет – это важнейший инструмент макроэкономического регулирования; - это финальная программа деятельности государства , в которой отражается все его доходы и их распределения (расходы). Доходы бюджета образуются главным образом за счет различных налогов и не налоговых поступлений и сборов. Бюджетные расходы идут по 2м направлениям:

1) государственные закупки товаров и услуг (оплата поставок вооружений, обмундирования, питание для силовых структур, оборудование продуктов питания для школ и больниц, оплата труда бюджетной сферы и Гос. Заказов)

2) Гос. Выплаты и бюджеты – транспортные платежи, пенсии, дотации, бюджетные доплаты на покрытие плановых убытков например предприятий, изготовление продуктов по социально низким ценам, субвенция (государственно денежные платежи местным органам власти, пособия на определенные цели и срок, ЖКХ, субсидии)

Субсидии – это пособия помощь незащищенным слоям населения.

Государственные премии. Государственные расходы служат эффективным экономическим регулятором, увеличивая их государство решает такие вопросы, как:

  • расширение совокупного спроса
  • стимулирование производства
  • ускорение развития прогрессивных отраслей науки образования, охраны окружающей среды и др.

Гос. Бюджет может быть сбалансированным, когда сумма расходов равна сумма доходов.

Несбалансированным, когда сумма расходов больше суммы доходов. В результате получаем бюджетный дефицит, это денежная сумма, который расходы бюджета в данном периоде превышает его доходы.

4 основных способа решения проблемы дефицита бюджета:

* сокращение расходов бюджета, так как общество должно жить по средствам

* увеличение доходов бюджета, за счет повышения доходов и их собираемости в продаже Гос. Собственности или повышение эффективности ее использования

* денежная эмиссия, наиболее легкий и самый прочный способ, выпуск необеспеченной товарами денежной массы неизбежно отзовется ростом инфляции.

* государственные займы, у населения предприятий и других государств, у международных организаций (международный валютный фонд, банк реконструкции и развития) – это мера приводит бюджетный дефицит в разряд государственного долга.

Билет 2

Типы и формы собственности.

Собственность – это система отношения между людьми, определяющих кому принадлежит, вещь объект продукт, именно отношение собственности определяет реальную власть в обществе( кто руководит бизнесом, как распределяется производственный продукт).

От отношений собственности зависит благосостояние каждого человека, для бизнеса первостепенные значение имеет значение собственности.

Отношение собственности.

1) Присвоение средств производства

1.1 владение

1.2 пользование

1.3 распоряжение

2) хоз. Использование средств производства

3) экономическая реализация собственности

Через отношение присвоения средств производства, устанавливается и юридически закрепляется право частных лиц организаций предприятий государства быть собственниками средств производства, то есть владеть ими пользоваться, распоряжаться. Владеть собственностью, то есть обладать ею, право пользования означает возможность пользоваться вещами в соответствии с их назначением, получая от них пользу. Право распоряжение означает возможность распоряжаться имуществом по своему усмотрению, то есть продать, обменять, подарить. Отношения хозяйственного использования средств производства возникает, когда собственник средств производства сам их не использует, а отдает в аренду. Отношение экономической реализации собственности проявляются, когда используемые средства производства приносят их собственнику доход, прибыль, арендную плату, рента, проценты.

Основные типы и формы собственности.

Частная и общественная.

Частная делиться на:

1) индивидуальные (собственность граждан)

2) собственность юридических лиц созданных гражданами.

Общественная включает:

1) собственность РФ (федеральная)

2) Собственность субъектов федерации.

3) Муниципальная. Собственность муниципалитета, местных органов управления.

Государственная собственность необходима в таких сферах как: ВП – военнопромышленные, космический комплекс, энергетический комплекс, наука, здравоохранение и образование.

В разных странах в разные периоды истории соотношение между частной собственностью и общественной различно и постоянно меняется, то приватизируется, то национализируется.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 39; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты