Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рынок ценных бумаг




 

Как известно, капитал может выступать в денежной, производственной и товарной формах. Именно рынок ценных бумаг (фондовый рынок) позволяет ускорить его переход от денежной к производственной форме. Он выполняет две генеральных функции. Первая заключается в обеспечении гибкого межотраслевого перераспределения капиталов и мобилизации денег населения с тем, чтобы направить их на развитие тех отраслей, где может быть обеспечена более высокая экономическая эффективность в выпуске конкурентоспособной продукции и в оказании услуг. Вторая предполагает мобилизацию временно свободных денежных средств для удовлетворения нужд государства и других организаций. Ценная бумага — это форма существования капитала, отличная от его товарной, производительной и денежной форм, которая может передаваться вместо него самого, обращаться на рынке как товар и приносить доход. Это особая форма существования капитала наряду с его существованием в денежной, производительной и товарной формах. Суть ее состоит в том, что у владельца капитала сам капитал отсутствует, но имеются все права на него, которые и зафиксированы в форме ценной бумаги. В общем виде рынок ценных бумаг можно определить как совокупность экономических отношений по поводу выпуска и обращения ценных бумаг между его участниками.

Под ценной бумагой понимается продаваемый и покупаемый финансовый документ, дающий право его владельцу на получение в будущем денежной наличности

В рынке ценных бумаг необходимо выделять рынки:

• первичный и вторичный;

• организованный и неорганизованный;

• биржевой и внебиржевой;

• традиционный и компьютеризированный и др.

Первичный рынок — это приобретение ценных бумаг их первыми владельцами Вторичный рынок — это сфера, где ценная бумага обращается после того, как ее приобрел первый покупатель, и она — по крайней мере один раз — меняет своего владельца.

Как первичный, так и вторичный рынки ценных бумаг предполагают наряду с биржами деятельность различного рода специальных учреждений: брокерских контор, инвестиционных фондов, инвестиционных подразделений коммерческих банков, консультационных фирм и т.д. Эти учреждения должны размещать акции и облигации, торговать и содействовать торговле ценными бумагами, выяснять спрос и предложение и формировать курс ценных бумаг.

Основными видами ценных бумаг с точки зрения их экономической сущности (они играют роль финансовых инвестиций) являются:

  • акции,
  • облигации,
  • банковские сертификаты,
  • векселя,
  • чеки,
  • коносаменты,
  • варранты,
  • фьючерские контракты и др.

Акции удостоверяют право акционера на долю в капитале акционерного общества и на получение дохода (дивиденда) как результатов деятельности этого общества.

Облигация — это единичное долговое обязательство на возврат вложенной денежной суммы через установленный срок с уплатой или без уплаты определенного дохода. Владелец облигаций имеет право получения их полной стоимости и заранее обусловленного дохода.

Спрос на ценные бумаги зависит от

Ø объема свободных денежных средств покупателя ценных бумаг;

Ø от величины дохода а данные ценные бумаги;

Ø от альтернативных вариантов вложения капитала.

Предложение ценных бумаг определяется потребностью эмитентов (тех, кто выпускает ценные бумаги – акционерные общества или государство) в инвестициях, то есть, в деньгах, реализуемых от продажи ценных бумаг, которые будут вложены в прибыльное дело.

Цена, по которой ценная бумага реализуется на вторичном рынке, называется курсом ценной бумаги. Существует курс акции, курс облигации.

Курс акции = дивиденд (прибыль на акцию) ׃ норма ссудного процента

Курс акции прямо зависит от дивидента на данную акцию и обратно зависит от альтернативного варианта вложения денег, за которую куплена акция, – нормы ссудного процента. Номинальная цена акции не влияет на ее курсовую цену. В отличии от акции, курс облигации зависит от номинальной цены облигации, а также от срока, в который эмитент обязан выкупить акцию у приобретателя акции (чем срок больше, тем курс выше).

 

Тема 2.5. Рыночные учреждения: биржи, банки и другие финансово-кредитные посредники

 

«С начала мира было три великих изобретения: огонь, колесо и центральная банковская система»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты