Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В. Роджерс




 

Понятие рыночной инфраструктуры

Биржи

Банки

Другие финансово-кредитные посредники

Понятие рыночной инфраструктуры

 

Применительно к рыночной экономике инфраструктура (от лат. infra – ниже, под и structura – строение, расположение) представляет собой совокупность организационно-правовых и экономических отношений, связывающую эти отношения при всем их многообразии в одно целое.

Без целостной эффективно функционирующей инфраструктуры существование современной рыночной экономики невозможно.

В широком смысле к рыночной инфраструктуре относят всю систему институтов всех локальных рынков: биржы, банки, инвестиционные фонды, страховые компании идр.

В узком смысле имеют в виду материальные объекты инфраструктуры – «товары общественного потребления», производство и использование которых обеспечивается обычно государством: городские транспортные системы, связь, муниципальные системы водоснабжения и т. д.

Говоря иначе, инфраструктура – это комплекс отраслей хозяйства, обслуживающих производство. Включает, например, строительство дорог, каналов, портов, мостов, аэродромов, складов, энергетическое хозяйство, транспорт, связь, образование, информационное обеспечение, науку, здравоохранение и т. д.

Как правило, создание условий для развития рыночной инфраструктуры, без которой рынок не может существовать, во-многом зависит от государства. Государство берет на себя ответственность за создание равных условий для соперничества предпринимателей, для эффективной конкуренции, за ограничение власти монополий. Оно также заботится о производстве достаточного количества общественных товаров и услуг, так как рыночный механизм не в состоянии должным образом удовлетворять коллективные потребности людей.

 

Биржи

 

Важную роль в рыночной экономике играют биржи. Они могут быть товарные и фондовые, биржи труда.

Товарная биржа – это организация оптового рынка на котором торговля осуществляется по установленным биржей правилам в форме гласных публичных торгов, которые прово­дятся в определенном месте в определенное время

Товарные биржи реализуют биржевые товары - однородную, стандартизированную продукцию типа зерна, нефти и т.д.

Отличительные черты биржи:

¨ Биржа яв­ляется особым видом рынка, где произво­дится торговля товарами, которые могут от­сутствовать на бирже и даже не могут быть в собственности владельца.

¨ Биржа высту­пает как организованный рынок, на котором определенные органы управления выполняют функцию поддерживающие порядок на бирже.

¨ Цель биржевой торговли состоит не только в торговле товарами, но и в уста­новлении цен (регулярно и под общим кон­тролем).

Виды товарных бирж:

По номенклатуре реализации продукции ü специализированные ü универсальные
По степени участия посетителей в бирже, торгах ü открытые ü закрытые
По характеру биржевых операций ü ре­ального товара ü форвардные ü фьючерсные

Члены биржи – это физические и юридиче­ские лица участвующие в её уставном капи­тале.

Основные задачи биржи:

  1. Организация купли, продажи в процессе биржевого торга продукции.
  2. Создание, формирование цен их котировка (курс).
  3. Представление уча­стникам торгов соответствующей информа­ции по продукции.

Биржевые сделки (контракты) – это соглашение о вза­имной передаче прав и обязанностей в от­ношении биржевого товара. Виды:

q Сделки с реальными товарами являются сделками купли-продажи. Исполнение по ним состоит в том, что продавец передает покупателю проданные товары в место ука­занное покупателем при сделке.

q Фор­вардные – с взаимной передачей прав и обя­занностей в отношении прав и товаров с отсрочным сроком его поставки.

q Фьючерс­ные – с взаимной передачей прав и обязан­ностей в отношении будущих контрактов на поставку биржевого товара.

q Опционные – передающие право купли или продажи товара по ценам, отличающимся от цен фьючерсных контрактов.

Фондовая биржа - учреждение, которое профессионально организует и обслуживает куплю-продажу ценных бумаг.

Биржевой рынок — это торговля ценными бумагами на фондовых биржах. На биржевом рынке процесс обращения ценных бумаг организуется высококвалифицированными специалистами, он имеет развитую биржевую инфраструктуру; торговля на нем происходит с соблюдением требований законодательства. Биржа устанавливает правила допуска ценных бумаг к торговле и исключения их из биржевого списка, разрабатывает порядок разрешения споров между членами биржи, посредниками в сделках и их участниками. Все биржевые сделки заключаются только в помещении биржи с обязательной их регистрацией и доведением информации до участников торгов.

Члены биржи – это физические и юридиче­ские лица участвующие в её уставном капи­тале.

Основные задачи фондовой биржи:

  1. Организация купли, продажи в процессе биржевого торга продукции.
  2. Создание, формирование цен их коти­ровка (курс).
  3. Представление участникам торгов соот­ветствующей информации по продук­ции.

На фондовой бирже работают маклеры, брокеры, дилеры.

Маклер – штатный работник биржы, обслуживает членов и госте й биржы, оформляет сделки купли-продажи ценных бумаг.

Брокер – действуют на бирже по поручению клиента, часто входит в брокерскую контору.

Дилер – действует подобно брокеру, однако осуществляют операции в свою пользу и за свой счет.

Современный рынок труда испытывает на себе ощутимое государственное воздействие. Законодательная деятельность государства охватывает всю гамму трудовых отношений. Оно не только предъявляет спрос на рабочую силу в государственном секторе экономики, но и регулирует его в частном секторе, определяя основные параметры найма в масштабах национальной экономики. Большое влияние на рынок труда оказывают государственные социальные программы (помощь малоимущим, пособия по безработице, различные социальные выплаты, пенсионное обеспечение и прочие). Эти программы содействуют определенной стабилизации социально- экономического положения трудящихся в зонах повышенного рыночного риска, смягчают болезненные рывки рыночного механизма. Значительно и посредническо - вспомогательное влияние государства на рынок труда. Оно частично берет на себя функцию поиска и предоставления рабочих мест, а также создания общенациональной сети по трудоустройству. Государственные системы обучения и переобучения рабочей силы содействуют максимально быстрой адаптации последствий и меняющихся требований рынка, преодолению безработицы.

Видное место в регулировании рынка труда занимает биржа труда.

Биржа труда - учреждение, осуществляющее посредничество между рабочими и предпринимателями при совершении сделки купли-продажи рабочей силы и регистрацию безработных.

Первые биржи труда были открыты в первой половине XIX века. В настоящее время функции биржи труда выполняют в основном государственные биржи труда, так называемые службы занятости, подчиненные министерству труда.

В задачу государственной службы занятости входит:

во-первых, оказание посреднических услуг при трудоустройстве безработных лиц, желающих переменить работу,

во-вторых, изучение спроса и предложения рабочей силы,

в-третьих, предоставление информации о требующихся профессиях,

в-четвертых, профориентация молодежи.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 45; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты