Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Будь другом природы.




С рождения нас окружает зеленый океан. И мы так привыкли к тому, что он безграничен, вечен, неисчерпаем, что порой наивными, беспочвенными кажутся голоса тех, кто твердит об его оскудении. Но это так. Исподволь, незаметно пагуба подобралась ко многим растениям. Многие считают противоестественным вернуться в город без букета полевых или лесных цветов. Это с^п€Ь^0 традицией. Да еще букет должен быть побольше, поярче, покрасивей. Рвем, рвем, не задумываясь. И вот уже заполняется Красная книга растений. Во многих местах Подмосковья стали

 

 

уже редкими такие еще недавно распространенные в великом множестве

цветы, как майский ландыш, ночная фиалка, венерин башмачок. Ряд

постановлений об охране дикорастущих растений принят правительством рф

Еще А.П. Чехов в XIX веке писал: «Русские леса трещат под топором, уничтожаются миллионы деревьев, мелеют реки, разоряются жилища зверей и птиц, исчезают безвозвратно прекрасные ландшафты».

«...Что воспитает широту духа, как не удивительная природа, - писал Паустовский - Ее нужно беречь, как мы бережем саму жизнь человека. Потомки никогда не простят нам опустошение земли, надругательства над тем, что принадлежит не только нам, но и им по праву».

Охрана природы - как важнейшая государственная задача записана в конституции РФ. В интересах настоящих и будущих поколений в Российской Федерации принимаются необходимые меры для охраны и научно-обоснованного, рационального использования земли и ее недр, водных ресурсов, растительного и животного мира, для сохранения в чистоте воздуха и воды, обеспечения воспроизводства природных богатств и улучшения окружающей человека среды.

За каждый кустик быть в ответе,

За лист, за лилию в пруду...

«Каждый человек, ощутивший свое единство с миром природы, духовно обогащается», - писал М.М. Пришвин.- Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни... Охранять природу - значит охранять Родину»

А чтобы не забывать, как вести себя на природе, я предлагаю вам, уважаемые экскурсанты, Памятку!

Заключение.

Итак, наша экскурсия по «Русскому лесу» подошла к концу. Я надеюсь, что вы узнали что-то новое, интересное о лесе. Главное, узнали, что совсем рядом с нашим городом есть уникальное учреждение, которое своей деятельностью сохраняет уникальное явление природы - лес. А завершу экскурсию стихотворением Ивана Никитина:

Шуми, шуми, зеленый лес!

Знаком мне шум твой величавый,

И твой покой, и блеск небес

Над головой твоей кудрявой.

Я с детства понимать привык

Твое молчание немое

И твой таинственный язык

Как что-то близкое, родное.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты