Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы экстрагирования




По способу проведения процесса экстрагирования различают ступенчатое экстрагирование и непрерывное дифференциальное контактирование.

Ступенчатое экстрагирование осуществляется путем смешения исходной смеси с экстрагентом и последующего отстаивания фаз в отдельных аппаратах. Затем операция повторяется. Экстрактор с мешалкой и отстойник попарно об­разуют ступени. В каждой ступени система приближается к состоянию равно­весия.

Непрерывное контактирование жидкостей может осуществляться, напри­мер, в противоточной насадочной экстракционной колонне. Выделение экстрагента из конечных рафината и экстракта, как правило, производится в ректификационных установках.

В простейшем случае в процессе экстрагирования участвуют три веще­ства: исходная смесь Fдвух взаимно растворимых компонентов А и В, подле­жащая разделению, и экстрагент С, не полностью смешивающийся с исходной смесью и способный растворять главным образом один из компонентов, напри­мер В.

На рис.1 представлена треугольная диаграмма. Точки А, В и С - вершины треугольника — соответствуют чистым (100%) веществам: А— первичному растворителю или неизвлекаемому компоненту; В — экстрагируемому компонен­ту; С— вторичному растворителю.

На каждой стороне треугольника распо­лагается шкала от 0 до 1 (или от 0 до 100%). Она может быть выражена в процентах, а также в массовых (х) или в мольных (х) до­лях.

На шкалах диаграмм отложены массовые процент: па стороне АВ — проценты массы хВ компонента В, на стороне ВС хC экстрагента С и на стороне СА — хакомпонента А.

Для треугольных диаграмм характер­ны следующие особенности.

А) Если через любую точку Мвнутри треугольника АВСпровести линии, парал­лельные сторонам треугольника ( рис1.), то получим соответственно прямые: md-линию хA = const, еp - линию xB = const ;fo—линию хC = const;

Легко доказать, что xB + xC + xA =ke+no+dq= ke+em+mn= AB=100%

Таким образом, любой точке М внутри треугольника соответствует определенный состав тройной смеси, как показано стрелками на рис. Из точки М на каждую шкалу падают два луча, однако пользоваться следует тем лучом, который показывает меньшее значение соответствующего х

Если точка М окажется на одной из сторон треугольника, то это будет означать, что смесь состоит только из двух компонентов. Так, точке Мна рис.2 соответствует бинарная смесь компонентов состава: 68 масс. % ком­понента Ви 32 масс. % компонента А.

Если из вершины треугольника пронести прямую, например ВD ( рис.2 ), то все точки на этой линии характеризуются постоянным соотно­шением количества компонентов А и С, гак как для любой точки на линии ВDотношение хА / хС =const. Поскольку перемещение, например, из точки D в точку Рможно рассматривать, как разбавление исходной двухкомпонентной смеси А и Скомпонентом В. Это вызывает изменение состава трехкомпонентной системы, но исходное соотноше­ние между концентрациями компонентов Аи Состается неизменным.

В) Если смешиваются два раствора, массы которых KиN, то масса обра­зовавшейся смеси М будет равна: М = К + М

При этом справедливо так называемое правило рычага. Именно, если на диаграмме (рис. 3) составы исходных растворов характеризуются точками Kи N, а состав образовавшейся смеси — точкой M, то последняя, всегда распо­лагается на прямой КN. Положение точки Мна прямой КNопределяется из соотношенийK / MN = N / KM = M / KN:

где МN, КМ иКN—измеренные в одинаковом масштабе отрезки прямой KN. Обратная задача — разделение смеси М, состав которой определяется точкой М, на две смеси КиNна треугольнойдиаграмме осуществляется ана­логично: точки К, М и N лежат на одной прямой. Удаление точек К и Nот точки М зависит от того, каковы должны быть составысмесей К и N .

Если заданы составы смесей, характеризуемые точками К, М иN , например по компоненту В,то, отметив эти точки на диаграмме и измерив получившиеся отрезки, найдем:

MN xBM - xBN КM xBк - xBМ

К= M------- = M ---------------иN = M------- = -------------------

KN xBK - xBN КN xBK - xBN

г) Если различные смеси компонентов А, В иС, например, такие, состав которых характеризуется точками К, L иQ(рис. 4), смешиваются порознь со смесью, состав которой характеризуется точкой Р, то образуются новые смеси, составы которых характеризуются точками N, О и Т, лежащими на прямых КР,LP иQP.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты