Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет и регистрация больных.




Порядок направления больных в хирургическое отделение.

 

В отделение экстренной хирургии поступают дети из приёмного отделения по направлению врачей из районных детских поликлиник, доставляются скорой помощью с сопроводительным листком скорой помощи, обращаются самостоятельно, переводятся из других стационаров после предварительного согласования с врачом приёмного отделения, осуществляетя консультативный приём пациентов из других стационаров с возможной последующей госпитализацией.

 

Организация приема больных.

При обращении в приёмное отделение больной осматривается врачом приёмного отделения, производится необходимое обследование (ОАК, ОАМ, рентгенография органов грудной и брюшной полости). При необходимости экстренной госпитализации врач обязан оформить историю болезни с указанием диагноза, жалоб, краткого анамнеза заболевания, жизни, внести информацию об аллергических реакциях, гемотрансфузиях, причинах срочности госпитализации.

 

Учет и регистрация больных.

В приемном покое ведется журнал приема детей на госпитализацию и отказов от госпитализации, сюда поступают данные из отделений о количестве свободных мест. В журнале учитывается дата и время поступления, возраст ребенка, домашний адрес, телефон, каким учреждением направлен, диагноз направившего учреждения. Если ребенок не госпитализируется, в журнале указывается причина по которой ребенок не госпитализируется (перевод в другой стационар, отказ родителей от госпитализации). В случае отказа родителей от госпитализации это должно быть подтверждено подписью родителей. Госпитализация больных в отделение осуществляется в зависимости от их состояния (самоходом, на сидячей или лежачей каталке). Матери госпитализируются в отделение по уходу за ребенком в возрасте до 5-ти лет. При поступлении дети и матери осматриваются на педикулёз и ЗКЗ. В приемном отделении их знакомят с правилами внутреннего распорядка, которые они в последствии обязуются соблюдать.


Система обслуживания экстренных больных в хирургическом отделении стационара.

Сразу после поступления ребенок осматривается лечащим врачом совместно с зав. отделением или дежурным хирургом, если ребёнок поступил после окончания основной смены. Выставляется клинический диагноз, составляется план обследования и лечения. С момента поступления ребёнок находится под наблюдением до исключения диагноза в течение 1 суток. Однако, при подтверждении наличия у него экстренной патологии осуществляется оперативное вмешательство. В отделении ребенку выполняется комплекс лабораторно-диагностических исследований (при необходимости повторяется ОАК, ОАМ, Б\Х анализ крови, определяют группу крови, Rh, кровь на иерсиниоз, маркёры гепатита, УЗИ органов брюшной полости, ФГДС, колоноскопия, ректоскопия, рентгенографическое исследование желудка, кишечника, гидроскопическая дезинвагинация, бужирование пищевода по струне , по нитке)

Успех лечения во многом зависит от качества ухода за больными – гигиенического режима, оптимальных условий окружающей среды. Режим больного является лечебным и профилактическим фактором, способствующим предупреждению возможных осложнений. Для находящихся в стационаре больных устанавливается распорядок дня, который обеспечивает своевременное питание, отдых, выполнение медицинских процедур.

Контроль за качеством лечебно-диагностического процесса и эффективностью использования коечного фонда проводится ежемесячно путем экспертной оценки историй болезни с соблюдением стандартов обследования и лечения согласно приказу №165 МЗ РБ.

 

Организация работы операционного блока.

 

В ДХЦ имеется 5 операционных, из которых 2 операционных являются экстренными. Одна операционная сестра работает при необходимости на 2 операционных стола. В операционной находится аппаратура для проведения наркоза, лапароскопических оперативных вмешательств и диагностических манипуляций, стол для работы анестезистки, шкаф для хранения стерильного лапароскопического оборудования, биксы со стерильным материалом, дефибриллятор, находящийся в постоянной готовности к использованию.

Помещение операционной разделено на зоны: стерильная зона (операционный зал и стерилизационная), зона строгого режима (предоперационная, наркозная), зона ограниченного режима (комнаты хирурга, медицинских сестёр, помещения для хранения препаратов крови, аппаратуры, перевязочного материала), зона общебольничного режима.

Уборки, проводимые в операционной, делятся на: текущие (во время операции), после каждой операции, после операционного дня, генеральная уборка 1 раз в неделю, предварительная уборка.

 

Профилактика послеоперационных осложнений.

 

Профилактика послеоперационных осложнений является одной из важнейших задач отделения. Возникновение послеоперационных осложнений всегда тревожит врачей, подробно разбираются причины их возникновения, ищутся пути разрешения, разрабатываются методы предотвращения.

Профилактика послеоперационных осложнений включает:

1.предоперационная подготовка больного ( адекватная инфузионная терапия, беседа перед операцией с пациентом с объяснением того, что ему будут делать; ведь от того с какими мыслями пациент идёт на операционный стол, тоже очень многое зависит)

2.подготовка рук хирурга к операции, выполнение операции с соблюдением правил асептики и антисептики

3.стерилизация перчаток, инструмента, перевязочного материала и белья, шовного материала

4.подготовка операционного поля.

5.соблюдение санитарно – эпидемического режима при выполнении различных манипуляций пациенту

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты