Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пояснительная записка. Культура речи и нормы русского литературного языка




Элективный курс по

Русскому языку

Культура речи и нормы русского литературного языка

 

 

Учитель Исакова Надежда Михайловна

 

Программа элективного курса

« Нормы современного русского литературного языка»

Пояснительная записка.

В условиях девальвации нравственных ценностей, снижения речевой культуры молодого поколения, падения интереса к гуманитарным предметам остро стоит проблема бережного отношения к русскому языку как национально-культурной ценности.

Халатное отношение к слову, засорение русской речи просторечными словами жаргонизмами, ошибочные синтаксические конструкции в средствах массовой информации приводят к тому, что основным критерием правильности / неправильности для рядовых носителей языка становится не норма, а понятие: « Все так говорят»! Но ведь речь человека – его визитная карточка. Неграмотный специалист сейчас никому не нужен. Ни в одной профессии не обойтись без знания норм литературного языка. Культура речи – часть общей культуры человека и « по тому, как человек говорит, мы сразу и легко можем определить степень интеллигентности человека», как утверждает Д.С.Лихачёв.

Чтобы быть достойным гражданином своей страны, сохранить её культуру и традиции, необходимо в совершенстве владеть родным словом.

Речь культурного образованного человека должна быть точной, правильной и красивой. Чем правильнее и точнее речь, тем доступнее для понимания, чем она красивее и выразительнее, тем сильнее воздействует на слушателя. Чтобы говорить правильно и красиво, нужно соблюдать законы логики (последовательность, доказательность) и нормы литературного языка.

Данный элективный курс поможет обучающимся научиться выбирать из языкового богатства необходимое по смыслу слово или его форму, а также форму предложения, избегатьповторений, заботиться о благозвучии речи, правильно произносить слова.

Элективный курс « Нормы современного русского литературного языка» посвящён нормативному аспекту учения о речевой культуре, опирается на теоретические сведения, упражнения и тестовые задания по орфоэпическим, акцентологическим, лексическим и грамматическим нормам современного литературного языка.

 

 

Цели элективного курса.

 

 

· Привить навыки культуры словоупотребления, раскрыть «секреты» использования слов, их сочетаемости;

· Совершенствовать у учащихся правильную речь на основе понятия нормы;

· Помочь учащимся осмыслить связь культуры речи и языковой нормы на основе развития таких аналитических умений, как сравнение, сопоставление, анализ, выводы;

· Сформировать у учащихся умение работать с различными словарями;

· Развивать языковоё чутьё.

 

Цели для учащихся:

· Овладеть понятием нормы и признаки правильной речи;

· Уметь выявлять нарушения норм в тексте и находить способы устранения этих нарушений;

· Уметь пользоваться конкретным видом лингвистического словаря, решая определённую лингвистическую задачу.

 

 

Данный элективный курс полезен всем старшеклассникам, так как культура общения, культура речи важны для всех. Верно сказал Д.С. Лихачёв: « воспитание любви к родному краю , к родной культуре, к родному селу или городу, к родной речи – задача первостепенной важности, и нет необходимости это доказывать».

 

Формы работы:

· Лекции

· Практикумы

· Самостоятельная работа с научно-популярной литературой, со словарями.

 

Особенности программы.

В программу элективного курса « Нормы современного русского литературного языка» вводится материал, направленный на овладение нормами современного русского литературного языка: орфоэпической, акцентологической, лексической, грамматической.

Внимание обучающихся будет представлен акцентологический минимум, минимум слов - паронимов и минимум заимствованных слов современного русского языка, знание которых необходимо для усвоения практического материала курса.

Комплекс заданий по наиболее трудным случаям нормативной системы современного русского языка направлен на формирование умений и навыков грамотной речи.

При отборе практического материала элективного курса использованы фрагменты заданий и наиболее интересные примеры из современных учебников и практикумов по курсу « Русский литературный язык и культура речи».

В качестве примеров приводятся из произведений известных писателей, а также приведены примеры неверного употребления слов, словосочетаний и предложений.

Освоив элективный курс, учащиеся должны овладеть навыками грамотной, красивой и правильной речи.

 

Содержание элективного курса.

 

1.Введение (1 час). Устный журнал « Искусство владения словом»

Страницы:

1. Русский язык – один богатейших языков мира.

2. речь и наш голос.

3. Речь правильная и хорошая.

4. Говорить и писать точно.

( Речь человека – его визитная карточка. Человек смешно выглядит, когда нарушает орфоэпические, грамматические и лексические нормы языка.

Нарушение орфоэпической нормы способствует искажению информации. Неточность речи затрудняет понимание и создаёт непредсказуемые ситуации).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Показатель хирургической активности | Позиция 2
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты