Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Альпинизм - это всего лишь спорт




и он не стоит чьей-либо жизни»

Анатолий Букреев, погиб под

г.Аннапурна (8091м.) в 1998 г.

Немого о горе: Эльбру́с - стратовулкан на Кавказе, находится на границе республик Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия, расположен севернее Главного Кавказского хребта и является высочайшей вершиной России и всего Европейского континента.

Вид из самолёта. ФОТО ВЗЯТО С ОТКРЫТОГО РЕСУРСА «ЯНДЕКС. КАРТИНКИ»

Эльбрус - двувершинный седловидный конус вулкана. Западная вершина имеет высоту 5642 м, восточная — 5621 м. Они разделены перемычкой высотой 5300 м. и отстоят друг от друга примерно на 3 км. Общая площадь ледников Эльбруса около 150 км². Последнее извержение датируется 50 годом н. э. ± 50 лет.

Адаптационные возможности организма заканчиваются как раз на этих высотах. Самое высокогорное поселение в мире (крупное) находится на высоте ~5100м. – это город ЛаРинконада в Перу. Выше отметки 5200-5300 м. земная атмосфера настолько разряжена, что количество кислорода в воздухе вдвое меньше нормы – человек не может находиться там длительное время. Системы органов пищеварения, дыхания и т.д. не способны выполнять свои функции на 100%, поэтому долговременное пребывание в таких условиях сопряжено с определёнными рисками для жизни и здоровья, возможно лишь благодаря внутренним резервам организма и только при соответствующей подготовке.

Вид с северной стороны. ФОТО ВЗЯТО С ОТКРЫТОГО РЕСУРСА «ЯНДЕКС. КАРТИНКИ»

По альпинистской классификации Эльбрус оценивается как 2А ледово-снежный, прохождение обеих вершин - 2Б. Хотя есть и более сложные маршруты (всего существует шесть категорий сложности).

Вид на южный склон горы. ФОТО ВЗЯТО С ОТКРЫТОГО РЕСУРСА «ЯНДЕКС.КАРТИНКИ»

Вышеизложенная информация носит исключительно общий ознакомительный характер, более подробные сведения можно прочесть на любом интернет ресурсе.

Предисловие


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты